Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 21.03.2007 № 14 "Об утверждении Положения о порядке согласования Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь проектов контрактов, заключаемых с руководителями государственных организаций"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 апреля 2007 г. N 8/16258



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 5 мая 2006 г. N 289 "О структуре Правительства Республики Беларусь", Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", и в целях усиления ответственности руководителей республиканских юридических лиц за эффективное управление и распоряжение государственным имуществом Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке согласования Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь проектов контрактов, заключаемых с руководителями государственных организаций.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Государственного
                                               комитета по имуществу
                                               Республики Беларусь
                                               21.03.2007 N 14


1. Настоящее Положение о порядке согласования Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь проектов контрактов, заключаемых с руководителями государственных организаций (далее - Положение), определяет порядок и условия согласования Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество) проектов контрактов, заключаемых заместителями Премьер-министра Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь (далее - государственные органы), с руководителями государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (за исключением республиканских органов государственного управления), главами администраций свободных экономических зон, руководителями государственных объединений, республиканских унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения (в том числе входящих в состав государственных объединений), государственных учреждений (далее - государственные организации), в части управления и распоряжения государственным имуществом.

2. При согласовании проектов контрактов следует исходить из того, что вопросы управления и распоряжения государственным имуществом регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. N 575 "О порядке распоряжения государственным имуществом" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 150, 1/7932), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2006 г. N 1687 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. N 575" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 4, 5/24429), иными нормативными правовыми актами по распоряжению государственным имуществом, а также уставами (положениями) государственных организаций.

3. Для согласования проектов контрактов с вновь назначаемыми на должность руководителями государственных организаций государственные органы представляют в Фонд государственного имущества Госкомимущества (далее - Фонд) следующий комплект документов:

3.1. сопроводительное письмо-представление за подписью руководителя государственного органа с указанием лица, с которым предполагается заключение контракта, а также полного наименования государственной организации с указанием ее номера в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, даты и номера свидетельства о регистрации государственной организации в реестре имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь (далее - реестр имущества);

3.2. проект контракта, подписанный лицом, назначаемым на должность руководителя, и завизированный соответствующими службами государственного органа, в 2 экземплярах;

3.3. подписанные руководителем государственного органа и лицом, назначаемым на должность руководителя государственной организации, показатели эффективности работы государственной организации на весь период действия контракта, являющиеся неотъемлемой частью заключаемого контракта (производственные мощности и их загрузка, объем производства и реализации продукции (работ, услуг) в стоимостном и натуральном выражении, прибыль, рентабельность, численность работающих, производительность труда, освоение производства новых видов продукции (работ, услуг), сохранение (увеличение) рабочих мест и другие по усмотрению нанимателя), в 2 экземплярах.

Показатели эффективности работы государственной организации должны разрабатываться с учетом утвержденных отраслевых критериев отнесения имущества к категории неиспользуемого и неэффективно используемого и быть направлены на обеспечение сохранности государственного имущества и повышение эффективности его использования, и обязательно включать мероприятия по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества;

3.4. подписанная руководителем государственного органа справка-объективка на лицо, назначаемое на должность руководителя, с указанием даты и места рождения, образования, сведений о работе в прошлом и другой информации, содержащейся в листке по учету кадров (далее - справка-объективка), в 2 экземплярах;

3.5. копия документа о согласовании назначения кандидатуры на должность руководителя с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом. Срок между датами согласования соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом кандидатуры для назначения на должность руководителя и представления Госкомимуществу на согласование проекта контракта не должен превышать трех месяцев.

По отдельным государственным организациям, например имеющим неудовлетворительную структуру баланса, неиспользуемое и неэффективно используемое имущество, устойчивую неплатежеспособность, Фондом могут быть затребованы дополнительные данные о составе государственного имущества и его использовании;

3.6. копия документа о согласовании назначения кандидатуры на должность руководителя учреждения с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, курирующим соответствующий государственный орган (за исключением должностей, включенных в кадровые реестры Главы государства и Совета Министров Республики Беларусь).

3-1. При согласовании проектов контрактов, заключаемых с руководителями государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и с главами администраций свободных экономических зон, в Фонд представляются документы, предусмотренные подпунктами 3.1, 3.2, 3.4 пункта 3 настоящего Положения.

При согласовании проектов контрактов, заключаемых Госкомимуществом с руководителями подчиненных ему (входящих в его систему) государственных организаций, в Фонд представляются документы, предусмотренные подпунктами 3.1, 3.2, 3.4 пункта 3 настоящего Положения.

4. При продлении государственным органом трудовых отношений с руководителем государственной организации в форме заключения нового контракта к документам, перечисленным в подпунктах 3.1 - 3.4 и 3.6 пункта 3 настоящего Положения, представляются дополнительно:

сведения о выполнении показателей эффективности работы государственной организации за период, на который был заключен предшествующий контракт (но не более чем за последние три года), по форме согласно приложению 1;

информация о вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимого имущества (при их наличии);

копия документа о согласовании соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом продления трудовых отношений с руководителем в форме заключения нового контракта.

Согласование с Госкомимуществом не требуется при продлении государственным органом трудовых отношений с руководителем государственной организации в форме заключения дополнительного соглашения к действующему контракту, ранее согласованному с Госкомимуществом. Если в заключенный с руководителем контракт вносятся существенные изменения и дополнения в части вопросов управления и распоряжения государственным имуществом либо изменения и дополнения вносятся в контракт, не согласованный ранее с Госкомимуществом, проекты таких дополнительных соглашений представляются в установленном настоящим Положением порядке на согласование в Госкомимущество.

5. Фонд в срок не более 15 рабочих дней после получения комплекта документов рассматривает проект контракта на предмет соответствия положений контракта законодательству Республики Беларусь в части управления и распоряжения государственным имуществом и соответствия поступивших документов требованиям пунктов 3 и 4 настоящего Положения.

При необходимости Фонд запрашивает у государственного органа дополнительные документы, необходимые для уточнения отдельных показателей, необходимых для осуществления процедуры согласования.

6. Подлежащий согласованию проект контракта визируется ответственным лицом Фонда, оформляется штампом на последнем листе контракта по форме согласно приложению 2 и представляется в Госкомимущество на согласование.

7. Прошедший согласование проект контракта возвращается государственному органу с сопроводительным письмом.

Один экземпляр справки-объективки, сведений о выполнении показателей эффективности работы за прошедший период, показателей эффективности работы государственной организации на период действия вновь заключенного контракта остается в Фонде.

8. Государственный орган обязан в десятидневный срок после заключения контракта представить Фонду копию приказа о назначении на должность руководителя государственной организации.

9. Основаниями для отказа в согласовании проекта контракта могут служить:

9.1. представление в неполном объеме документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Положения;

9.2. отсутствие в представляемых на согласование документах подписей ответственных должностных лиц государственного органа либо лица, назначаемого на должность руководителя;

9.3. наличие в проекте контракта незаполненных граф, неточностей и ошибок;

9.4. отсутствие сведений о государственной организации в реестре имущества; представление недостоверных сведений для регистрации в реестре имущества; непредставление государственной организацией сведений для актуализации данных информационной базы реестра имущества;

9.5. непредставление материалов по устранению нарушений, выявленных при проведении проверок Госкомимуществом данной государственной организации;

9.6. отсутствие показателей эффективности работы государственной организации, направленных на обеспечение сохранности государственного имущества и повышение эффективности его использования, мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества.

10. Не прошедший согласование проект контракта вместе с комплектом документов возвращается Фондом соответствующему государственному органу на доработку с письменным указанием причин отказа в согласовании.

11. Государственный орган обязан в десятидневный срок направлять в Фонд информацию обо всех изменениях и дополнениях к контракту в части вопросов управления и распоряжения государственным имуществом, вносимых в течение срока его действия, о сроках и условиях продления ранее заключенного контракта, а также о смене руководителя.

12. Государственные органы представляют Фонду для сведения и учета в реестре имущества копии приказов подчиненных государственных организаций, уполномоченных заключать контракты, о назначении руководителей государственных организаций и информацию о дате заключения указанных контрактов и сроках их действия.

13. Государственные органы осуществляют контроль за выполнением условий контрактов, заключенных с руководителями государственных организаций, в том числе за эффективным управлением государственным имуществом, наличием у организации неиспользуемых более одного года объектов недвижимости, вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, а также по фактам сокрытия информации о неиспользуемых объектах недвижимости.

14. Структурные подразделения Госкомимущества, областные и Минский городской территориальные фонды государственного имущества при проведении проверок государственных организаций в обязательном порядке анализируют соблюдение их руководителями условий контрактов в части управления и распоряжения государственным имуществом, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, выполнения организацией ежегодных графиков по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, а также выполнение согласованных Госкомимуществом при заключении контракта показателей эффективности работы государственных организаций.

15. При выявлении фактов нарушений руководителями государственных организаций законодательства, регулирующего вопросы управления и распоряжения государственным имуществом, при систематическом невыполнении согласованных при заключении контракта показателей эффективности работы государственных организаций, при непринятии руководителями мер по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого либо неэффективно используемого имущества, при сокрытии информации о неиспользуемых объектах недвижимости и невыполнении или срыве сроков выполнения ежегодных графиков по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости Госкомимущество вправе вносить соответствующим государственным органам предложения о привлечении руководителей к дисциплинарной ответственности либо о досрочном расторжении в соответствии с законодательством контрактов с руководителями.

16. Коллегии Госкомимущества и Фонда вправе рассматривать отчеты руководителей государственных организаций по вопросам учета, управления и распоряжения государственным имуществом.



Приложение 1
к Положению о порядке
согласования Государственным
комитетом по имуществу
Республики Беларусь проектов
контрактов, заключаемых
с руководителями
государственных организаций



                              СВЕДЕНИЯ
         о выполнении показателей эффективности работы
____________________________________________________________________
         (полное наименование государственной организации)
            за период с _______________ по _____________

--------------+-------+-------------+---------+-------------T--
¦Показатели   ¦Единица¦Параметры,   ¦Фактиче- ¦Причины      ¦Приме-¦
¦эффективности¦измере-¦согласованные¦cки дос- ¦невыполнения ¦чание ¦
¦работы го-   ¦ния    ¦при заключе- ¦тигнутые ¦согласованных¦      ¦
¦сударственной¦       ¦нии контракта¦параметры¦параметров   ¦      ¦
¦организации  ¦       ¦             ¦         ¦             ¦      ¦
+-------------+-------+-------------+---------+-------------+------+
¦       1     ¦   2   ¦      3      ¦    4    ¦      5      ¦  6   ¦
+-------------+-------+-------------+---------+-------------+------+
¦200_ г.      ¦       ¦             ¦         ¦             ¦      ¦
+-------------+-------+-------------+---------+-------------+------+
¦200_ г.      ¦       ¦             ¦         ¦             ¦      ¦
+-------------+-------+-------------+---------+-------------+------+
¦200_ г.      ¦       ¦             ¦         ¦             ¦      ¦
¦-------------+-------+-------------+---------+-------------+-------

Наниматель ______________                   ________________________
             (подпись)                            (И.О.Фамилия)

Руководитель организации ______________     ________________________
                            (подпись)             (И.О.Фамилия)

     Примечание.  Сведения  представляются за каждый проработанный в
качестве   руководителя   календарный  год  в  разрезе  показателей,
установленных при заключении контракта.


Приложение 2
к Положению о порядке
согласования Государственным
комитетом по имуществу
Республики Беларусь проектов
контрактов, заключаемых
с руководителями
государственных организаций



ФОРМА ШТАМПА ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ КОНТРАКТОВ

                         Государственный комитет
                              по имуществу
                          Республики Беларусь

СОГЛАСОВАНО
____________________     ___________
 (инициалы, фамилия)      (подпись)
"__" _____________ 200_ г.





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList