Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 10.10.2006 № 02-08/1279 "О регулировании фонограмм и других аудиовизуальных произведений в авторском праве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее - ГКНТ) рассмотрел письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - МНС) от 20.09.2006 г. N 7-1-4-9/22571-1, а также приложенное к нему письмо Инспекции МНС по Минской области от 05.09.2006 г. N 05-02-16/116 (далее - письмо Инспекции МНС) и по содержащимся в нем вопросам в пределах своей компетенции ИНФОРМИРУЕТ.

Отношения, связанные с созданием и использованием объектов авторского права и смежных прав, регулируются Законом Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон), Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК) и принятыми в их развитие нормативными правовыми актами.

Согласно законодательству аудиовизуальные произведения, фонограммы и компьютерные программы относятся к объектам авторского права и смежных прав.

В соответствии со ст. 4 Закона и ст. 993 ГК аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения их звуком), создающих впечатление движения, и предназначенное для зрительного и слухового восприятия (кино-, теле-, видеофильмы, и другие им подобные произведения).

Фонограммой является любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков либо отображений звуков; фонограммой не является запись звуков, включенная в аудиовизуальное произведение. Фонограмма, как правило, включает произведения (объекты авторского права) и исполнения (объекты смежных прав) и относится к объектам смежных прав (ст. 990 ГК). Производителем фонограммы является физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за исключительно первую звуковую запись какого-либо исполнения или иных звуков (ст. 4 Закона).

Компьютерной программой является упорядоченная совокупность команд и данных для получения определенного результата с помощью компьютера, записанная на материальном носителе, а также сопутствующая электронная документация.

Авторское право распространяется на произведения, выраженные в любой объективной форме, в том числе в форме изображения, звуко- или видеозаписи, электронной форме и др. (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 6 Закона).

Законодательством Республики Беларусь в области авторского права предусмотрена возможность воспроизведения и распространения оригинала или экземпляров произведения, а также иного использования произведения только с разрешения автора или иного обладателя авторских прав (п. 1 ст. 16 Закона). В соответствии со ст. 4 Закона экземпляром произведения является копия произведения, изготовленная в любой материальной форме. Воспроизведением является изготовление одного или более экземпляров произведения или объекта смежных прав в любой материальной форме, включая постоянное или временное хранение в цифровой форме в электронном средстве.

Использование объектов авторского права и смежных прав, в том числе путем их воспроизведения, распространения или импорта, возможно только с разрешения авторов, их наследников, обладателей смежных прав в соответствии с заключенными договорами (п. 1 ст. 25, п. 6 ст. 38 Закона, п. 1 ст. 983 ГК, ст. 985 и ст. 986 ГК, ст. 16, ст. 31, ст. 32 Закона).

В связи с изложенным по вопросам, содержащимся в пункте 2 письма Инспекции МНС, сообщаем следующее.

Экземпляры кассет, компакт-дисков, других материальных носителей, предназначенные для записи информации, но не содержащие записей, не являются экземплярами произведений или экземплярами объектов смежных прав. Копии фонограмм (звуковых записей музыкальных произведений, исполнений или иных звуков) на материальных носителях являются экземплярами фонограмм. Копии кинофильмов, видеофильмов и других аудиовизуальных произведений на материальных носителях являются экземплярами аудиовизуальных произведений. Копии программного обеспечения, в том числе включающего электронную документацию, являются экземплярами компьютерных программ.

По вопросу, содержащемуся в пункте 3 письма Инспекции МНС (кто является сторонами договоров на право использования произведений или объектов смежных прав в случае производства и (или) импорта экземпляров фонограмм?), информируем.

Сторонами договоров на право использования произведений или объектов смежных прав в случае воспроизведения, распространения или импорта экземпляров фонограмм являются лица, использующие указанные объекты путем их воспроизведения, распространения или импорта, с одной стороны, и авторы, исполнители, производители фонограмм, их наследники или правопреемники, с другой стороны. Стороной договора может выступать также Республиканское унитарное предприятие "Белорусское авторское общество", которое уполномочено осуществлять и охранять на коллективной основе права авторов и иных обладателей авторского права и смежных прав (постановлением Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2003 г. N 15).

По вопросам пункта 4 письма Инспекции МНС (рассматривается ли тиражирование, распространение предприятием копий фонограмм как их производство, данное предприятие - как их производитель?) сообщаем.

Тиражирование (воспроизведение) копий фонограмм можно рассматривать как изготовление экземпляров фонограмм, а предприятие - как изготовителя экземпляров фонограмм (понятие "производитель экземпляров фонограмм" в законодательстве об авторском праве не используется).

Распространение экземпляров фонограмм является отдельным видом использования фонограмм, и лицо, которое осуществляет такое распространение, является распространителем экземпляров фонограмм.

По вопросу пункта 4 письма Инспекции МНС (вправе ли предприятие принимать, хранить, реализовывать, иным способом использовать получаемые от физических лиц по договорам авторского заказа оригиналы фонограмм на немаркированных CD или мини-дисках?) сообщаем, что законодательство в области авторского права и смежных прав, а также международные договоры, участником которых является Республика Беларусь, не содержат ограничений по использованию объектов авторского права и смежных прав в связи с наличием или отсутствием на них идентификационных знаков.

По вопросу пункта 6 письма Инспекции МНС (является ли производителем экземпляров фонограмм или экземпляров аудиовизуальных произведений предприятие, импортирующее в Республику Беларусь компакт-диски с записями фонограмм или аудиовизуальных произведений без упаковки (на шпиле) и осуществляющее на территории Республики Беларусь их упаковку в потребительскую тару, а также вложение полиграфического вкладыша?) сообщаем, что вопросы упаковки экземпляров фонограмм и аудиовизуальных произведений в потребительскую тару законодательством в области авторского права и смежных прав не регулируются. В связи с изложенным дать ответ в рамках законодательства об интеллектуальной собственности не представляется возможным.



Заместитель Председателя В.Б.ПРАНОВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList