Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 12.07.2006 № 142-З "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 июля 2006 г. N 2/1239



Принят Палатой представителей 23 июня 2006 года
Одобрен Советом Республики 30 июня 2006 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2005 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 2/1175) следующие дополнения и изменения:

1. В пункте 1 статьи 12:

дополнить пункт подпунктом 1.33 следующего содержания:

"1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками от возмездного отчуждения:

в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, если иное не предусмотрено частью третьей настоящего подпункта;

в течение календарного года одного автомобиля или другого транспортного средства;

иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности.

К иному имуществу для целей абзаца четвертого части первой настоящего подпункта не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочного рынка, а также объекты недвижимого имущества, не перечисленные в абзаце втором части первой настоящего подпункта, объекты интеллектуальной собственности и нематериальные блага.

Доходы, полученные плательщиком от возмездного отчуждения одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, полученных этим плательщиком в виде наследства, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) вне зависимости от соблюдения установленного абзацем вторым части первой настоящего подпункта условия;";

в подпункте 1.35 слово "третьей" заменить словом "четвертой".

2. В подпункте 1.1 пункта 1 статьи 15:

из части первой слова "в местном исполнительном и распорядительном органе" исключить;

после части первой дополнить подпункт частью следующего содержания:

"Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.";

части вторую - шестую считать соответственно частями третьей - седьмой;

абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:

"справки местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик или члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора. Форма справки, выдаваемой плательщику по месту его работы (службы), утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;".

3. Часть первую пункта 6 статьи 18 после слов "от сдачи" дополнить словами "физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями,".

4. Часть вторую пункта 8 статьи 20 после слов "в местных исполнительных и распорядительных органах" дополнить словами ", иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Пункты 2 и 4 статьи 1 настоящего Закона применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2006 года.


Статья 3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок после официального опубликования настоящего Закона:

обеспечить пересмотр республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList