Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2007 № 260 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты вознаграждения временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 марта 2007 г. N 5/24817



В целях усиления зависимости размера вознаграждения временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) от результатов его деятельности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты вознаграждения временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 213 "Об утверждении Положения о порядке выплаты вознаграждения управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и минимальных размеров вознаграждения управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в процедуре санации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 26, 5/12029).

3. Настоящее постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  28.02.2007 N 260
 


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с частью третьей подпункта 1.24-1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 127, 1/5085), устанавливается размер и порядок выплаты вознаграждения временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), являющемуся индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом (далее - управляющий), за выполнение им обязанностей в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - должник).

2. Вознаграждение управляющему состоит из:

минимального вознаграждения;

дополнительного ежеквартального вознаграждения;

дополнительного вознаграждения по итогам дела.



Глава 2 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПРИ ДОСТАТОЧНОСТИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕМУ

3. Минимальное вознаграждение выплачивается управляющему за каждый месяц выполнения обязанностей в размере одной базовой величины за каждый календарный день соответствующего месяца.

Выплата минимального вознаграждения осуществляется путем перечисления денежных средств с расчетного счета должника на расчетный счет управляющего.

Контроль за правильностью определения и выплаты минимального вознаграждения осуществляется территориальным органом по вопросам санации и банкротства Министерства экономики или Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики.

4. Хозяйственный суд по итогам каждого квартала на основании ходатайства собрания (комитета) кредиторов вправе рассмотреть вопрос о назначении и выплате управляющему дополнительного ежеквартального вознаграждения.

К ходатайству собрания (комитета) кредиторов прилагается протокол собрания (заседания комитета) кредиторов о заявлении ходатайства о выплате управляющему дополнительного ежеквартального вознаграждения.

В собрании (заседании комитета) кредиторов о заявлении ходатайства о выплате управляющему дополнительного ежеквартального вознаграждения в обязательном порядке принимает участие представитель территориального органа по вопросам санации и банкротства Министерства экономики, а по делам, находящимся в производстве Высшего Хозяйственного Суда, - представитель Департамента по санации и банкротству Министерства экономики.

Дополнительное ежеквартальное вознаграждение может быть назначено и выплачено по следующим основаниям в размерах (в процентах от суммы минимального вознаграждения, исчисленного за квартал):

при среднесписочной численности работающих у должника на конец квартала более 50 человек - до 80;

при балансовой стоимости имущества (активов) должника на конец квартала более 10000 базовых величин - до 60;

при возврате управляющим имущества должника, в том числе взыскании дебиторской задолженности, - до 100;

при возврате управляющим имущества его собственникам - до 50;

по иным основаниям, усложняющим выполнение управляющим обязанностей, - до 50.

Дополнительное ежеквартальное вознаграждение в ликвидационном производстве может быть назначено и выплачено не более чем за 12 месяцев выполнения управляющим обязанностей со дня принятия судом решения об открытии ликвидационного производства.

Размер дополнительного ежеквартального вознаграждения рассчитывается по формуле



                             МВкв x Спр
                       Дев = ----------,
                                 100


где Дев - дополнительное ежеквартальное вознаграждение;

МВкв - суммарный размер минимального вознаграждения, исчисленного за квартал;

Спр - сумма процентов дополнительного ежеквартального вознаграждения, установленного по основаниям, перечисленным в части четвертой настоящего пункта.

Хозяйственным судом выносится определение об установлении дополнительного ежеквартального вознаграждения управляющему и его размере, которое может быть обжаловано или опротестовано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Выплата дополнительного ежеквартального вознаграждения производится с расчетного счета должника на расчетный счет управляющего ежеквартально после вынесения хозяйственным судом соответствующего определения.

5. Одновременно с принятием судебного постановления о прекращении производства по делу, завершении производства по делу хозяйственным судом устанавливается дополнительное вознаграждение управляющему по итогам дела.

Управляющий представляет в хозяйственный суд ходатайство о выплате дополнительного вознаграждения по итогам дела, к которому прилагается расчет размера дополнительного вознаграждения по итогам дела согласно приложению 1.

Правильность расчета размера дополнительного вознаграждения по итогам дела подтверждается территориальным органом по вопросам санации и банкротства Министерства экономики, а по делам, находящимся в производстве Высшего Хозяйственного Суда, - Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики.

Дополнительное вознаграждение по итогам дела рассчитывается путем умножения размера денежных средств, направленных на удовлетворение требований кредиторов, и (или) размера требований кредиторов, удовлетворенных путем передачи имущества должника (далее - суммарный размер средств), на ставку процентов. При определении размера дополнительного вознаграждения по итогам дела не учитываются суммы погашенных требований по обязательным платежам в случае их удовлетворения путем реструктуризации задолженности.

Ставка процентов для определения дополнительного вознаграждения по итогам дела устанавливается в следующих размерах:

30 процентов от суммарного размера средств, не превышающего 10 млн. рублей;

3 млн. рублей и 20 процентов от суммарного размера средств, превышающего 10 млн. рублей, но не превышающего 50 млн. рублей;

11 млн. рублей и 10 процентов от суммарного размера средств, превышающего 50 млн. рублей, но не превышающего 100 млн. рублей;

16 млн. рублей и 5 процентов от суммарного размера средств, превышающего 100 млн. рублей.

Хозяйственным судом выносится определение о назначении дополнительного вознаграждения по итогам дела и его размере, которое может быть обжаловано или опротестовано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Выплата дополнительного вознаграждения по итогам дела производится с расчетного счета должника на расчетный счет управляющего.



Глава 3 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИЛИ ОТСУТСТВИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕМУ

6. При недостаточности или отсутствии имущества должника для выплаты вознаграждения управляющему выплата ему вознаграждения производится из средств республиканского бюджета.

Распорядителем указанных средств в республиканском бюджете является Министерство экономики.

7. Использование бюджетных средств осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов с учетом предусмотренных в бюджете сумм плановых назначений в текущем периоде.

8. Вознаграждение управляющему при недостаточности или отсутствии имущества должника устанавливается хозяйственным судом, в производстве которого находится дело о банкротстве должника, после вынесения определения хозяйственного суда о завершении ликвидационного производства в размере пятнадцати базовых величин за каждое дело.

Вознаграждение управляющему при недостаточности имущества должника устанавливается хозяйственным судом, в производстве которого находится дело о банкротстве должника, после вынесения определения хозяйственного суда о завершении ликвидационного производства и выплачивается за счет имущества должника, предназначенного для выплаты вознаграждения управляющему, и средств республиканского бюджета в части, недостающей до пятнадцати базовых величин.

9. Основанием для использования бюджетных средств для выплаты вознаграждения управляющему служит представление хозяйственного суда согласно приложению 2.

10. Министерство экономики на основании полученных представлений хозяйственного суда составляет реестр выплат вознаграждений управляющих.

Ежемесячно до 15-го числа Министерство экономики представляет в территориальный орган государственного казначейства по месту своей регистрации реестр выплат вознаграждений управляющих и платежные поручения для перечисления средств на расчетные счета управляющих.

11. Министерство экономики ежегодно информирует Высший Хозяйственный Суд о размере средств, выделенных на финансирование расходов, предусмотренных настоящим Положением.



Глава 4 ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ДОЛЖНИКОМ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЯЮЩЕГО, ИЗРАСХОДОВАННЫХ НА НУЖДЫ ДОЛЖНИКА

12. Собственные средства управляющего, израсходованные им на нужды должника, возмещаются в составе требований кредиторов, подлежащих удовлетворению вне очереди с расчетного счета должника.

13. Возмещение расходов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, производится после утверждения собранием (комитетом) кредиторов отчета управляющего с приложением к нему подтверждающих документов о фактически израсходованных им собственных средствах.



Приложение 1
к Положению о порядке назначения
и выплаты вознаграждения временному
(антикризисному) управляющему
в производстве по делу об экономической
несостоятельности (банкротстве)



       Расчет размера дополнительного вознаграждения по итогам дела
     _________________________________________________________________
          (фамилия, имя, отчество управляющего - индивидуального
      предпринимателя, наименование управляющего - юридического лица)

управляющего  в производстве  по делу  об  экономической  несостоятельности
(банкротстве) _____________________________________________________________
                              (наименование должника)
в связи с _________________________________________________________________
                         (прекращением производства по делу,
                          завершением производства по делу)

---------------------------------------+--------------------------+--------
               Показатель              ¦     Формула расчета      ¦ Сумма,
                                       ¦                          ¦ рублей
---------------------------------------+--------------------------+--------
1. Сумма удовлетворенных требований                 -
   кредиторов (за исключением суммы
   погашенных требований по
   обязательным платежам в случае
   их удовлетворения путем
   реструктуризации задолженности)
   (далее - сумма требований), рублей

2. Определение размера вознаграждения               -                 -
   в зависимости от суммы требований:

   2.1. если сумма требований менее     сумма требований x 30
   либо равна 10000000 рублей           процентов

   2.2. если сумма требований более     (сумма требований -
   10000000 рублей, но менее            10000000 рублей) x 20
   50000000 рублей                      процентов + 3000000 рублей

   2.3. если сумма требований более     (сумма требований -
   50000000 рублей, но менее            50000000 рублей) x 10
   100000000 рублей                     процентов + 11000000
                                        рублей

   2.4. если сумма требований более     (сумма требований -
   100000000 рублей                     100000000 рублей) x 5
                                        процентов + 16000000
                                        рублей

3. Сумма вознаграждения по итогам дела                  -
---------------------------------------------------------------------------

Управляющий в производстве по делу
об экономической несостоятельности
(банкротстве) ____________________                      _________________________
(наименование должника)                                    (инициалы, фамилия)

Расчет верен: _____________________________________________________________
                (инициалы, фамилия сотрудника территориального органа по
                      санации и банкротству Министерства экономики,
                   Департамента по санации и банкротству Министерства
                                  экономики, должность)


Приложение 2
к Положению о порядке назначения
и выплаты вознаграждения временному
(антикризисному) управляющему
в производстве по делу об экономической
несостоятельности (банкротстве)



       (Оформляется на бланке соответствующего хозяйственного суда)

                     Представление хозяйственного суда

                                                     Министерство экономики
                                                     Республики Беларусь
                                                     ул. Берсона, 14
                                                     220050, г. Минск

     Прошу  в  соответствии  с  Положением  о  порядке назначения и выплаты
вознаграждения  временному  (антикризисному) управляющему в производстве по
делу   об   экономической   несостоятельности  (банкротстве),  утвержденным
постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от ___ _______ 2009 г.
N ______, осуществить выплаты:
___________________________________________________________________________
          (фамилия, имя, отчество управляющего - индивидуального
      предпринимателя, наименование управляющего - юридического лица)
управляющему  в  производстве  по делу  об экономической  несостоятельности
(банкротстве) _____________________________________________________________
               (наименование должника, в отношении которого возбуждено
___________________________________________________________________________
  производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве))

                           Данные об управляющем

I. Управляющий - индивидуальный предприниматель

Фамилия, имя, отчество

Место жительства

Номер свидетельства, дата и орган, в котором зарегистрирован
управляющий в качестве индивидуального предпринимателя

Данные документа, удостоверяющего личность

II. Управляющий - юридическое лицо

Наименование юридического лица

Юридический адрес

Фамилия, имя, отчество руководителя

Место жительства руководителя

Данные документа, удостоверяющего личность руководителя

III. Общие данные

Номер и дата определения (решения) хозяйственного суда о завершении
ликвидационного производства и о назначении вознаграждения
управляющему

Банковские реквизиты управляющего

Учетный номер плательщика (УНП) управляющего

Размер имущества (денежных средств) должника, предназначенного в
соответствии с законодательством для выплаты вознаграждения
управляющему (рублей)

Размер назначенного вознаграждения управляющему из
республиканского бюджета (рублей): при отсутствии имущества
должника, при частичном наличии имущества должника

Судья _____________                               _________________________
        (подпись)                                    (инициалы, фамилия)
          М.П.





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList