Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.08.2006 № 92 "О внесении дополнения в выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) изменения в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и изменения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25736



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 года N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Раздел "Другие служащие" выпуска 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих, занятых в образовании", утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. N 53, после квалификационной характеристики должности "Дежурный по режиму специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания" дополнить квалификационной характеристикой должности "Помощник воспитателя" следующего содержания:



ПОМОЩНИК ВОСПИТАТЕЛЯ"

Должностные обязанности. Участвует в организации жизнедеятельности обучающихся (воспитанников), осуществляет уход за ними в течение всего времени пребывания в учреждении образования (оказывает помощь в одевании, раздевании, умывании, кормлении, купании, укладывании детей в постель, сопровождает на лечебно-профилактические мероприятия, прогулку под руководством учителя, воспитателя учреждения образования (дошкольного учреждения). Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся (воспитанников) в ночное время во всех типах учреждений образования, предусматривающих круглосуточное пребывание детей. Участвует в воспитательно-образовательном, коррекционно-образовательном и реабилитационном процессах (оказывает помощь детям-инвалидам на уроке, занятии в случае, когда их самостоятельная деятельность ограничена по состоянию здоровья). Осуществляет комплекс неотложных мероприятий по санитарно-гигиеническому уходу за детьми, в том числе детьми-инвалидами, оказывает им помощь при перемещении, самообслуживании; контролирует соблюдение ими распорядка дня. Выполняет рекомендации учителя, воспитателя учреждения образования (дошкольного учреждения), направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, стимулирование их психофизического развития. Обеспечивает соответствие санитарного состояния закрепленных помещений установленным санитарно-гигиеническим правилам. Взаимодействует с педагогическим и медицинским персоналом учреждения образования (дошкольного учреждения), родителями обучающихся (воспитанников) по обеспечению воспитательно-образовательной и оздоровительной работы. Способствует созданию в коллективе обучающихся (воспитанников) благоприятного психологического климата, установлению личностно-ориентированной модели взаимодействия с ними. Участвует в работе педагогических советов, родительских собраний и выполняет их решения.

Должен знать: правила внутреннего трудового распорядка; основы гигиены, правила ухода за детьми, правила и нормы охраны жизни и здоровья обучающихся (воспитанников); санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря; правила оказания первой медицинской помощи; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности; права ребенка; методические документы по вопросам дошкольного образования.

Квалификационные требования. Среднее специальное или общее среднее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.".

2. В приложении "Профессии рабочих, не тарифицируемые по разрядам" выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. N 33, параграф 17 "Помощник воспитателя" исключить.

3. В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234:

3.1. в таблице 1 позицию "16844 Помощник воспитателя" исключить;

3.2. таблицу 9 дополнить позицией "Помощник воспитателя".

4. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2006 г.



Министр В.Н.Потупчик






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList