Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 18.07.2006 № 19-18/148 "Об оформлении расчетных документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Согласно поступающей от банков информации имеют место случаи возврата платежных требований в связи с тем, что отклонение общего размера платежного требования по высоте от суммы размеров полей платежного требования составляет более 5 миллиметров.

Обращаем внимание, что Инструкцией о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 66, установлены размеры отдельных полей, а не расчетного документа в целом. Пунктом 5-1 данной Инструкции допускаются отклонения размеров полей расчетного документа, т.е. каждого поля расчетного документа, не более 5 миллиметров. При этом допущенные отклонения не должны препятствовать чтению реквизитов расчетного документа и сам документ должен сохранять форму, целостность и размещаться на бумажном носителе в пределах формата А4.

Например, если в десяти полях расчетного документа будет превышена высота на 1 миллиметр от установленной, то увеличение высоты всего расчетного документа составит 10 миллиметров. Ширина расчетного документа определяется шириной поля "Назначение платежа", которая может быть изменена не более чем на 5 миллиметров.

Учитывая вышеизложенное, а также в целях исключения возможных конфликтов между банками и их клиентами не следует допускать возврата платежных требований, оформленных на бумажном носителе в пределах формата А4, если его поля изменены (увеличены или уменьшены) в пределах установленных 5 миллиметров и при этом не затрудняется чтение реквизитов, сохраняются форма и целостность расчетного документа.

В целях обеспечения своевременности расчетов между субъектами хозяйствования просим главных бухгалтеров банков или лиц, ими уполномоченных, провести необходимую работу в части предотвращения необоснованного возврата платежных требований.



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList