Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.2007 № 407 "О некоторых вопросах, связанных со сносом жилых домов на земельных участках, изымаемых для государственных нужд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 апреля 2007 г. N 5/24998



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке определения усредненного показателя компенсации заказчиками (застройщиками) жилых домов местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездной передачи в коммунальную собственность жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство;

Положение о порядке и условиях расчетов, связанных со сносом или переносом жилых домов, строений, сооружений, не завершенных строительством объектов и насаждений при них, находящихся в частной собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд.

2. Действие настоящего постановления не распространяется на правоотношения, связанные с непосредственным осуществлением мероприятий по переселению граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, возникшие до вступления его в силу.

3. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Минскому горисполкому привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

4. Настоящее постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением пункта 3 и настоящего пункта, которые вступают в силу со дня принятия данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.03.2007 N 407


1. Настоящим Положением устанавливается порядок расчета усредненного показателя компенсации заказчиками (застройщиками) жилых домов местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездной передачи в коммунальную собственность жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство (далее - усредненный показатель). Исходя из усредненного показателя определяется предельная величина отчислений, производимых заказчиками (застройщиками) жилых домов на территории города в местный бюджет для формирования объема средств, необходимого для финансирования мероприятий по переселению граждан, а также предельный объем общей площади жилых помещений, безвозмездно передаваемых в коммунальную собственность на указанные цели.

Порядок и условия компенсации заказчиками (застройщиками) жилых домов местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездной передачи в коммунальную собственность жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, определяется в договорах, заключаемых между местными исполнительными и распорядительными органами и этими заказчиками (застройщиками).

2. Местные исполнительные и распорядительные органы ежегодно при формировании проектов местных бюджетов производят расчет усредненного показателя в соответствии с настоящим Положением и утверждают его отдельно по каждому городу, в котором в планируемом календарном году предусмотрено переселение граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство.

3. Размер усредненного показателя на планируемый календарный год определяется в процентах по следующей формуле:



УП = Sпер. : Sввод. x 100,

где:

УП - усредненный показатель;

Sпер. - общая площадь всех жилых помещений в городе, требуемых для переселения в планируемом календарном году граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство;

Sввод. - общая площадь всех жилых помещений в жилых домах, предполагаемых к вводу в эксплуатацию в городе в планируемом календарном году, за исключением общей площади жилых домов, строящихся для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой.

4. До принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка и выдачи разрешения на строительство объекта местными исполнительными и распорядительными органами с заказчиками (застройщиками) жилых домов (независимо от наличия на предоставляемом земельном участке жилых домов, подлежащих сносу) заключаются договоры, в которых могут предусматриваться:

обязанность заказчиков (застройщиков), а также условия, размер, сроки выплаты компенсации местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездной передачи общей площади в коммунальную собственность жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство;

обязанность заказчиков (застройщиков) и сроки предоставления самостоятельно за счет собственных (привлеченных) средств квартир гражданам, переселяемым из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство;

условия, указанные в пункте 5 настоящего Положения, при которых выплата компенсации местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездная передача общей площади в коммунальную собственность жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, не производится.

Размер компенсации местному бюджету стоимости жилых помещений не может превышать размер компенсации, исчисленный исходя из усредненного показателя по следующей формуле:



К = УП x Sобщ. x Скв.м : 100,

где:

К - размер компенсации местному бюджету стоимости жилых помещений;

УП - усредненный показатель;

Sобщ. - общая площадь жилых помещений строящегося жилого дома;

Скв.м - стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения в текущем уровне цен, исчисляемая местным исполнительным и распорядительным органом исходя из средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, складывающейся в данном городе по строящимся жилым домам.

Общая площадь безвозмездно передаваемых в коммунальную собственность жилых помещений не может превышать общую площадь, исчисленную исходя из усредненного показателя по следующей формуле:



S = УП x Sобщ. : 100,

где:

S - общая площадь безвозмездно передаваемых в коммунальную собственность жилых помещений;

УП - усредненный показатель;

Sобщ. - общая площадь жилых помещений строящегося жилого дома.

5. Компенсация заказчиками (застройщиками) местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездная передача в коммунальную собственность жилых помещений не производится:

5.1. при строительстве жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой;

5.2. если до принятия решения местного исполнительного и распорядительного органа об изъятии и предоставлении земельного участка гражданином, являющимся собственником жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем, выбрано право на:

строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем (долей в праве собственности на соответствующее имущество), равноценных по благоустройству и общей площади сносимым;

перенос и восстановление сносимого жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем;

получение денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.

При этом в договорах между местным исполнительным и распорядительным органом и заказчиком (застройщиком) предусматривается обязанность осуществления этим заказчиком (застройщиком) мероприятий по отселению такого гражданина из сносимого жилого дома самостоятельно за счет собственных (привлеченных) средств;

5.3. если в договорах между местным исполнительным и распорядительным органом и заказчиком (застройщиком) предусматривается обязанность этого заказчика (застройщика) самостоятельно предоставить за счет собственных (привлеченных) средств квартиры гражданам, переселяемым из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство.

Если при этом заказчиком (застройщиком) с учетом требований Жилищного кодекса Республики Беларусь обеспечено предоставление квартир гражданам общей площадью:

превышающей общую площадь безвозмездно передаваемых в коммунальную собственность жилых помещений, исчисленную для этого заказчика (застройщика) в соответствии с частью третьей пункта 4 настоящего Положения, то затраты на строительство (приобретение) разницы этих площадей возмещаются заказчику (застройщику) за счет средств местного бюджета по фактической стоимости, но не выше стоимости, исчисленной исходя из стоимости 1 кв. метра, принимаемой в расчет при определении размера компенсации местному бюджету для данного заказчика (застройщика);

меньшей общей площади безвозмездно передаваемых в коммунальную собственность жилых помещений, исчисленной для этого заказчика (застройщика) в соответствии с частью третьей пункта 4 настоящего Положения, то стоимость разницы этих площадей, исчисленная из стоимости 1 кв. метра, принимаемой в расчет при определении размера компенсации местному бюджету для данного заказчика (застройщика), уплачивается им в местный бюджет;

5.4. в иных случаях, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.

6. Средства, полученные местными исполнительными и распорядительными органами в счет компенсации местному бюджету, имеют целевое назначение и расходуются на строительство (приобретение) жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.03.2007 N 407


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

1. Настоящим Положением определяются взаимоотношения между юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями (заказчиками (застройщиками), которым предоставляются изымаемые земельные участки (далее - инвесторы), местными исполнительными и распорядительными органами и гражданами, являющимися собственниками жилых домов, строений, сооружений, не завершенных строительством объектов (далее - объекты недвижимости) и насаждений при них, расположенных на изымаемых земельных участках, в части порядка и условий расчетов, связанных со сносом или переносом объектов недвижимости и насаждений при них, находящихся в частной собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд.

2. Размер убытков, причиняемых сносом расположенных на изымаемых земельных участках объектов недвижимости и насаждений при них, определяется в соответствии с Положением о порядке определения размера убытков, причиненных землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. N 462 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 83, 5/27442), а суммы убытков указываются в акте выбора места размещения земельного участка, в решениях местного исполнительного комитета о согласовании места размещения земельного участка, об изъятии и предоставлении земельного участка.

3. Для осуществления выплаты гражданину убытков, связанных со сносом расположенных на изымаемых земельных участках объектов недвижимости и насаждений при них, инвестор (уполномоченное им лицо) или местный исполнительный и распорядительный орган открывают в банке специальный счет на имя этого гражданина, на который зачисляют причитающиеся ему в соответствии с решением местного исполнительного и распорядительного органа об изъятии и предоставлении земельного участка денежные средства.

Расходы, связанные с открытием счета, его обслуживанием и перечислением средств, осуществляются инвестором (уполномоченным им лицом) за счет собственных (привлеченных) средств инвестора или местным исполнительным и распорядительным органом за счет средств местного бюджета.

Часть исключена с 1 мая 2009 года. - Постановление Совмина от 25.04.2009 N 542.

4. В случае, если до принятия решения местного исполнительного и распорядительного органа об изъятии и предоставлении земельного участка гражданином, являющимся собственником объектов недвижимости и насаждений при них, выбрано право на:

предоставление в собственность квартиры или строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем, инвестор (уполномоченное им лицо) за счет собственных (привлеченных) средств и (или) местный исполнительный и распорядительный орган за счет средств местного бюджета и (или) иных средств обязаны приобрести (построить) такие квартиру, жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем;

перенос и восстановление сносимых объектов недвижимости и насаждений при них, инвестор (уполномоченное им лицо) за счет собственных (привлеченных) средств инвестора или местный исполнительный и распорядительный орган за счет средств местного бюджета и иных средств оплачивают стоимость разборки, транспортировки, сборки и замены поврежденных в процессе разборки, транспортировки и сборки конструкций и деталей в соответствии с действующими нормами и расценками на производство строительных, монтажных и иных специальных работ, а также иные сопутствующие расходы, связанные с данным мероприятием.

Передача инвестором (уполномоченным им лицом) или местным исполнительным и распорядительным органом гражданину приобретенного (построенного) жилого помещения, предоставляемого взамен сносимого, либо перенесенных объектов недвижимости и насаждений при них осуществляется в соответствии с законодательством.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList