Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 26.01.2007 № 7 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс деревянной застройки XX в. по пер. Северному в г. Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25789



В соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс деревянной застройки XX в. по пер. Северному в г. Минске".



Министр В.Ф.Матвейчук



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      26.01.2007 N 7


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "КОМПЛЕКС ДЕРЕВЯННОЙ ЗАСТРОЙКИ XX В. ПО ПЕР. СЕВЕРНОМУ В Г. МИНСКЕ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс деревянной застройки XX в. по пер. Северному в г. Минске" (далее - проект) разработан в соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Материальная недвижимая историко-культурная ценность "Комплекс деревянной застройки XX в. по пер. Северному в г. Минске" (здания N 5, 7, 9, 10,11, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 24, 26) (далее - ценность) внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

3. Проект выполнен с целью обеспечения охраны ценности и определения границ зон охраны ценности, установления режимов их содержания и использования.

4. Проект разработан ООО "Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий" по заказу ИП "Термопок -М".

5. Проектом устанавливаются три зоны охраны: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны природного ландшафта - согласно схеме зон охраны "Комплекс деревянной застройки XX в. по пер. Северному в г. Минске" (прилагается) <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИИ ЦЕННОСТИ

6. Территория ценности определена в границах площадей застройки домов: N 5, 7, 9, 11, 15, 17, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 по переулку Северному в г. Минске.

7. На территории ценности разрешается производить работы на основании комплексных научных исследований в соответствии с научно-проектной документацией, разработанной и утвержденной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 3 ОХРАННАЯ ЗОНА ЦЕННОСТИ

8. Охранная зона ценности определена исходя из условия наилучшего восприятия основных элементов ценности со стороны города.

Охранная зона учитывает наличие по пер. Северному зданий, являющихся историко-культурными ценностями, особенности их территориально-планировочного расположения и обеспечивает их физическую сохранность.

9. Охранная зона обеспечивает сохранение условий наилучшего восприятия исторической застройки переулка (видовые точки 1 и 2).

10. Границы охранной зоны.

Точка отсчета (A) расположена в 3 метрах от юго-западного угла дома N 5, на линии, параллельной юго-западной стене, на расстоянии по ней от угла в юго-восточном направлении на 20 метров.

Из точки A граница в северо-западном направлении имеет протяженность 215 метров, в точке B поворачивает под прямым углом в северо-восточном направлении протяженностью 35 метров (точка C). В точке C поворачивает под прямым углом и тянется в юго-восточном направлении на 195 метров (точка D). В точке D под прямым углом поворачивает на юго-запад протяженностью 7 метров (точка E). Из точки E по прямой заканчивается в точке A.

Площадь охранных зон составляет 0,5 га.

11. В границах охранной зоны запрещается:

всякое новое строительство, кроме воссоздаваемых объектов, перестройка и ремонт историко-культурных ценностей и малых форм без согласования с Министерством культуры;

вырубка и посадка деревьев и кустарников без разработки проектной документации и согласования ее в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

изменение трассировки дорог и прокладка новых;

снос жилых и хозяйственных построек;

проведение земляных работ без обеспечения мер по охране объектов археологии и надзора специалиста-археолога;

проведение работ без разрешения Министерства культуры, полученного в установленном порядке.



ГЛАВА 4 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

12. Зона охраны ландшафта представляет собой озелененную территорию дворов, являющуюся неотъемлемой частью исторической планировки переулка, сформировавшуюся в начале XX века.

13. Границы зоны охраны ландшафта.

Точка отсчета A' расположена на линии EA, по ее продолжению на расстояние 15 метров.

Из точки A' граница идет параллельно линии зоны охраны исторической застройки и имеет протяженность 175 метров (точка B'). Здесь линия границы поворачивает под прямым углом и идет до пересечения с линией границы охраны исторической застройки (C). От точки C граница зоны охраны ландшафта совпадает с границей охранной зоны до точки C. Из точки C на продолжении линии BC тянется на 15 метров (точка D').

Из точки D' граница идет параллельно границе охранной зоны и имеет протяженность 170 метров (точка E'). Из точки E' граница по прямой замыкается в точке A'.

Площадь зон охраны ландшафта 0,7 га.

14. На территории зоны охраны ландшафта запрещается:

новое строительство;

снос существенных деревянных жилых и хозяйственных построек;

изменение трассировки старых улиц и прокладка новых, за исключением воссоздаваемых;

работы по вырубке и озеленению территории без разработки проектной документации согласования ее в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 5 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

15. Зона регулирования застройки определяется из необходимости сохранения масштаба исторической застройки. Ее наличие обеспечит сохранение историко-градостроительного облика среды застройки переулка Северного.

16. Описание границ:

юго-западная граница зоны совпадает с линией границы зоны охраны ландшафта и, продолжаясь по прямой, пересекается с красной линией проспекта Дзержинского (A'').

От точки A'' граница имеет в северо-западном направлении протяженность 200 м (точка B).

Из точки B' граница под прямым углом поворачивает на северо-восток, совпадает с линией охраны ландшафта, поворачивает на северо-запад, совпадая с линией охранной зоны, и тянется по прямой до точки B'' (расстояние между точками B и B'' - 15 м).

Из точки B'' поворачивает под прямым углом на северо-восток и тянется на 55 метров (C''), здесь поворачивает под прямым углом на юго-восток и тянется на 110 м (точка D'').

В точке D'' поворачивает под прямым углом на северо-восток и тянется до пересечения с красной линией ул. К.Цеткин.

Площадь зоны - 0,5 га.

17. На территории зоны регулирования застройки запрещается:

размещение пожароопасных и взрывоопасных, а также объектов, создающих угрозу химического заражения местности;

вырубка и посадка деревьев и кустарников без согласования с Министерством природы и экологии;

размещение объектов, ухудшающих условия восприятия историко-культурной ценности;

проведение работ без разрешения Министерства культуры, полученного в установленном порядке.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList