Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 16.05.2006 № 111-З "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам декларирования доходов и имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 мая 2006 г. N 2/1208



Принят Палатой представителей 14 апреля 2006 года
Одобрен Советом Республики 24 апреля 2006 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/923) следующие дополнения:

1. Статью 1 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"близкие родственники - родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки;";

абзацы второй - шестой считать соответственно абзацами третьим - седьмым.

2. Часть первую статьи 3 после слова "предусмотренных" дополнить словами "настоящим Законом и иными".

3. В статье 6:

часть первую дополнить словами ", а также в случаях, предусмотренных статьей 6-1 настоящего Закона";

часть четвертую после слов "уполномоченного органа" дополнить словами "либо в один и тот же иной государственный орган, другую государственную организацию (должностному лицу)".

4. Дополнить Закон статьей 6-1 следующего содержания:

"Статья 6-1. Ежегодное декларирование доходов и имущества отдельными категориями лиц, их супругом (супругой) и совершеннолетними близкими родственниками


Ежегодное декларирование доходов и имущества государственных служащих, их супруга (супруги) и совершеннолетних близких родственников, совместно с ними проживающих и ведущих общее хозяйство, осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953).

Ежегодное декларирование доходов и имущества лиц, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, не являющихся государственными служащими, их супруга (супруги) и совершеннолетних близких родственников, совместно с ними проживающих и ведущих общее хозяйство, осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь" для лиц, назначенных на государственные должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь.

Руководители государственных организаций, за исключением названных в частях первой и второй настоящей статьи, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, обязаны представлять ежегодные декларации о доходах и имуществе руководителям государственных органов, иных государственных организаций, назначившим этих руководителей организаций на должности.

Руководители негосударственных сельскохозяйственных организаций, если с ними в соответствии с законодательством местными исполнительными и распорядительными органами обязательно заключаются контракты, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, обязаны представлять ежегодные декларации о доходах и имуществе председателям соответствующих городских или районных исполнительных комитетов.

Ежегодные декларации представляются до 1 марта. В случае непредставления деклараций (непредставления в срок, отказа в представлении) супругом (супругой) и (или) совершеннолетними близкими родственниками, совместно проживающими и ведущими общее хозяйство с лицом, обязанным представлять декларацию, это лицо письменно сообщает о непредставлении декларации его супругом (супругой) и (или) совершеннолетними близкими родственниками с указанием причин непредставления. При этом руководители государственных органов, иных государственных организаций, которым представляются декларации, принимают решение об истребовании через уполномоченные органы деклараций супруга (супруги), совершеннолетних близких родственников, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство с указанным лицом.

При необходимости по мотивированному запросу руководителей государственных органов, иных государственных организаций уполномоченными органами могут быть истребованы декларации о доходах и имуществе от совершеннолетних близких родственников лиц, которые обязаны в соответствии с настоящей статьей представлять декларации, совместно с ними не проживающих, но не чаще одного раза в год.

Представленные по требованию уполномоченного органа декларации направляются этим органом руководителям государственных органов, иных государственных организаций, принявшим решение об истребовании деклараций или направившим запрос об истребовании деклараций.

Порядок проверки и хранения ежегодных деклараций о доходах и имуществе устанавливается Советом Министров Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных актами Президента Республики Беларусь.".

5. В статье 12:

часть первую после слов "настоящего Закона" дополнить словами "и иных законодательных актов, регулирующих вопросы декларирования";

после части первой дополнить статью частью следующего содержания:

"Ответственность за непредставление декларации о доходах и имуществе, за указание в ней неполных и (или) недостоверных сведений, за нарушение порядка представления декларации супругом (супругой), совершеннолетним близким родственником лица, обязанными в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами представлять такие декларации, несут супруг (супруга), совершеннолетний близкий родственник указанного лица.";

части вторую - четвертую считать соответственно частями третьей - пятой.


Статья 2. Внести в Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 16:

в абзаце первом слова "Кадровая служба" заменить словами "1. Кадровая служба";

абзац восемнадцатый после слова "предусмотренные" дополнить словами "настоящей статьей и";

дополнить статью пунктом 2 следующего содержания:

"2. Кадровая служба государственного органа, руководителю которого в соответствии с частью первой пункта 2, пунктом 3 статьи 23 настоящего Закона должны представляться декларации о доходах и имуществе:

обеспечивает проведение консультаций о порядке заполнения деклараций, а также о форме и содержании представляемых документов;

проверяет правильность заполнения деклараций.".

2. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Декларирование доходов и имущества


1. Декларацию о доходах и имуществе в соответствующий государственный орган (должностному лицу) обязаны представлять:

гражданин Республики Беларусь - при поступлении на государственную службу. При поступлении гражданина Республики Беларусь на государственную службу путем избрания декларация представляется до регистрации (утверждения) его в установленном порядке в качестве кандидата на государственную должность;

государственный служащий - при занятии другой государственной должности;

государственный служащий, его супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), совместно с ним проживающие и ведущие общее хозяйство, - ежегодно;

государственный служащий, его супруг (супруга) и близкие родственники, совместно с ним проживающие и ведущие общее хозяйство, - в иных случаях, предусмотренных законодательными актами о борьбе с коррупцией.

Декларирование доходов и имущества лиц, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/923), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Лица, назначенные на высшие государственные должности Республики Беларусь, иные государственные должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, представляют ежегодные декларации о доходах и имуществе Главе Администрации Президента Республики Беларусь для доклада Президенту Республики Беларусь.

Проведение проверок деклараций лиц, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется по письменному запросу Главы Администрации Президента Республики Беларусь Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь в соответствии с законодательством.

Глава Администрации Президента Республики Беларусь ежегодно до 1 июля докладывает Президенту Республики Беларусь о результатах проведенных проверок полноты и достоверности сведений, указанных в декларациях, а также о выявленных фактах нарушения порядка декларирования.

3. Ежегодные декларации о доходах и имуществе, за исключением лиц, указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи, представляют:

избранные в установленном порядке члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - Председателю Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - Председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

избранные в установленном порядке судьи Конституционного Суда Республики Беларусь, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - Председателю Конституционного Суда Республики Беларусь;

избранные в установленном порядке члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов и работающие в ней на постоянной основе, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - Председателю Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;

судьи хозяйственных судов областей (г.Минска), их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

судьи областных (Минского городского), Белорусского военного, районных (городских), межгарнизонных военных судов, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - Министру юстиции Республики Беларусь;

председатели городских (городов областного подчинения), районных Советов депутатов, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - председателям областных Советов депутатов;

председатели сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов депутатов, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - председателям районных Советов депутатов;

другие государственные служащие, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, - руководителям государственных органов, в которых государственные служащие занимают государственные должности.

4. Лица, обязанные в соответствии с настоящей статьей представлять декларации о доходах и имуществе, одновременно с представлением деклараций могут письменно изложить свои пояснения, касающиеся сведений, указанных в декларациях.

5. Порядок проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, представляемых в соответствии с настоящей статьей, устанавливается Советом Министров Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных актами Президента Республики Беларусь.".


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 4, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок после официального опубликования настоящего Закона:

обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Законом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList