Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.07.2005 № 82 "Об утверждении Типовой инструкции для лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июля 2005 г. N 8/12923



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2003 г. N 150 "О государственных нормативных требованиях охраны труда в Республике Беларусь" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Типовую инструкцию для лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2005 г.



Министр А.П.Морова



СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Начальник Белорусской      Министр жилищно-коммунального
железной дороги            хозяйства
     В.И.Жерело            Республики Беларусь
21.06.2005                      В.М.Белохвостов
                           21.06.2005

СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Министр промышленности     Министр энергетики
Республики Беларусь        Республики Беларусь
     А.М.Русецкий               А.В.Агеев
23.06.2005                 24.06.2005

СОГЛАСОВАНО
Министр архитектуры
и строительства
Республики Беларусь
     Г.Ф.Курочкин
28.06.2005

                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства труда
                                                  и социальной защиты
                                                  Республики Беларусь
                                                  05.07.2005 N 82
 


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Типовая инструкция устанавливает обязанности лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии.

2. Собственники мобильных подъемных рабочих платформ и организации, эксплуатирующие мобильные подъемные рабочие платформы по гражданско-правовым договорам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности разрабатывают на основе настоящей Типовой инструкции локальный нормативный правовой акт, содержащий требования по охране труда для лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии.

Локальный нормативный правовой акт, содержащий требования по охране труда для лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, разрабатывается в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июня 2004 г. N 78 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 121, 8/11265; 2011 г., N 87, 8/23951), другими нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, эксплуатационными документами организаций - изготовителей мобильных подъемных рабочих платформ (далее, если не установлено иное, - эксплуатационные документы).

3. Лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, назначается приказом руководителя организации из числа специалистов, имеющих соответствующую квалификацию и прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 175 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 53, 8/20209), постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 210 "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 56, 8/20455).

4. Номер и дата приказа руководителя организации о назначении лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, а также его должность, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и подпись заносятся в паспорта мобильных подъемных рабочих платформ (далее - паспорт), закрепленных за ним мобильных подъемных рабочих платформ.

Данные сведения следует обновлять после назначения нового лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии.

5. Во время отсутствия лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, выполнение его обязанностей возлагается приказом руководителя организации на другого специалиста, имеющего соответствующую квалификацию, без занесения его фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) в паспорт.

6. Специалист, выполняющий обязанности лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, должен в установленном порядке повышать свою квалификацию в учреждениях дополнительного образования взрослых.

7. Лицу, ответственному за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, подчиняются работающие, управляющие мобильными подъемными рабочими платформами (далее - машинисты), работающие, обслуживающие мобильные подъемные рабочие платформы.

8. Лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, должно знать:

8.1. устройство используемых мобильных подъемных рабочих платформ;

8.2. требования Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ, других нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, регламентирующих безопасную эксплуатацию мобильных подъемных рабочих платформ, эксплуатационных документов.



ГЛАВА 2 ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦА, ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА СОДЕРЖАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ПОДЪЕМНЫХ РАБОЧИХ ПЛАТФОРМ В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

9. Лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, обеспечивает:

9.1. содержание в исправном состоянии мобильных подъемных рабочих платформ путем своевременного проведения их технического обслуживания и ремонта;

9.2. работающих, обслуживающих мобильные подъемные рабочие платформы, машинистов - инструкциями по охране труда, а машинистов дополнительно - вахтенным журналом по форме согласно приложению к Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ;

9.3. выполнение работающими, обслуживающими мобильные подъемные рабочие платформы, машинистами требований инструкций по охране труда, других локальных нормативных правовых актов;

9.4. проведение технического обслуживания и ремонта мобильных подъемных рабочих платформ в установленные планом-графиком сроки, своевременную подготовку мобильных подъемных рабочих платформ к техническому освидетельствованию, техническому диагностированию;

9.5. наличие на видном месте конструкции мобильных подъемных рабочих платформ регистрационного номера, грузоподъемности, даты следующих технических освидетельствований;

9.6. наличие на мобильных подъемных рабочих платформах предупредительных надписей;

9.7. вывод мобильных подъемных рабочих платформ из эксплуатации в ремонт согласно плану-графику и ввод их в эксплуатацию после ремонта;

9.8. сохранность и ведение паспортов;

9.9. сохранность документов, касающихся ремонта мобильных подъемных рабочих платформ.

10. Лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, при подготовке мобильных подъемных рабочих платформ к техническому освидетельствованию составляет акт о нахождении мобильной подъемной рабочей платформы в исправном состоянии.

11. Лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии:

11.1. при сменной работе устанавливает порядок проверки технического состояния мобильных подъемных рабочих платформ;

11.2. проводит инструктаж по охране труда с работающими, обслуживающими мобильные подъемные рабочие платформы, машинистами, принимает участие в проверке знаний по вопросам охраны труда работающих в рабочих платформах мобильных подъемных рабочих платформ;

11.3. разрабатывает план-график технического обслуживания и ремонта мобильных подъемных рабочих платформ в соответствии с эксплуатационными документами;

11.4. принимает участие в проведении технического освидетельствования;

11.5. не допускает к использованию мобильных подъемных рабочих платформ:

имеющих неисправности;

не прошедших техническое обслуживание в установленные сроки;

с истекшим сроком технического освидетельствования;

отработавших нормативный срок службы, указанный в паспорте, без проведения технического диагностирования;

11.6. выполняет требование (предписание) органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), и указания лица по надзору за безопасной эксплуатацией мобильных подъемных рабочих платформ;

11.7. проверяет не реже 1 раза в месяц ведение вахтенного журнала по форме согласно приложению к Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ.



ГЛАВА 3 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12. Лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, имеет право вносить предложения руководителю организации по отстранению от выполнения работы с использованием мобильной подъемной рабочей платформы в соответствующий день, смену работающих, обслуживающих мобильные подъемные рабочие платформы, машинистов, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы, не прошедших инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда, не использующих средства индивидуальной защиты, выданные с учетом характера производимых работ, не прошедших медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

13. Лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, несет ответственность в соответствии с законодательством.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList