Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.12.2005 № 102 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, касающиеся уплаты таможенных платежей резидентами свободных экономических зон"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 января 2006 г. N 8/13799



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2005 г. N 1303 "О регулировании деятельности резидентов свободных экономических зон", а также в целях совершенствования порядка уплаты таможенных платежей Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 11 мая 2005 г. N 28 "О порядке исчисления, уплаты и контроля уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 88, 8/12621; N 146, 8/13133), следующие изменения и дополнение:

1.1. пункты 102-2 - 102-6 изложить в следующей редакции:

"102-2. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 июня 2005 г. N 262 при таможенном оформлении товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, плательщику таможенных платежей предоставляется отсрочка уплаты ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении иностранных товаров. Отсрочка уплаты сумм таможенных сборов за таможенное оформление и вывозных таможенных пошлин не предоставляется.

Отсрочка предоставляется на срок, не превышающий 100 дней, исчисляемый со дня выдачи таможенного разрешения на использование товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, в соответствующем таможенном режиме.

Отсрочка предоставляется без обеспечения уплаты таможенных платежей.

Отсрочка предоставляется без уплаты процентов за пользование ею, за исключением случаев, указанных в абзацах третьем и четвертом части первой пункта 102-5, абзаце третьем пункта 102-6 настоящей главы.

Порядок исчисления и уплаты процентов определен главой 11 настоящего раздела.

102-3. По выбору плательщика отсрочка уплаты таможенных пошлин и налогов предоставляется либо в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, либо в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных в отношении иностранных товаров.

Отсрочка, предоставленная при таможенном оформлении товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, либо в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных в отношении иностранных товаров, ставится на контроль в отделе таможенных платежей для контроля соблюдения плательщиком обязанности ее исполнения.

102-4. Для предоставления отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, одновременно с подачей таможенной декларации плательщик подает в таможню, производящую таможенное оформление, письменное заявление в двух экземплярах, заверенное подписью руководителя (заместителя руководителя), главного бухгалтера и печатью организации (при ее наличии), по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.

Заявление подается отдельно по каждой партии товара, вывозимой с территории свободной таможенной зоны, декларируемой по одной ГТД.

102-5. При предоставлении отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, плательщик обязан:

не позднее последнего дня срока отсрочки представить заверенное налоговым органом Республики Беларусь подтверждение применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении вывезенных в Российскую Федерацию товаров;

не позднее 15 дней после истечения срока отсрочки представить таможенным органам сведения о сумме таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров, а также произвести уплату такой суммы и процентов за фактически использованную отсрочку, если применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость не подтверждено в соответствии с абзацем вторым настоящей части;

уплатить таможенные пошлины, налоги в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, и проценты за фактически использованную отсрочку при невыполнении положений, определенных в абзацах втором и третьем настоящей части.

При невыполнении плательщиком положений, определенных в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, таможенные органы осуществляют взыскание таможенных пошлин и налогов с вывезенных в Российскую Федерацию товаров, в отношении которых в установленный срок не подтверждено применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость, в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны.

При непредставлении заверенного налоговым органом Республики Беларусь подтверждения применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении вывезенных в Российскую Федерацию товаров и представлении таможенным органам в срок, превышающий 15 дней после истечения срока отсрочки, сведений о сумме таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров такие сведения принимаются таможней и по результатам их рассмотрения принимается решение:

о возврате в порядке, аналогичном порядку возмещения излишне уплаченных либо взысканных сумм таможенных платежей, изложенному в пункте 184-1 настоящей Инструкции, излишне уплаченных (взысканных) ввозных таможенных пошлин и налогов, исчисленных как разница между суммами таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, и суммами таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров, а также соответствующей суммы процентов, пеней и других экономических санкций;

об отзыве платежных требований на взыскание не уплаченных (не взысканных) на момент представления в таможню сведений, указанных в абзаце первом настоящей части, сумм, исчисленных как разница между суммами таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, и суммами таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров, а также соответствующей суммы процентов, пеней и других экономических санкций.

102-6. При предоставлении отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных в отношении иностранных товаров, не позднее последнего дня срока отсрочки плательщик обязан:

представить заверенное налоговым органом Республики Беларусь подтверждение применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении вывезенных в Российскую Федерацию товаров;

уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги и проценты за фактически использованную отсрочку, если применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость не подтверждено в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.";

1.2. в пункте 102-9:

после слов "признается неисполненным налоговое обязательство" дополнить словами "в том числе в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, в случае непредставления плательщиком сведений о сумме таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров";

после слов "в возмещении" дополнить словом ", возврате";

1.3. дополнить приложением 8 следующего содержания:



"Приложение 8
к Инструкции о порядке
исчисления, уплаты и контроля
за уплатой таможенных сборов
за таможенное оформление,
таможенной пошлины, акцизов и
налога на добавленную стоимость



                                           _________________________
                                            (наименование таможни)

                             ЗАЯВЛЕНИЕ
        о предоставлении отсрочки уплаты таможенных платежей
                 от "__" ___________ 200_ г. N ____

____________________________________________________________________
     (полное наименование юридического лица (фамилия и инициалы
____________________________________________________________________
    индивидуального предпринимателя), учетный номер плательщика,
____________________________________________________________________
           место нахождения (место жительства), телефон)
в лице _____________________________________________________________
                (должность, фамилия и инициалы руководителя)
действующего на основании __________________________________________
                           (наименование учредительного документа
____________________________________________________________________
        (номер и дата свидетельства о регистрации в качестве
____________________________________________________________________
   индивидуального предпринимателя, наименование исполнительного
____________________________________________________________________
                  органа, выдавшего свидетельство)
просит предоставить отсрочку  уплаты  ввозных  таможенных  пошлин  и
налогов в  соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9
июня 2005 г.  N 262 в размере  сумм  таможенных  пошлин  и  налогов,
предусмотренных для   товаров,   вывозимых  с  территории  свободной
таможенной зоны:
по контракту N ____________ от "__" __________ 200_ г.;
по счету-фактуре N ___________ от "__" _______ 200_ г.;
по товарно-транспортной накладной (CMR, прочее) N ___ от "__" ______
200_ г.,
в сумме ________________________________________________ в том числе
        (сумма цифрами и прописью в белорусских рублях)
таможенная пошлина _________________________________________________
                    (сумма цифрами и прописью в белорусских рублях)
налог на добавленную стоимость _____________________________________
                                    (сумма цифрами и прописью
____________________________________________________________________
                       в белорусских рублях)
акцизы _____________________________________________________________
             (сумма цифрами и прописью в белорусских рублях)
     В случае непредставления ______________________________________
                              (полное наименование юридического лица
____________________________________________________________________
       (фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя),
____________________________________________________________________
                     учетный номер плательщика)
не позднее  последнего  дня  срока  отсрочки  заверенного  налоговым
органом Республики Беларусь подтверждения применения нулевой  ставки
налога на  добавленную стоимость в отношении вывезенных в Российскую
Федерацию товаров обязуюсь:
     не позднее  15 дней после истечения срока отсрочки предоставить
таможенным органам сведения о сумме таможенных пошлин  и  налогов  в
отношении иностранных товаров, а также произвести уплату такой суммы
и процентов за фактически использованную отсрочку;
     уплатить таможенные  пошлины,  налоги в размере сумм таможенных
пошлин  и  налогов,  предусмотренных  для   товаров,   вывозимых   с
территории  свободной  таможенной  зоны,  и  проценты  за фактически
использованную отсрочку,  если не позднее 15  дней  после  истечения
срока отсрочки не предоставлены сведения о сумме таможенных пошлин и
налогов в отношении иностранных  товаров,  а  также  не  произведена
уплата такой суммы.

Руководитель ____________________              _____________________
             (должность, подпись)               (инициалы, фамилия)
                         М.П.
Главный бухгалтер _______________              ___________________
                     (подпись)                 (инициалы, фамилия)".


2. Пункт 6 Инструкции о порядке исчисления таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров, вошедших в состав товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 23 сентября 2005 г. N 66 "О порядке исчисления и уплаты таможенных пошлин и налогов при таможенном оформлении товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 155, 8/13168), изложить в следующей редакции:

"6. При предоставлении плательщику отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных в отношении иностранных товаров, а также в случаях, когда плательщик отказался от предоставленной отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов, и иных случаях, за исключением указанного в части третьей настоящего пункта, при таможенном оформлении товаров, вывозимых с территории СТЗ, декларант совместно с грузовой таможенной декларацией обязан представить:

три заполненных экземпляра бланка уплаты;

в электронном виде сведения бланка уплаты в структуре электронной копии бланка уплаты;

выписку из технологического процесса (промышленного регламента) изготовления товаров, вывозимых с территории СТЗ, с указанием норм расхода иностранных товаров при производстве товаров, вывозимых с территории СТЗ;

документы, подтверждающие уплату сумм таможенных платежей.

Для получения свидетельства должностного лица таможенных органов о снятии товаров с таможенного контроля и подтверждения сведений, указанных в бланке уплаты, декларант совместно с бланком уплаты предъявляет уполномоченному должностному лицу таможни дубликат 3 разрешения свободной таможенной зоны (4-е листы всех формуляров ТД-1 и ТД-2(3) разрешения), который подлежит возврату декларанту.

При предоставлении плательщику отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов в размере сумм таможенных пошлин и налогов, предусмотренных для товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, документы, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, представляются декларантом в 15-дневный срок после истечения срока отсрочки, а также в случаях, установленных иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.".

3. Внести в Инструкцию о порядке применения и заполнения бланков уплаты таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате в отношении иностранных товаров, вошедших в состав товаров, вывозимых с территории свободной таможенной зоны, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 23 сентября 2005 г. N 66, следующие изменения:

3.1. пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Бланки уплаты заполняются декларантом в трех экземплярах. Первый экземпляр бланка уплаты хранится в делах таможни вместе с оригиналом таможенного разрешения, второй экземпляр - в отделе таможенных платежей, третий экземпляр выдается декларанту.";

3.2. в части первой пункта 4 слова "50 "Гарант"; 52 "Гарантия" исключить;

3.3. из пункта 5 цифры "50, 52," исключить;

3.4. подпункт 6.5 пункта 6 изложить в следующей редакции:

"6.5. вид и количество грузовых мест, в которые упакован заявленный в графе 31 товар, а также данные о маркировке таких мест в графе 31 не указываются;";

3.5. пункт 7 дополнить частями следующего содержания:

"Ведение журналов регистрации бланка уплаты осуществляется с помощью программных средств, сертифицированных уполномоченным таможенным органом. При этом в конце рабочего дня (смены) производится распечатка информации о зарегистрированных за этот период документах.

Распечатанные листы заверяются оттиском личной номерной печати руководителя структурного подразделения (старшего смены) таможенного органа, произведшего регистрацию документа контроля уплаты, и подшиваются в соответствующем журнале регистрации в порядке возрастания нумерации листов.";

3.6. пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. В случае обнаружения после таможенного оформления товаров, вывозимых с территории СТЗ, несоответствия таможенной стоимости части иностранных товаров, которая вошла в состав товаров, вывозимых с территории СТЗ, таможенной стоимости, принятой таможней при ввозе иностранных товаров на территорию СТЗ и помещении их под таможенный режим СТЗ, производится корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей в бланке уплаты таможенных пошлин и налогов в порядке, установленном Инструкцией о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. N 46 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 128, 8/12987).

Для производства корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей используется форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей КТС-1 и КТС-2. Заполнение формы КТС-1 и КТС-2 производится с учетом особенностей, установленных настоящей Инструкцией для бланка уплаты.".

4. Начальнику Минской центральной таможни (Пашкевич И.В.) в недельный срок доработать программные средства в соответствии с настоящим постановлением и обеспечить ими таможни.

5. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2005 г. N 1303 "О регулировании деятельности резидентов свободных экономических зон" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 188, 5/16803).

Действие настоящего постановления не распространяется на отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов, предоставленные до вступления в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2005 г. N 1303.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гринева Н.Т.



Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ



СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

30.12.2005






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList