Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.03.2007 № 40 "Об утверждении Инструкции о взаимодействии органов по труду, занятости и социальной защите с государственными органами и организациями при осуществлении некоторых административных процедур"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2007 г. N 8/16142



Во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о взаимодействии органов по труду, занятости и социальной защите с государственными органами и организациями при осуществлении некоторых административных процедур.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК



СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Министр энергетики                Первый заместитель Министра
Республики Беларусь               связи и информатизации
А.В.Озерец                        Республики Беларусь
15.03.2007                        И.В.Рак
                                  15.03.2007

СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель                Министр
Министра образования              жилищно-коммунального хозяйства
Республики Беларусь               Республики Беларусь
А.И.Жук                           В.М.Белохвостов
15.03.2007                        14.03.2007

СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Генеральный директор              Председатель
Белорусского республиканского     Брестского областного
унитарного страхового             исполнительного комитета
предприятия "Белгосстрах"         К.А.Сумар
А.И.Сверж                         16.03.2007
16.03.2007

СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Председатель                      Заместитель председателя
Витебского областного             Гомельского областного
исполнительного комитета          исполнительного комитета
В.П.Андрейченко                   А.В.Казачок
16.03.2007                        15.03.2007

СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель                Председатель
председателя                      Минского областного
Гродненского областного           исполнительного комитета
исполнительного комитета          Н.Ф.Домашкевич
В.И.Степуро                       15.03.2007
16.03.2007

СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Председатель                      Первый заместитель председателя
Минского городского               Могилевского областного
исполнительного комитета          исполнительного комитета
М.Я.Павлов                        И.А.Щербаков
22.03.2007                        15.03.2007

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.03.2007 N 40


1. Инструкция о взаимодействии органов по труду, занятости и социальной защите с государственными органами и организациями при осуществлении некоторых административных процедур (далее - Инструкция) разработана на основании указов Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 143, 1/6789) и от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854), Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. N 772 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 71, 5/10636).

2. Инструкция регулирует порядок взаимодействия органов по труду, занятости и социальной защите с государственными органами и иными государственными организациями при совершении административных процедур при назначении пособий в связи с рождением ребенка, женщине, ставшей на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на ребенка в возрасте от 3 до 16 (18) лет, по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

3. Взаимодействие осуществляется посредством обмена (в том числе в электронном виде) документами и (или) информацией, необходимыми для осуществления административных процедур, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции.

4. При совершении административных процедур, указанных в пунктах 202 - 205, 208 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (далее - перечень административных процедур), органы по труду, занятости и социальной защите в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления гражданина с документами, указанными в этих пунктах, запрашивают (приобщают) информацию:

4.1. при назначении пособия в связи с рождением ребенка и пособия женщине, ставшей на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности:

от организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организации, предоставившей жилое помещение, сельских (поселковых) исполнительных комитетов - в виде справки о месте жительства и составе семьи (или копии лицевого счета) (кроме граждан, проживающих в одноквартирных, блокированных жилых домах);

от органов по труду, занятости и социальной защите - в виде справки о регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите, если невозможно ее приобщение <*>;

от организации по последнему месту работы, службы, учебы - в виде справки о размере назначенного пособия на детей и периоде его выплаты (в случае изменения места назначения и выплаты пособия);

--------------------------------

<*> В случаях, если члены семьи имеют иное место жительства, если фактическое место жительства семьи не соответствует подтвержденному документально, и других.


4.2. при назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет:

документы, указанные в абзацах втором - четвертом подпункта 4.1 пункта 4 настоящей Инструкции;

от органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - органы Фонда) - в виде справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам женщинам из числа индивидуальных предпринимателей; являющихся членами крестьянских (фермерских) хозяйств, творческих работников, лиц, выполняющих работы по гражданско-правовому договору у физических лиц, частных нотариусов; физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;

4.3. при назначении пособия на ребенка в возрасте от 3 до 16 (18) лет:

документы, указанные в абзацах втором - четвертом подпункта 4.1 пункта 4 настоящей Инструкции;

от органов Фонда - в виде справки об уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в установленные сроки и о доходах, с которых они исчислены, лицам, уплачивающим страховые взносы самостоятельно;

от органов, назначающих и (или) выплачивающих пенсию, - в виде справки о размере получаемой пенсии;

от сельскохозяйственных производственных кооперативов - в виде сведений о количестве выходов на работу и установленном годовом минимуме этих выходов;

4.4. при назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет:

документы, указанные в абзацах втором - четвертом подпункта 4.1 пункта 4 настоящей Инструкции;

от органов, назначающих и (или) выплачивающих пенсию, - в виде справки о размере получаемой пенсии.

При наличии в органе по труду, занятости и социальной защите справки с неистекшим сроком действия или с бессрочным сроком действия, содержащей необходимые сведения, полученной для совершения иной административной процедуры, справка повторно не запрашивается.

5. Исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты от 18.02.2008 N 30.

6. Исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты от 09.10.2007 N 125.

7. Запрос органа по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения направляется в зависимости от технических возможностей телефонограммой, посредством факсимильной связи с факса на факс, электронной почтой или путем прямого доступа к организованной базе данных.

Запрос должен содержать номер факса и (или) контактный телефон специалиста, осуществляющего административные процедуры, и сообщение, для какого вида административных процедур требуется запрашиваемая информация.

8. Государственные органы и иные организации, перечисленные в пункте 4 настоящей Инструкции, в недельный срок со дня получения запроса органов по труду, занятости и социальной защите, территориальных центров социального обслуживания населения подготавливают запрашиваемую информацию и направляют ее в адрес этих органов (организаций) с использованием средств связи, указанных в части первой пункта 7 настоящей Инструкции, и одновременно по почте.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList