Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2005 № 220 "О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 мая 2005 г. N 1/6438



1. Установить, что:

1.1. лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан (гражданскую дееспособность), правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.

Иные сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий, нотариус самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь, за исключением сведений и (или) документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления.

Сведения и (или) документы, выдаваемые компетентными органами иностранных государств, представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариальных действий, а в случаях, предусмотренных законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь, - истребуются нотариусом.

Истребование сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, производится нотариусом не позднее дня, следующего за днем обращения лица за совершением таких действий, а в случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу этих сведений и (или) документов, - не позднее дня, следующего за днем представления лицом нотариусу документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу. Указанный документ направляется нотариусом в государственные органы и иные организации Республики Беларусь одновременно с запросом о представлении сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий;

1.2. сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий, должны быть представлены государственными органами и иными организациями Республики Беларусь по запросу нотариуса в двухнедельный срок со дня его получения.

Государственные органы и иные организации Республики Беларусь при подготовке данных сведений и (или) документов вправе запрашивать и получать дополнительную информацию от других государственных органов и иных организаций.

Вызов в государственные органы и иные организации Республики Беларусь лиц, в отношении которых поступил запрос нотариуса о представлении сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, в целях подготовки таких сведений и (или) документов по этому запросу не допускается.

При получении нотариусом истребованных им сведений и (или) документов он обязан письменно известить об этом заинтересованное лицо не позднее дня, следующего за днем их получения;

1.3. исключен. - Указ Президента Республики Беларусь от 06.09.2007 N 402;

1.4. нотариус совершает нотариальные действия при наличии сведений и (или) документов, необходимых для совершения таких действий, в том числе подтверждающих оплату государственной пошлины, в день обращения лица за совершением этих действий. Для выполнения большого объема работы, необходимой при совершении нотариальных действий, данный срок продлевается до трех дней;

1.5. при истребовании нотариусом сведений и (или) документов, указанных в части второй подпункта 1.1 настоящего пункта, срок совершения нотариальных действий не должен превышать одного месяца со дня обращения лица за совершением этих действий, а в случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу таких сведений и (или) документов, - одного месяца со дня представления лицом нотариусу документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу.

Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, явилось для совершения такого действия после истечения срока, указанного в части первой настоящего подпункта, нотариальное действие совершается нотариусом в том случае, если срок действия сведений и (или) документов, необходимых для его совершения, не истек;

1.6. утратил силу с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 N 116;

1.7. лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, вправе самостоятельно представить сведения и (или) документы, необходимые для совершения этих действий.

Нотариусы не вправе требовать от лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий, представления данных сведений и (или) документов, за исключением указанных в частях первой и третьей подпункта 1.1 настоящего пункта.

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

внести в установленном порядке предложения о приведении законодательных актов в соответствие с настоящим Указом;

обеспечить приведение иных нормативных правовых актов в соответствие с данным Указом;

принять другие меры по реализации настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня подписания этого Указа.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList