Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2005 № 263 "О мерах государственной поддержки республиканского унитарного производственного предприятия "Экзон-Глюкоза" и о признании утратившими силу распоряжения Президента Республики Беларусь от 7 марта 2002 г. № 64РП и пункта 5 распоряжения Президента Республики Беларусь от 28 августа 2002 г. № 238РП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2005 г. N 1/6517



В целях стабилизации финансово-экономического состояния республиканского унитарного производственного предприятия "Экзон-Глюкоза" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить республиканскому унитарному производственному предприятию "Экзон-Глюкоза":

1.1. отсрочку до 30 ноября 2005 г. и рассрочку с 1 декабря 2005 г. по 30 ноября 2006 г. погашения образовавшейся на 1 декабря 2004 г. задолженности в республиканский бюджет:

по налогу на добавленную стоимость в сумме 79232883 рублей;

по налогу на прибыль в сумме 1491420 рублей;

по чрезвычайному налогу для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в сумме 17559974 рублей.

Погашение задолженности производится с 1 декабря 2005 г. по 30 ноября 2006 г. ежеквартально равными долями.

За предоставление отсрочки и рассрочки уплачиваются проценты в размере 1/4 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день платежа. Проценты за предоставление отсрочки уплачиваются с суммы задолженности по отсроченным платежам одновременно с уплатой первого платежа в погашение рассроченной задолженности, а за предоставление рассрочки - с суммы очередного платежа, подлежащего внесению в погашение рассроченной задолженности по налогам, одновременно с уплатой данных платежей.

Высвобожденные в результате предоставления отсрочки, рассрочки финансовые средства направляются на приобретение сырья, материалов, комплектующих изделий и техническое переоснащение производства.

Отсрочка и рассрочка погашения задолженности действуют при условии уплаты текущих платежей в республиканский бюджет.

В случае неуплаты в установленный срок сумм налогов, по которым предоставлены отсрочка, рассрочка, несвоевременно погашенные суммы взыскиваются с указанного предприятия с начислением пени в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день взыскания.

Начисление пени за несвоевременное погашение суммы налогов, по которым предоставлены отсрочка, рассрочка, производится за весь период отсрочки, рассрочки начиная со дня, следующего за днем окончания срока уплаты этой суммы, установленного налоговым законодательством, включая день внесения ее в бюджет.

При нарушении условий предоставления отсрочки, рассрочки либо нецелевом использовании средств, высвобожденных в связи с предоставлением отсрочки, рассрочки, республиканское унитарное производственное предприятие "Экзон-Глюкоза" утрачивает право пользования отсрочкой, рассрочкой, а суммы налогов взыскиваются с него за весь период отсрочки, рассрочки с начислением пени в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день взыскания;

1.2. налоговый кредит на сумму подлежащих уплате в республиканский бюджет с 1 мая 2005 г. по 31 декабря 2005 г. налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Данный кредит погашается с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2007 г. ежеквартально равными долями с уплатой процентов за пользование им в размере 1/2 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день его уплаты.

Денежные средства, высвобожденные в результате предоставления налогового кредита, направляются республиканским унитарным производственным предприятием "Экзон-Глюкоза" на приобретение сырья, материалов, комплектующих изделий и финансирование затрат по выполнению опытно-технологических, проектных и строительно-монтажных работ, направленных на техническое переоснащение производства, разработку и освоение конкурентоспособной продукции.

В случае неуплаты в установленный срок сумм налогового кредита и (или) процентов за пользование им несвоевременно погашенные суммы взыскиваются с указанного предприятия налоговыми органами с начислением пени в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день взыскания.

Пеня за несвоевременно погашенную сумму налогового кредита начисляется за период пользования им начиная со дня, следующего за днем окончания установленного налоговым законодательством срока уплаты этой суммы, включая день внесения ее в бюджет.

При нецелевом использовании средств, высвобожденных в связи с предоставлением налогового кредита, республиканское унитарное производственное предприятие "Экзон-Глюкоза" утрачивает право пользования налоговым кредитом, а суммы налогов и процентов за пользование им взыскиваются с указанного предприятия за весь период пользования кредитом с начислением пени за каждый день просрочки в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день взыскания.

Контроль за выполнением настоящего пункта возложить на Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции, Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам.

2. Министерству финансов выделить республиканскому унитарному производственному предприятию "Экзон-Глюкоза":

2.1. в 2005 году с депозитного счета для реализации инвестиционного проекта "Организация производства кукурузного крахмала, глюкозы медицинской и продуктов на основе патоки и глюкозы" бюджетную ссуду в сумме 2900 млн. рублей, в том числе в июле - 1700 млн. рублей для финансирования затрат по выполнению проектных и строительно-монтажных работ и приобретению оборудования, в октябре - 1200 млн. рублей для пополнения оборотных средств предприятия.

Отнести указанные средства на расходы республиканского бюджета на 2005 год, предусмотренные на бюджетные ссуды, бюджетные займы.

Заключить с республиканским унитарным производственным предприятием "Экзон-Глюкоза" и Белорусским государственным концерном по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции договор об условиях выдачи и возврата бюджетной ссуды, предусмотрев ее возврат с 1 июля 2012 г. по 30 июня 2017 г. по графику, согласованному с Министерством финансов.

Для реализации инвестиционного проекта, указанного в части первой настоящего подпункта, оказать данному предприятию финансовую помощь в виде субсидий за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели, в том числе:

в 2006 году в размере 6000 млн. рублей, из них для финансирования затрат на реализацию инвестиционного проекта - 4350 млн. рублей и для пополнения оборотных средств - 1650 млн. рублей;

в 2007 году в размере 2500 млн. рублей для пополнения оборотных средств.

При использовании бюджетной ссуды и финансовой помощи не по назначению они взыскиваются в республиканский бюджет в соответствии с законодательством;

2.2. в 2005 - 2006 годах за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие расходы, не отнесенные к другим подразделам, средства в размере, необходимом для снижения стоимости производимой этим предприятием патоки крахмальной, но не более 50 процентов сумм таможенных пошлин, взимаемых при ввозе товаров (коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь 2301, 2304 00 000 0, 2306 30 000 0) на таможенную территорию Республики Беларусь.

3. Рекомендовать Брестскому областному Совету депутатов:

в 2005 году в установленном порядке оказать республиканскому унитарному производственному предприятию "Экзон-Глюкоза" финансовую помощь в виде субсидии из местного бюджета в сумме 1000 млн. рублей на финансирование затрат по выполнению строительно-монтажных работ и приобретению оборудования для реализации инвестиционного проекта, названного в части первой подпункта 2.1 пункта 2 настоящего Указа;

рассмотреть вопрос о предоставлении данному предприятию государственной поддержки в части уплаты земельного налога и налога на недвижимость.

4. Установить, что условием предоставления в соответствии с настоящим Указом республиканскому унитарному производственному предприятию "Экзон-Глюкоза" государственной поддержки является обеспечение в 2005 году производства промышленной продукции не менее 110 процентов и снижения уровня материалоемкости продукции не менее чем на 2,1 процента к 2004 году, а также выпуска не менее 2000 тонн патоки крахмальной, в 2006 году производства промышленной продукции не менее 190 процентов, роста объема инвестиций в основной капитал не менее 114 процентов к 2005 году, выпуска не менее 2000 тонн патоки крахмальной и рентабельности реализованных товаров (работ, услуг) в размере, предусмотренном бизнес-планом по выходу на безубыточную работу, в 2007 - 2017 годах - основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий финансовый год по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции не ниже доведенных в установленном порядке Белорусским государственным концерном по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции.

Персональная ответственность за реализацию мер государственной поддержки и обеспечение выполнения показателей, указанных в части первой настоящего пункта, возлагается на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, в ведении которого находятся вопросы деятельности данного концерна, председателя Белорусского государственного концерна по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции и директора республиканского унитарного производственного предприятия "Экзон-Глюкоза".

5. Совету Министров Республики Беларусь:

5.1. при формировании проекта республиканского бюджета на 2006 год предусмотреть средства:

для оказания республиканскому унитарному производственному предприятию "Экзон-Глюкоза" финансовой помощи в виде субсидии в сумме 6000 млн. рублей, в том числе для финансирования затрат по реализации инвестиционного проекта, названного в части первой подпункта 2.1 пункта 2 настоящего Указа, - 4350 млн. рублей и для пополнения оборотных средств - 1650 млн. рублей;

в размере, необходимом для снижения стоимости производимой этим предприятием патоки крахмальной, но не более 50 процентов сумм таможенных пошлин, взимаемых при ввозе товаров (коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь 2301, 2304 00 000 0, 2306 30 000 0) на таможенную территорию Республики Беларусь;

5.2. в 2005 - 2006 годах определять порядок перечисления республиканскому унитарному производственному предприятию "Экзон-Глюкоза" средств, предусмотренных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Указа и в абзаце третьем подпункта 5.1 данного пункта;

5.3. в 2006 - 2017 годах обеспечивать анализ эффективности оказываемой в соответствии с настоящим Указом республиканскому унитарному производственному предприятию "Экзон-Глюкоза" государственной поддержки и до 20 февраля соответствующего года внесение Президенту Республики Беларусь предложений об условиях ее оказания в названные периоды и об ответственности должностных лиц за соблюдение этих условий;

5.4. принять меры, необходимые для реализации настоящего Указа, в том числе обеспечить контроль за его выполнением.

6. Признать утратившими силу распоряжение Президента Республики Беларусь от 7 марта 2002 г. N 64рп "О выделении республиканскому унитарному предприятию "Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов" средств на снижение стоимости кормового белка" и пункт 5 распоряжения Президента Республики Беларусь от 28 августа 2002 г. N 238рп "О внесении изменений в некоторые распоряжения Президента Республики Беларусь".

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList