Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.02.2006 № 02-01-07/92 "Порядок перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг при отсутствии потребителя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На запрос от 31.01.2006 N 17-15/117 Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь сообщает следующее.

Согласно п. 3 Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. N 1466, плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше десяти суток подряд по основаниям, приведенным в приложении 1 вышеуказанного Положения. В случае выезда из постоянного места жительства (прописки) гражданин должен предварительно письменно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда. Если временно отсутствующий гражданин нарушил установленный порядок, то перерасчет платы за коммунальные услуги не производится (кроме срочной госпитализации и принудительного задержания).

Согласно статьи 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Соответственно, организации, производящие начисление платы за коммунальные услуги, вправе не начислять плату за некоторые виды коммунальных услуг за период отсутствия гражданина в течение трех лет при условии, что при выезде из постоянного места жительства данный гражданин поставил в известность вышеназванную организацию.

Перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги (приложение 1 вышеназванного постановления) является исчерпывающим и расширению не подлежит.

Согласно статье 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента.



Заместитель Министра Н.С.ЛИПЕНЬ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList