Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26.04.2006 № 51 "Об утверждении Инструкции об отражении в бухгалтерском учете начисленных и перечисленных денежных средств, полученных от проведения республиканских субботников"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 мая 2006 г. N 8/14392



На основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию об отражении в бухгалтерском учете начисленных и перечисленных денежных средств, полученных от проведения республиканских субботников.



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               26.04.2006 N 51


1. Настоящая Инструкция об отражении в бухгалтерском учете начисленных и перечисленных денежных средств, полученных от проведения республиканских субботников (далее - Инструкция), разработана в целях определения единого порядка отражения в бухгалтерском учете начисления и перечисления денежных средств, полученных от проведения республиканских субботников.

Положения настоящей Инструкции распространяются на все организации, принимающие участие в республиканских субботниках.

2. В бухгалтерском учете денежные средства, заработанные в дни республиканских субботников, отражаются следующим образом:

сумма прибыли в определенных юридическими лицами размерах - по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Прибыль в день республиканского субботника", при перечислении дебетуется счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Прибыль в день республиканского субботника" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств;

сумма заработной платы, начисленная в дни проведения субботников, - по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", подлежащая перечислению на основании заявлений работников - по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Заработная плата в день республиканского субботника", перечисленная - по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Заработная плата в день республиканского субботника" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

3. Начисленная за дни субботников заработная плата не включается в фонд заработной платы, относится на себестоимость продукции, работ, услуг (издержки обращения товаров) по статье "Налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком" и не является объектом для исчисления налогов и отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды от фонда заработной платы.

4. Собранные наличные денежные средства по решению коллективов работников некоммерческих организаций, участвующих в республиканских субботниках, передаются в банк и зачисляются на текущий счет организации. При этом в бухгалтерском учете эти средства отражаются по дебету счета 51 "Расчетный счет" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Денежные средства в день республиканского субботника". Последующее (одновременное) перечисление указанных денежных средств на открытые счета районных и городских исполнительных комитетов для их учета отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Денежные средства в день республиканского субботника" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет".

5. Сумма прибыли, полученная от проведения республиканского субботника и перечисленная в бюджет, в бухгалтерской отчетности показывается по строке 270 "Прочие расходы и платежи из прибыли" отчета о прибылях и убытках (форма 2), утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2008 г. N 19 "Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 67, 8/18345).






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList