Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2007 № 255 "Об утверждении Положения о порядке выполнения государственным торгово-производственным объединением "Белресурсы" функций организатора по проведению процедур государственных закупок товаров"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 марта 2007 г. N 5/24812



В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 января 2007 г. N 53 "О некоторых вопросах преобразования Белорусского концерна по материальным ресурсам" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выполнения государственным торгово-производственным объединением "Белресурсы" функций организатора по проведению процедур государственных закупок товаров.

2. Государственные органы и государственные организации, не входящие в систему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, могут применять порядок проведения процедур государственных закупок товаров в соответствии с настоящим постановлением.

3. Республиканским органам государственного управления обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.02.2007 N 255


1. Настоящее Положение определяет порядок выполнения государственным торгово-производственным объединением "Белресурсы" функций организатора по проведению процедур государственных закупок товаров по перечню, определяемому комиссией по повышению конкурентоспособности экономики, создаваемой Советом Министров Республики Беларусь (далее - товары), за счет средств (полностью или частично) республиканского бюджета, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных и инновационных фондов.

2. Для целей настоящего Положения используются термины в значениях, определенных в пункте 1 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 529 "О государственных закупках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 144, 1/7877) (далее - Положение о порядке выбора поставщика).

3. Организатор проводит процедуры государственных закупок товаров, предусмотренные Положением о порядке выбора поставщика, в том числе:

3.1. конкурсы (открытые, открытые двухэтапные);

3.2. процедуры запроса ценовых предложений;

3.3. иные процедуры закупки в случаях, когда проводимый им конкурс (процедура запроса ценовых предложений) признан несостоявшимся, недействительным или отменен.

4. Оплата услуг организатора по организации процедур закупок товаров осуществляется участниками на основании заключенных с ними договоров в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

5. Выбор и обоснование вида процедуры закупок товаров входит в компетенцию заказчика.

6. Заказчик ежегодно до 1 марта направляет организатору выписку из годового плана государственных закупок по товарам на бумажном и электронном носителях. В случае внесения изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок по товарам заказчик в 10-дневный срок направляет организатору информацию о таких изменениях и (или) дополнениях.

7. На основании представленных выписок годовых планов государственных закупок товаров организатор разрабатывает сводный годовой план проведения конкурсов, процедур запроса ценовых предложений.

В случае, если в соответствии с выписками из годовых планов государственных закупок товаров предусматривается закупка однородных товаров разными заказчиками, организатор вправе с согласия заказчиков провести централизованную закупку таких товаров.

8. Для организации и проведения конкурса, процедуры запроса ценовых предложений, иных процедур в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 настоящего Положения по закупке товаров заказчик представляет организатору:

8.1. заявку на проведение процедуры государственной закупки товаров по форме, определяемой организатором;

8.2. задание на государственную закупку товаров (при необходимости), которое разрабатывается, утверждается и согласовывается в соответствии с Положением о порядке выбора поставщика, с приложением проекта соответствующего договора.

9. Организатор:

9.1. определяет структурное подразделение и (или) ответственное лицо, на которых возлагается проведение процедур государственных закупок товаров;

9.2. регистрирует документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, в день их поступления;

9.3. в течение 10 дней со дня регистрации рассматривает документы, поступившие от заказчика, и при необходимости направляет заказчику предложение о внесении в них соответствующих изменений. При отказе заказчика внести изменения в представленные документы, связанные с их несоответствием Положению о порядке выбора поставщика и настоящему Положению, организатор возвращает представленные документы. Возврат документов заказчику не является основанием для самостоятельного проведения им процедуры закупки по данному товару;

9.4. создает комиссию для проведения указанной в заявке процедуры закупки товаров, в состав которой включаются также специалисты заказчика;

9.5. в течение 20 дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения (10 дней со дня получения организатором доработанных документов в соответствии с подпунктом 9.3 настоящего пункта):

утверждает график проведения конкурса (план мероприятий по проведению иных процедур закупок товаров);

готовит необходимые документы для проведения процедуры государственной закупки товаров;

извещает в установленном порядке о проведении процедуры государственной закупки товаров.

10. Для проведения централизованных закупок однородных товаров организатор на основании представленных заказчиками документов разрабатывает, утверждает и согласовывает задание на закупку таких товаров в соответствии с Положением о порядке выбора поставщика.

11. Участник в установленном порядке представляет организатору конкурсное предложение, ценовое предложение либо иные документы для участия в иных процедурах в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 настоящего Положения, а также заключенный с организатором договор и подписанный акт на оказание услуг по организации процедур государственных закупок товаров. При несоблюдении указанных требований участник не допускается к процедуре государственной закупки товаров.

12. При принятии решения о выборе поставщика и (или) его согласовании в соответствии с подпунктом 50.1 пункта 50 Положения о порядке выбора поставщика организатор в течение трех рабочих дней направляет заказчику и участникам уведомление о результатах процедуры государственной закупки товаров.

13. Заказчик и выбранный поставщик не позднее чем в 30-дневный срок с даты принятия решения о выборе поставщика заключают договор. Заказчик в трехдневный срок после подписания договора информирует письменно об этом организатора.

14. В случае отказа заказчика и (или) выбранного поставщика от заключения договора заказчик не позднее срока, указанного в пункте 13 настоящего Положения, уведомляет письменно об этом организатора с указанием причин такого отказа.

15. Организатор в 7-дневный срок с даты получения уведомления заказчика:

рассматривает причины отказа заказчика, выбранного поставщика от заключения договора;

проводит заседание комиссии, на котором принимается решение о выборе поставщиком участника, предложение которого по результатам оценки заняло второе место (в случае, если участник, занявший первое место, отказался от заключения договора), или о завершении процедуры государственной закупки товаров без выбора поставщика.

Уведомление о принятом комиссией решении в течение трех рабочих дней направляется заказчику и участникам.

16. В случае завершения процедуры государственной закупки товаров без выбора поставщика заказчик в течение 10 рабочих дней обязан уведомить организатора о принятом им решении по государственной закупке товаров.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList