Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 28.02.2007 № 11-02-18/512дс "О некоторых вопросах оплаты педагогических работников"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими вопросами об особенностях регулирования оплаты труда педагогических работников Министерство образования РАЗЪЯСНЯЕТ.

Отмена действовавших ранее нормативных правовых актов СССР не влечет за собой изменений в оплате труда педагогических работников. Действующие в Республике Беларусь нормативные правовые акты в полной мере регулируют оплату труда педагогических работников учреждений образования.

Исчисленная заработная плата педагогических работников на начало 2006/2007 учебного года должна выплачиваться в полном объеме до конца текущего учебного года в соответствии с законодательством Республики Беларусь, то есть с учетом требований Трудового кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией", а также:

норм преподавательской работы за ставку педагогическим работникам и сокращенной продолжительности рабочего времени отдельных категорий педагогических работников (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2003 г. N 1134 и постановление Министерства образования Республики Беларусь от 6 июля 2001 г. N 41);

объемов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2004 г N 1355 и постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. N 70);

условий оплаты труда и распределения педагогических работников по тарифным разрядам в соответствии с Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь (постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6);

порядка и особенностей исчисления стажа работы по специальности педагогических работников (постановление Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N 4 и постановление Министерства образования Республики Беларусь от 31 октября 2002 г. N 45);

доплат работникам учреждений образования за отдельные виды работ (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. N 24) и других.

Работа на условиях совместительства регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь (статьи 343 - 351, 255), Законами Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией", "О государственной службе в Республике Беларусь".

Совместительство - это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на основании трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством. При этом продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

Преподавательская работа может выполняться на условиях совместительства при условии, если она осуществляется не в ущерб основной работе. Эта работа выполняется за пределами рабочего времени по основной работе и не более половины установленной нормы за ставку.

Руководитель учреждения образования может выполнять преподавательскую работу на условиях совместительства.

Следует отметить, что руководителям учреждений образования, их заместителям, главным специалистам, руководителям структурных подразделений не устанавливаются доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (подпункт 2.5 пункта 2 приложения 1 к постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6).

Учителям (преподавателям), руководителям кружков установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю и нормы преподавательской работы за ставку 18 часов в неделю (720 часов в год) (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2003 г. N 1134). Если указанные педагогические работники выполняют работу за временно отсутствующего учителя (преподавателя), то оплата их труда производится в пределах установленной сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю) по часовым ставкам за фактически проведенные часы. Эти работники могут также выполнять работу по другой должности на условиях совместительства.

Заместители руководителя учреждения образования и другие работники могут вести преподавательскую работу на условиях совместительства по режиму гибкого рабочего времени независимо от того, приняты они по месту основной работы на полную штатную единицу или на 0,5 штатной единицы.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2.5 пункта 2 приложения 1 к постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6 руководителю учреждения образования предоставлено право устанавливать специалистам и служащим доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ. Эта работа выполняется у того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором. При этом специалисты и служащие, получающие доплату за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, могут работать на условиях совместительства у того же нанимателя.

Например, учитель средней школы имеет право совмещать работу по должности педагога-организатора с доплатой в размере до тарифного оклада педагога-организатора и одновременно работать на условиях совместительства руководителем кружка до 9 часов в неделю;

методист районного учебно-методического кабинета имеет право получать доплату за увеличение объема работ в связи с наличием вакантной должности методиста в размере до тарифного оклада по вакантной должности;

педагогу-психологу учреждения внешкольного воспитания и обучения может быть поручено совмещение по вакантной должности лаборанта в размере до тарифного оклада лаборанта.

Руководители учреждения образования, их заместители и другие педагогические работники могут вести учебные занятия на принципах договора подряда.

В соответствии с пунктом 8 примечания к таблице 4 приложения 24 постановления Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6 почасовая оплата труда за проведение учебных занятий осуществляется на принципах договора подряда в пределах до 240 часов в учебном году. В ставки почасовой оплаты труда включены стимулирующие выплаты и оплата за отпуск.

С целью выполнения учебных планов и программ вопросы установления оплаты труда педагогическим работникам могут регулироваться решениями местных исполнительных и распорядительных органов в соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь".



Министр А.М.РАДЬКОВ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList