Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.10.2006 № 129 "О внесении изменений и дополнений в выпуски 1, 2 и 4 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25737



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. N 33, следующие изменения и дополнения:

1.1. в параграфе 52 наименование профессии "Дежурный у эскалатора" изложить в следующей редакции: "Дежурный по подъемно-транспортным средствам";

1.2. дополнить выпуск параграфом 52а следующего содержания:



§ 52а. ДЕЖУРНЫЙ ПО ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ

4-й разряд

Характеристика работ. Обеспечение безопасности пассажиров при пользовании пассажирской канатной дорогой (ПКД). Проверка исправности оборудования ПКД перед пуском ее в работу: визуальный контроль состояния подвижного состава, проверка исправности скоб безопасности, зажимов футеровки шкивов, правильности прохождения подвижного состава по шкивам и роликам. Наблюдение в процессе работы за состоянием подвижного состава, несуще-тягового каната, шкивов, роликов, предохранительных устройств. Контроль за прохождением пассажиров через автоматический турникет на площадку посадки. При необходимости переход на ручное управление турникетом. Контроль за установкой скобы безопасности и правильностью постановки лыж у пассажиров во избежание падения пассажиров в результате затягивания их в зону между креслом и посадочной площадкой. При необходимости регулирование скорости движения или ручная остановка ПКД: при задержке посадки одного или нескольких пассажиров, при посадке-высадке детей и пассажиров, не имеющих достаточных навыков пользования канатной дорогой. Оказание помощи пассажирам при сходе с кресла и направление их в безопасную зону. Содержание площадок посадки-высадки пассажиров в соответствии с установленными требованиями. Устранение мелких неисправностей при эксплуатации оборудования пассажирской канатной дороги. Участие в проведении спасательных операций и эвакуации пассажиров.

Должен знать: устройство, принцип действия и правила технической эксплуатации пассажирской канатной дороги; правила перевозки пассажиров на ПКД; правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог в рамках своих функций; способы и средства оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим; правила ведения спасательных работ; требования охраны труда и пожарной безопасности.";

1.3. дополнить выпуск параграфом 237а следующего содержания:



§ 237а. МАШИНИСТ МАШИН ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Характеристика работ. Управление машинами различного типа и назначения при подготовке спортивных сооружений к проведению учебно-тренировочных занятий, спортивно-зрелищных мероприятий, соревнований. Техническое обслуживание машин, механизмов и приспособлений. Заправка машин горючими и смазочными материалами. Регулирование рабочих механизмов и оборудования машин на заданный режим работы. Наблюдение за состоянием средств измерений, креплением узлов и тормозными устройствами. Выявление и устранение неисправностей обслуживаемой машины в процессе работы. Выполнение текущего и участие в других видах ремонта машины, прицепного и навесного оборудования. Составление дефектной ведомости.

Должен знать: правила технической эксплуатации спортивных сооружений и требования, предъявляемые к ним; назначение, устройство и правила эксплуатации обслуживаемой машины, механизмов, приспособлений, навесного и прицепного оборудования; технологию выполняемых работ; виды, марки и нормы расхода горючих и смазочных материалов; систему смазки, питания и охлаждения двигателя внутреннего сгорания; правила наладки и регулировки электрического, пневматического, гидравлического и другого применяемого оборудования; назначение, принцип действия и правила пользования контрольно-измерительными приборами; способы монтажа и демонтажа навесного оборудования; правила производства работ с прицепным и навесным оборудованием; правила составления дефектных ведомостей; порядок оформления документов на выполненные работы; необходимые сведения по электротехнике, гидравлике, механике; требования охраны труда и пожарной безопасности.

При управлении снегообразующей установкой вентиляторного или башенного типа -

5-й разряд

При управлении снегоуплотняющей машиной на подготовке горнолыжных трасс мощностью свыше 147 до 279 кВт (свыше 200 до 380 л.с.) -

7-й разряд";

1.4. в параграфе 422:

1.4.1. в части "Характеристика работ" после второго предложения дополнить предложением следующего содержания: "Обслуживание, наладка и ремонт: электрооборудования и аппаратуры дизельной установки и гидропривода (аварийный привод), гидравлической тормозной системы; электродвигателя постоянного тока (главный привод); автоматической системы гидронатяжки несуще-тягового каната; электронной аппаратуры и микропроцессорной системы управления предохранительными и блокировочными устройствами несуще-тягового оборудования пассажирской канатной дороги.";

1.4.2. в части "Должен знать" после слов "оперативным освещением и пультов оперативного управления;" дополнить словами "правила ведения спасательных операций и оказания первой помощи пострадавшим;".

2. Внести в раздел "Слесарные и слесарно-сборочные работы" выпуска 2 ЕТКС, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 декабря 2000 г. N 160, следующие дополнения:

2.1. в части "Примеры работ" параграфа 154 дополнить пунктом 25а следующего содержания:

"25а. Оборудование пассажирских канатных дорог - ревизия (проверка) и определение состояния конструкций, опор, соединений и креплений канатов, тормозных систем, дизельной установки и гидропривода (аварийный привод) и других узлов, замена деталей, регулировка.";

2.2. в части "Примеры работ" параграфа 156 дополнить пунктом 9а следующего содержания:

"9а. Оборудование пассажирских канатных дорог - гидроаппаратура высокого давления, системы автоматической безопасности аварийного привода, гидронатяжки несуще-тягового каната, гидравлической тормозной системы, насосы гидросистем, гидрораспределители - ремонт, наладка, регулировка.".

3. Внести в раздел "Общие профессии горных и горно-капитальных работ" выпуска 4 ЕТКС, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 148, следующие изменение и дополнение:

3.1. в части "Должен знать" параграфа 41 слова "При обслуживании пассажирской канатной дороги - 4-й разряд" исключить;

3.2. дополнить раздел параграфом 41а следующего содержания:



§ 41а. МАШИНИСТ ВОЗДУШНО-КАНАТНОЙ ДОРОГИ

4-й разряд

Характеристика работ. Управление механизмами пассажирской канатной дороги (ПКД) при перевозке и эвакуации пассажиров (работа на главном и аварийном приводах). Проверка исправности и контрольный пуск пассажирской канатной дороги. Наблюдение за работой механизмов (главного и аварийного приводов), тормозной системы, системы гидронатяжки, аппаратуры управления и связи на станции, состоянием подвижного состава, несуще-тягового и натяжного канатов, шкивов, роликов, предохранительных и других устройств. Наблюдение за посадкой и высадкой пассажиров. Регулирование скорости движения пассажирской канатной дороги. Участие во всех видах ремонта и технического обслуживания оборудования пассажирской канатной дороги. Участие в проведении спасательных операций и эвакуации пассажиров. Ведение установленной документации.

Должен знать: устройство, принцип действия и правила технического обслуживания оборудования, аппаратуры, предохранительных и блокировочных устройств, механизмов, систем управления и связи пассажирской канатной дороги; правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных дорог в рамках своих функций; нормы выбраковки канатов; правила перевозки пассажиров на ПКД; требования охраны труда и пожарной безопасности; правила ведения спасательных работ; способы и средства оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.".

4. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2006 г.



Министр В.Н.Потупчик






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList