Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13.02.2007 № 31 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. № 123"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 марта 2007 г. N 8/16053



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 755 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. N 209" и на основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. N 123 "О некоторых вопросах выдачи налоговыми органами справок" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 192, 8/13498; 2006 г., N 36, 8/13977; N 109, 8/14695) следующие изменения и дополнения:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества юридическим лицам, регистраторам территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, нотариусам, уполномоченным должностным лицам сельского исполнительного комитета.";

1.2. в пункте 2:

в подпункте 2.4 слова "у лица задолженности по налогам или других непогашенных долгов и обязательств" заменить словами "исполнительных листов и (или) иных требований о взыскании с лица задолженности по налогам, другим долгам и обязательствам";

подпункт 2.5 исключить;

1.3. в приложении 4 слова

"в том, что у него (нее) _____________________________ задолженность
                            (имеются; отсутствуют)
по налогам или другие непогашенные долги и обязательства"

заменить словами

"и подтверждает _____________________________________ исполнительных
                       (наличие; отсутствие)
листов   и   (или)   иных   требований  о  взыскании  с  него  (нее)
задолженности по налогам, другим долгам и обязательствам";

1.4. Инструкцию о порядке организации работы налоговых органов по выдаче справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества, а также порядке выдачи этой справки юридическим лицам, регистраторам территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, нотариусам, уполномоченным должностным лицам сельского исполнительного комитета, утвержденную этим постановлением, изложить в новой редакции:



                                                "УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 по налогам и сборам
                                                 Республики Беларусь
                                                 02.12.2005 N 123
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СПРАВКИ ОБ УПЛАТЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ОТЧУЖДАЕМОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, РЕГИСТРАТОРАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРАВ НА НЕГО И СДЕЛОК С НИМ, НОТАРИУСАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ СЕЛЬСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

1. Настоящая Инструкция о порядке выдачи справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества юридическим лицам, регистраторам территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, нотариусам, уполномоченным должностным лицам сельского исполнительного комитета (далее - Инструкция) устанавливает порядок выдачи инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - налоговые органы) юридическим лицам, регистраторам территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - регистраторы), нотариусам, уполномоченным должностным лицам сельского исполнительного комитета справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества (далее - справка) для нотариального удостоверения сделок об отчуждении недвижимого имущества по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты, а также для регистрации договоров купли-продажи, мены, дарения находящихся в сельских населенных пунктах жилых домов с хозяйственными и иными постройками или без них, не зарегистрированных в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 19 марта 1985 г. и которые с этой даты не являлись предметами купли-продажи или мены.

Порядок организации работы налоговых органов по выдаче юридическим лицам, регистраторам, нотариусам, уполномоченным должностным лицам сельского исполнительного комитета справки определяется отдельным нормативным правовым актом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по согласованию с областными и Минским городским исполнительными комитетами.

2. Юридическим лицам, регистраторам, нотариусам, уполномоченным должностным лицам сельского исполнительного комитета справка выдается налоговым органом по месту нахождения отчуждаемого объекта недвижимого имущества.

3. Юридическим лицам справка выдается при отсутствии задолженности по земельному налогу и налогу на недвижимость согласно лицевым счетам по соответствующим налогам в порядке, аналогичном установленному для выдачи справки физическим лицам, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей Инструкцией.

Полномочия представителя юридического лица подтверждаются в порядке, установленном законодательством.

4. Для получения справки юридическим лицом в налоговый орган представляются заявление, а также:

государственный акт на земельный участок или выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок по форме согласно приложению 2 к Инструкции о выписке из регистрационной книги и порядке ее выдачи, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 4 июля 2003 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 80, 8/9777; 2004 г., N 91, 8/11071), - при отчуждении земельных участков;

свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации капитального строения и технический паспорт на капитальное строение либо выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на капитальное строение по форме согласно приложению 3 к Инструкции о выписке из регистрационной книги и порядке ее выдачи - при отчуждении капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений;

свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации изолированного помещения и технический паспорт на изолированное помещение либо выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на изолированное помещение по форме согласно приложению 4 к Инструкции о выписке из регистрационной книги и порядке ее выдачи - при отчуждении изолированных помещений.

5. Справка выдается юридическому лицу в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления заявления, а в случае, когда для выдачи справки требуется проведение специальной (в том числе налоговой) проверки, получение дополнительной информации (в том числе от других организаций), - в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки, получения указанной информации, но не позднее двух месяцев со дня поступления заявления.

6. Срок действия справки, выдаваемой юридическому лицу, составляет 30 календарных дней со дня ее выдачи.

7. В случае нарушения установленного порядка обращения юридического лица за выдачей справки (в том числе непредставления необходимых документов и (или) неполноты сведений, указанных в заявлении), а также если в результате рассмотрения заявления о выдаче справки будет установлен факт наличия у юридического лица задолженности по уплате земельного налога и налога на недвижимость, налоговый орган направляет юридическому лицу сообщение об отказе в выдаче справки с изложением мотивов отказа. После устранения допущенных нарушений установленного порядка обращения за выдачей справки либо погашения задолженности по уплате земельного налога и налога на недвижимость юридическое лицо вправе обратиться за получением справки в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

8. Справка может выдаваться налоговым органом по запросу регистратора, к которому обратилось физическое и (или) юридическое лицо. Запрос должен содержать:

идентификационные сведения о собственнике - фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, личный или другой идентификационный номер, гражданство, адрес места жительства физического лица; полное наименование, номер и дату выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица, учетный номер плательщика, место нахождения юридического лица;

основные данные отчуждаемого объекта недвижимого имущества - кадастровый номер, назначение, местонахождение, площадь земельного участка; назначение, местонахождение, площадь и другие размеры капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения, а также другие характеристики объектов недвижимого имущества;

перечень иного недвижимого имущества, включая земельные участки, находящиеся в собственности физического и (или) юридического лица, а также перечень земельных участков, находящихся в пользовании физического и (или) юридического лица.

9. Справка может выдаваться налоговым органом по запросу нотариуса, к которому обратилось физическое и (или) юридическое лицо за совершением нотариального действия. Запрос направляется нотариусом в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества и должен содержать:

фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, личный или другой идентификационный номер физического лица, гражданство, адрес места жительства физического лица, вид, номер, кем и когда выдан документ, удостоверяющий личность физического лица, дату регистрации в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь; полное наименование юридического лица, номер и дату выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица, учетный номер плательщика, место нахождения юридического лица. Указанные сведения (за исключением фамилии, имени, отчества и адреса места жительства физического лица) указываются в запросе нотариуса, если они имеются в представленных нотариусу документах или сообщены ему лицом, обратившимся за совершением нотариального действия;

наименование и местонахождение отчуждаемого объекта недвижимого имущества;

вид сделки, для совершения которой физическое и (или) юридическое лицо обратилось к нотариусу.

10. Справка может выдаваться налоговым органом по запросу уполномоченного должностного лица сельского исполнительного комитета, к которому обратилось физическое лицо за регистрацией договоров купли-продажи, мены, дарения находящихся в сельских населенных пунктах жилых домов с хозяйственными и иными постройками или без них, не зарегистрированных в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 19 марта 1985 г. и которые с этой даты не являлись предметами купли-продажи или мены. Запрос направляется уполномоченным должностным лицом сельского исполнительного комитета в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества и должен содержать:

фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, личный или другой идентификационный номер физического лица, гражданство, адрес места жительства физического лица, вид, номер, кем и когда выдан документ, удостоверяющий личность физического лица, дату регистрации в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь. Дата регистрации в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь, указывается в запросе при ее наличии в представленных уполномоченному должностному лицу сельского исполнительного комитета документах;

наименование и местонахождение отчуждаемого объекта недвижимого имущества;

вид договора, для регистрации которого физическое лицо обратилось к уполномоченному должностному лицу сельского исполнительного комитета.

11. При установлении фактов неполноты сведений, указанных в запросе регистратора, налоговый орган не позднее первого рабочего дня, следующего за днем получения запроса, направляет ему сообщение о необходимости представления дополнительных сведений с одновременным уведомлением об этом физического и (или) юридического лица.

При установлении фактов неполноты сведений, указанных в запросе нотариуса, уполномоченного должностного лица сельского исполнительного комитета, налоговый орган не позднее первого рабочего дня, следующего за днем получения запроса, направляет им сообщение о необходимости представления дополнительных сведений.

12. Если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь, регистратору справка направляется налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня регистрации запроса, включая день регистрации, а при установлении факта наличия у физического и (или) юридического лица в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества задолженности по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость регистратору направляется сообщение об отказе в выдаче справки с изложением мотивов отказа с одновременным уведомлением об этом физического и (или) юридического лица.

Уполномоченному должностному лицу сельского исполнительного комитета справка направляется налоговым органом заказным письмом с уведомлением или передается лично под роспись на втором экземпляре справки в недельный срок со дня получения запроса, включая день получения. При установлении факта наличия у физического лица в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества задолженности по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость уполномоченному должностному лицу сельского исполнительного комитета направляется сообщение об отказе в выдаче справки с указанием суммы, вида неисполненного налогового обязательства и реквизитов счета, на который должен быть перечислен соответствующий налог, с одновременным уведомлением о сумме задолженности физического лица.

Нотариусу справка направляется налоговым органом заказным письмом с уведомлением или передается лично нотариусу под роспись на втором экземпляре справки в двухнедельный срок со дня получения запроса, включая день получения. При установлении факта наличия у юридического и (или) физического лица в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества задолженности по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость нотариусу направляется сообщение об отказе в выдаче справки с указанием вида (видов) налога (налогов), по которому (которым) имеется задолженность, суммы задолженности, а также вида (видов) и сумм налогов, подлежащих уплате за каждый последующий месяц года, в котором выдается справка, реквизитов счета, на который должен быть перечислен соответствующий налог (налоги), с одновременным уведомлением о сумме задолженности физического и (или) юридического лица.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.К.ДЕЙКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList