Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Комиссией по международному усыновлению при Президиуме Совета Министров Итальянской Республики по вопросам усыновления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь гражданами Итальянской Республики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 марта 2010 г. N 3/2475



--------------------------------

<*> Вступил в силу 12 декабря 2005 года.


С 2001 по 2004 год гражданами Итальянской Республики усыновлен (удочерен) 821 несовершеннолетний гражданин Республики Беларусь. В связи с изменениями в правовом регулировании процедуры международного усыновления в Республике Беларусь возникла необходимость пересмотра процедуры международного усыновления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь (далее - несовершеннолетние) гражданами Итальянской Республики и подписания настоящего Протокола между Министерством образования Республики Беларусь (далее - Министерство образования) и Комиссией по международному усыновлению при Президиуме Совета Министров Итальянской Республики (далее - Комиссия). Понятие "несовершеннолетние" определяет лиц с момента рождения до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.

Министерство образования и Комиссия настоящим Протоколом согласуют новый порядок сотрудничества и договариваются о том, что:

1. Стороны следуют процедуре усыновления несовершеннолетних гражданами Итальянской Республики, соответствующей требованиям законодательства Республики Беларусь и Итальянской Республики, основным принципам Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления от 29 мая 1993 года (далее - Гаагская конвенция от 29 мая 1993 года).

2. Учреждение "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь" (далее - Центр) сотрудничает в области усыновления несовершеннолетних гражданами Итальянской Республики только с теми ассоциациями по усыновлению, которые уполномочены (авторизованы) Комиссией для ведения работы в области международного усыновления несовершеннолетних гражданами Итальянской Республики (далее - авторизованные ассоциации).

3. Комиссия уполномочивает (рекомендует), а Министерство образования определяет для сотрудничества и взаимодействия с Центром в вопросах усыновления несовершеннолетних гражданами Итальянской Республики следующие авторизованные ассоциации:

1) Associazione Italiana Pro Adozioni - Onlus Erga Pueros;

2) Associazione Adozioni "Alfabeto" Onlus;

3) Associazione "Rete Speranza" Onlus;

4) Associazione "La Cicogna - Amici di Chernobyl";

5) Associazione "Ariete Onlus";

6) Associazione "Brutia Onlus";

7) Associazione "Bambini di Chernobyl Onlus".

4. Авторизованные ассоциации для оказания услуг, связанных с пребыванием кандидатов в усыновители на территории Республики Беларусь, за исключением подбора и передачи несовершеннолетних на усыновление от имени или в интересах лиц, желающих их усыновить, а также обеспечения взаимодействия с Центром заключают соответствующие договоры с физическими лицами. При этом такие договоры могут предусматривать оказание услуг по организации приема и размещения кандидатов в усыновители для проживания, устному (письменному) переводу, а также иной помощи в оформлении усыновления, разрешенной законодательством Республики Беларусь, а также совершение определенных действий по поручению авторизованных ассоциаций по усыновлению детей, связанных с представлением и получением документов в Центре и иных организациях (учреждениях) Республики Беларусь.

5. Сведения об авторизованных ассоциациях, а также о физических лицах, указанных в пункте 4 настоящего Протокола, включаются в Реестр иностранных органов и организаций по международному усыновлению.

6. Комиссия гарантирует представление авторизованными ассоциациями Центру документов, характеризующих основные направления их деятельности, в соответствии с требованиями пункта 6 Положения о порядке согласования процедуры международного усыновления и взаимодействия с компетентными органами и организациями иностранных государств в рамках данной процедуры, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2004 года N 1173.

7. Комиссия представляет в Министерство образования документ-гарантию об обязательном информировании Центра об условиях жизни и воспитания в семьях граждан Итальянской Республики каждого усыновленного несовершеннолетнего ежегодно в течение пяти лет после усыновления. Указанный документ-гарантия должен подтверждаться Комиссией не реже одного раза в год.

8. Обязанность по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания несовершеннолетнего, усыновленного гражданами Итальянской Республики, составлению соответствующих отчетов, их переводу на русский язык и доставке (отправке почтой) непосредственно в Центр возлагается Комиссией на авторизованные ассоциации, принимавшие участие в подготовке документов для конкретного усыновления. Информация об условиях жизни и воспитания несовершеннолетнего в семье граждан Итальянской Республики направляется в адрес Центра авторизованной ассоциацией ежегодно в течение пяти лет после усыновления. Такая информация сопровождается не менее чем двумя фотографиями несовершеннолетнего.

9. Комиссия окажет воздействие на граждан Итальянской Республики, усыновивших несовершеннолетних, с тем, чтобы они сотрудничали с представителями Посольства Республики Беларусь в Итальянской Республике (далее - Посольство) в целях сбора информации о несовершеннолетних.

9-1. Кандидаты в усыновители, желающие усыновить ребенка, с которым они познакомились в процессе оздоровления, через авторизованную ассоциацию обращаются в органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка с письменным предложением о включении данного ребенка в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление.

В случае включения ребенка в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление, по запросам кандидатов в усыновители Центр информирует об этом кандидатов в усыновители через авторизованную ассоциацию.

9-2. Центр информирует Комиссию о включении кандидатур несовершеннолетних в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление, и готовности приема неименных (неноминативных) дел о международном усыновлении.

9-3. Документы кандидатов в усыновители принимаются Посольством в случае подтверждения Центром информации о включении ребенка (детей) в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление.

10. Авторизованные ассоциации представляют в Посольство для дальнейшей передачи через Министерство иностранных дел Республики Беларусь в Центр документы кандидатов в усыновители в соответствии с перечнем, установленным пунктом 17 Положения о порядке международного усыновления (удочерения) детей и установления международных опеки, попечительства над детьми, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2007 года N 122 (далее - Положение), в том числе медицинское заключение о том, что кандидаты в усыновители не имеют заболеваний, при наличии которых лица не могут усыновить несовершеннолетнего, быть опекунами и попечителями, по форме, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Авторизованные ассоциации информируют Комиссию о направлении в Республику Беларусь документов граждан Итальянской Республики для рассмотрения вопроса об усыновлении несовершеннолетнего.

11. Все документы, указанные в пункте 17 Положения (кроме копии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность), должны быть удостоверены, легализованы в Итальянской Республике в установленном порядке и переведены на русский язык. Переводы осуществляются с документов, легализованных в установленном порядке, и могут быть в установленном порядке удостоверены в Итальянской Республике, или нотариально в Посольстве, или нотариально в Республике Беларусь. Подписи кандидатов в усыновители должны быть засвидетельствованы нотариусом.

12. Заключение о том, что кандидаты в усыновители не лишались родительских прав и не были ограничены в них, не признавались недееспособными или ограниченно дееспособными, не отстранялись от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей, что в отношении их не было отменено усыновление, выдает руководитель авторизованной ассоциации, принимающей участие в подготовке документов для конкретного усыновления.

13. Комиссия выдает письменное разрешение на продолжение процедуры усыновления, в котором заявляет, что несовершеннолетнему будет разрешен въезд и постоянное жительство в Итальянской Республике после вынесения решения об усыновлении в Республике Беларусь. Такое разрешение находится в каждом деле об усыновлении несовершеннолетнего гражданами Итальянской Республики. Данное разрешение свидетельствует, что несовершеннолетнему разрешены въезд и постоянное жительство в Итальянской Республике при условии соблюдения требований законодательства об усыновлении Республики Беларусь и Итальянской Республики.

14. После предварительного рассмотрения документов, представленных в соответствии с пунктом 10 настоящего Протокола, Центр проводит работу по подбору несовершеннолетнего для усыновления из числа несовершеннолетних, включенных в список на международное усыновление, или усыновлению в установленном порядке конкретного несовершеннолетнего, если он указан в заявлении кандидатов в усыновители и включен в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление.

15. Органы опеки и попечительства Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь в каждом случае выясняют у несовершеннолетних, достигших десятилетнего возраста, их согласие на усыновление и представляют его в Центр. Такое согласие несовершеннолетний дает в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

16. Центр через авторизованную ассоциацию представляет Комиссии справку о том, что несовершеннолетний включен в список на международное усыновление. Справка также включает информацию о получении от несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста, согласия на его усыновление.

17. Центр через авторизованную ассоциацию представляет кандидатам в усыновители информацию о возможности усыновления конкретного несовершеннолетнего и копии документов, предусмотренных частью первой пункта 25 Положения.

В целях реализации права кандидатов в усыновители на личное знакомство с несовершеннолетним они обращаются в Центр за направлением для посещения несовершеннолетнего. Авторизованная ассоциация информирует Комиссию о результатах знакомства с несовершеннолетним и представляет ей копии документов, полученные в соответствии с частью первой настоящего пункта, а также в месячный срок извещает Центр о решении, принятом кандидатами в усыновители.

В случае отказа кандидатов в усыновители от предложенной Центром кандидатуры ребенка их документы возвращаются в обратный адрес в соответствии с пунктом 26 Положения.

18. Авторизованная ассоциация направляет в Центр заявление кандидатов в усыновители на усыновление данного конкретного несовершеннолетнего, адресованное соответствующему суду Республики Беларусь.

19. Вопрос о возможности усыновления гражданами Итальянской Республики несовершеннолетних сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых установлена опека или попечительство, может рассматриваться только с согласия их опекуна или попечителя, данного в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

20. Для получения разрешения на въезд и постоянное жительство усыновленного несовершеннолетнего в Итальянскую Республику авторизованная ассоциация направляет в Комиссию копию решения суда Республики Беларусь об его усыновлении. На основании решения суда Республики Беларусь об усыновлении Комиссия выдает окончательное разрешение на въезд и постоянное жительство усыновленного несовершеннолетнего в Итальянскую Республику. Разрешение Комиссии является основанием для оформления в Посольстве Итальянской Республики в Республике Беларусь визы для въезда усыновленного несовершеннолетнего на постоянное жительство в Итальянскую Республику.

21. Несовершеннолетний, усыновленный гражданами Итальянской Республики, с момента его усыновления имеет все права и гарантии, которыми пользуется любой несовершеннолетний, являющийся гражданином Итальянской Республики.

22. Контроль за исполнением гражданами Итальянской Республики обязанностей по постановке усыновленного несовершеннолетнего на консульский учет в Посольстве осуществляется авторизованными ассоциациями, принимавшими участие в подготовке документов для этого усыновления.

23. Если в действиях авторизованной ассоциации будут выявлены нарушения законодательства Республики Беларусь и (или) Итальянской Республики, Центр и Комиссия обязуются информировать об этом друг друга. При этом Центр сообщает Министерству образования о выявленных нарушениях в деятельности авторизованной ассоциации.

24. По представлению Центра о выявленных нарушениях в действиях авторизованной ассоциации Министерство образования может прекратить сотрудничество с данной авторизованной ассоциацией.

25. Комиссия принимает на себя обязательство по представлению отчетов об условиях жизни и воспитания несовершеннолетних, усыновленных до подписания настоящего Протокола без участия авторизованной ассоциации, а также усыновленных при содействии авторизованной ассоциации, с которой Министерство образования прекратило сотрудничество.

26. Министерство образования и Комиссия гарантируют полное соблюдение принципов Гаагской конвенции от 29 мая 1993 года и международных соглашений в области прав ребенка, а также соглашений по противодействию торговли людьми, нашедших полное отражение в белорусском и итальянском законодательстве, с целью предупреждения и недопущения любых нарушений прав несовершеннолетних. В случае нарушения условий адаптации несовершеннолетнего в семье и наличия других негативных фактов, а также отмены усыновления Комиссия незамедлительно информирует Министерство образования и Центр. Вопрос дальнейшего жизнеустройства такого несовершеннолетнего решается Министерством образования и Комиссией совместно в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Итальянской Республики.

27. В случае, если пребывание на территории Итальянской Республики несовершеннолетних граждан Республики Беларусь продлится дольше установленного срока, Комиссия в рамках своей компетенции будет проводить совместно с Министерством образования работу, направленную на их возвращение в Республику Беларусь либо на придание несовершеннолетним должного правового статуса в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Итальянской Республики.

28. Центр и Комиссия, подтверждая свои намерения к сотрудничеству и обязательства принятия всех необходимых мер для обеспечения защиты и полного соблюдения прав несовершеннолетних, усыновленных гражданами Итальянской Республики, пришли к соглашению, что Центр и Комиссия поддерживают связь для обмена информацией об изменениях в законодательстве Республики Беларусь и Итальянской Республики для преодоления возможных препятствий в ходе усыновления.

29. По согласованию с Министерством образования Комиссия будет способствовать реализации специальных проектов в области образования и лечения, ориентированных на улучшение условий жизни несовершеннолетних в Республике Беларусь.

30. Белорусская Сторона в соответствии с законодательством организует с 1 апреля 2007 года рассмотрение всех поступающих в адрес органов опеки и попечительства запросов от итальянских кандидатов в усыновители, содержащих ходатайства о включении несовершеннолетних в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление.

Каждый запрос будет рассматриваться Белорусской Стороной в течение не более 60 (шестидесяти) дней.

Итальянская Сторона регулирует подачу упомянутых ходатайств в адрес органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка.

30-1. Белорусская Сторона организует рассмотрение дела о международном усыновлении, поступившего в порядке, указанном в пункте 17 Положения, в течение 75 (семидесяти пяти) дней с момента его поступления в Центр. В течение данного срока должно быть получено решение Министра образования о возможности направления дела о международном усыновлении в суд в соответствии с пунктом 33 Положения.

30-2. Итальянская Сторона до 1 апреля 2007 года представляет Белорусской Стороне списки именных дел итальянских граждан об усыновлении белорусских детей из числа ранее рассмотренных дел, находившихся в Центре на момент подписания Протокола 12 декабря 2005 года, за исключением дел, отрицательное решение по которым было принято в связи с достижением детьми совершеннолетия, устройством детей на воспитание в белорусские семьи на усыновление, под опеку, в приемную семью, отказом детей и их близких совершеннолетних родственников от международного усыновления, отказом итальянских граждан от усыновления, наличием у детей эмоциональных связей с братьями, сестрами, охраняемых в интересах детей.

30-3. Белорусская Сторона организует повторное рассмотрение указанных дел об усыновлении и до 1 мая 2007 года информирует Итальянскую Сторону о принятых решениях по каждому делу.

30-4. Итальянская Сторона незамедлительно организует работу для информирования, сотрудничества и поддержки других компетентных органов власти Итальянской Республики с целью урегулирования в соответствии с итальянским и белорусским законодательством юридического статуса несовершеннолетних граждан Республики Беларусь, которые находятся в настоящее время на территории Итальянской Республики.

30-5. Стороны определяют до 1 мая 2007 года состав Рабочей группы в количестве четырех человек (по два от каждой Стороны) с целью проверки хода реализации Протокола. Заседания Рабочей группы будут проводиться один раз в три месяца. По результатам заседаний Рабочая группа информирует Министерство и Комиссию для принятия необходимых мер в пределах своей компетенции.

30-6. Министерство образования проявляет твердое намерение следовать основным положениям Гаагской конвенции от 29 мая 1993 года, отдавая предпочтение высшим интересам несовершеннолетних и учитывая эмоциональные связи, установившиеся между белорусскими несовершеннолетними и итальянскими кандидатами в усыновители.

30-7. Стороны берут на себя обязательства своевременно довести Протокол к сведению центральных и местных исполнительных и распорядительных органов, компетентных в сфере международного усыновления.

31. Протокол, подписанный 11 апреля 2002 года, утрачивает силу с момента подписания настоящего Протокола.


Подписано в городе Минске 12 декабря 2005 года в двух экземплярах на русском и итальянском языках.



Министр образования                         Председатель Комиссии
Республики Беларусь                         по международному усыновлению
        А.М.Радьков                         при Президиуме Совета Министров
                                            Итальянской Республики
                                                     Роберта Каппони

Полномочный Министр
Министерства иностранных дел
Итальянской Республики
         Джузеппе Паноккья





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList