Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 11.05.2005 № 11 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения вопросов, связанных с подбором кандидатур и подготовкой документов для назначения (освобождения), согласования назначения (освобождения) руководящих кадров на должности, включенные в кадровый реестр Министерства культуры Республики Беларусь, а также заключения контрактов при их назначении на должности, оформления личных дел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 2005 г. N 8/12584



В целях формирования высокопрофессионального кадрового потенциала, совершенствования форм и методов подбора и расстановки руководящих кадров в системе Министерства культуры Республики Беларусь и на основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке рассмотрения вопросов, связанных с подбором кандидатур и подготовкой документов для назначения (освобождения), согласования назначения (освобождения) руководящих кадров на должности, включенные в кадровый реестр Министерства культуры Республики Беларусь, а также заключения контрактов при их назначении на должности, оформления личных дел.



Министр Л.П.ГУЛЯКО



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства культуры
                                                  Республики Беларусь
                                                  11.05.2005 N 11
 


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция регулирует порядок рассмотрения вопросов, связанных с подбором кандидатур и подготовкой документов для назначения (освобождения), согласования назначения (освобождения) руководящих кадров на должности, включенные в кадровый реестр Министерства культуры Республики Беларусь, а также заключения контрактов при их назначении на должности, оформления личных дел.

2. Подбор руководящих кадров, изучение их деловых и личностных качеств осуществляются заместителями Министра культуры Республики Беларусь, руководителями структурных подразделений Министерства культуры Республики Беларусь (далее - Министерство), руководителями организаций, подчиненных Министерству.

Основой для подбора кандидатов на соответствующие должности является резерв руководящих кадров Министерства.

3. Методическое руководство по организации работы, связанной с подбором кандидатур и подготовкой документов для назначения (освобождения), согласования назначения (освобождения) руководящих кадров на должности, включенные в кадровый реестр Министерства, а также заключением контрактов при их назначении на должности и оформлением личных дел, осуществляется кадровой службой Министерства.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ (ОСВОБОЖДЕНИЯ), СОГЛАСОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ (ОСВОБОЖДЕНИЯ) РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ НА ДОЛЖНОСТИ

4. В соответствии с кадровым реестром Министерства Министр культуры Республики Беларусь (далее - Министр):

заключает контракты и назначает (освобождает) на должности руководителей, заместителей руководителей структурных подразделений Министерства, руководителей организаций, подчиненных Министерству;

согласовывает назначение (освобождение) руководящих кадров на должности:

начальников управлений культуры областных и Минского городского исполнительных комитетов;

заместителей руководителей, художественных руководителей, главных режиссеров, главных дирижеров, главных художников, главных хормейстеров, главных балетмейстеров, главных хранителей фондов (экспонатов), главных инженеров, главных редакторов, главных бухгалтеров, начальников контрольно-ревизионных служб организаций, подчиненных Министерству.

5. По кандидатам для назначения на должности, указанные в абзаце втором пункта 4 настоящей Инструкции, в кадровую службу Министерства представляются следующие документы:

характеристика, отражающая профессиональные, деловые и личностные качества кандидата, его организаторские способности, умение работать с людьми;

две рекомендации, данные кандидату руководящими работниками (кроме должностного лица, подписавшего характеристику);

декларации о доходах и имуществе кандидата, супруга (супруги) и совершеннолетних близких родственников, совместно с ними проживающих и ведущих общее хозяйство, заполненные по форме согласно приложению к Положению о порядке проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 952 "О некоторых вопросах декларирования доходов и имущества государственными служащими и иными категориями лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 124, 5/22662);

справка по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;

личное заявление кандидата;

личный листок по учету кадров с фотографией размером 4 х 6 см;

автобиография;

копия документа об образовании;

допуск по установленной форме при назначении на должности, связанные с необходимостью допуска к государственным секретам.

6. При назначении на должности руководителей, заместителей руководителей структурных подразделений Министерства лица, впервые поступающие на государственную службу, сдают квалификационный экзамен в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения о квалификационном экзамене для лиц, впервые поступающих на государственную службу" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 44, 1/6326).

7. По кандидатурам для согласования назначения на должности, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 4 настоящей Инструкции, областные, Минский городской исполнительные комитеты, руководители организаций, подчиненных Министерству, представляют в кадровую службу Министерства следующие документы:

письмо-представление, в котором указывается информация о том, состоял ли кандидат на должность в резерве (при внесении кандидатуры, не состоящей в резерве, представляется соответствующее обоснование), по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;

характеристику, отражающую профессиональные, деловые и личностные качества кандидата, его организаторские способности, умение работать с людьми;

справку по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

8. При внесении в Министерство предложений для согласования освобождения руководящих кадров с должностей, предусмотренных в абзаце пятом пункта 4 настоящей Инструкции, организациями, подчиненными Министерству, представляются в кадровую службу Министерства следующие документы:

письмо-представление, в котором указывается причина освобождения, по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;

копия заявления о переводе, увольнении.

Представление о согласовании освобождения от занимаемой должности вносится в обязательном порядке одновременно с предложением кандидатуры для назначения на эту должность.

9. Кандидаты, предлагаемые для назначения (согласования назначения) на должности, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, проходят собеседование с заместителем Министра, курирующим соответствующее направление деятельности, руководителями кадровой службы Министерства и соответствующих структурных подразделений Министерства.

Результаты собеседования оформляются листом согласования по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

10. После согласования с заместителем Министра кадровая служба Министерства согласовывает дату и время прохождения собеседования с кандидатом у Министра.

11. Представляет кандидата на должность Министру руководитель кадровой службы Министерства.

12. Министр назначает (освобождает) на должность руководителя организации, подчиненной Министерству, после согласования назначения (освобождения) на эту должность с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами. Документы, необходимые для получения согласования, готовит кадровая служба Министерства.

13. После принятия Министром решения о назначении (освобождении), согласовании назначения (освобождения) кандидата кадровой службой Министерства готовится проект приказа о назначении (освобождении) или письмо о согласовании назначения (освобождения).



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПРОДЛЕНИЯ (ЗАКЛЮЧЕНИЯ НОВОГО) КОНТРАКТА

14. При назначении руководителя организации, подчиненной Министерству, кадровой службой Министерства готовится проект контракта, который анализируется структурным подразделением, курирующим деятельность соответствующей организации, экономической, бухгалтерской и юридической службами Министерства на соответствие его положений законодательству Республики Беларусь, а также в части установления дополнительных мер по стимулированию труда, условий труда и гарантий для руководителя.

Проект контракта согласовывается кадровой службой Министерства в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. N 604 "О заключении контрактов с руководителями государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 131, 5/25234).

15. При назначении кандидатов на должности руководителей, заместителей руководителей структурных подразделений Министерства кадровая служба Министерства готовит проект контракта, который согласовывается с экономической, бухгалтерской и юридической службами Министерства и одновременно с проектом приказа о назначении на должность представляется Министру.

16. Один экземпляр подписанного Министром контракта хранится в личном деле, второй - передается руководящему работнику. Подписанный Министром приказ о назначении на должность регистрируется кадровой службой Министерства, руководящий работник знакомится с приказом о назначении на должность под роспись.

17. Для продления срока действия контракта (заключения нового контракта) с руководящими кадрами, указанными в абзаце втором пункта 4 настоящей Инструкции, кадровая служба Министерства за два месяца до истечения срока действия контракта представляет Министру:

докладную записку;

заявление руководящего работника о продлении контракта;

справку об основных экономических показателях работы организации за период действия контракта по занимаемой должности, которая готовится экономической службой Министерства (для продления контракта с руководителем организации, подчиненной Министерству);

характеристику, отражающую профессиональные, деловые и личностные качества кандидата, его организаторские способности, умение работать с людьми.

18. Заместители Министра, руководители соответствующих структурных подразделений вносят предложения о продлении срока действия контракта (заключении нового контракта) с руководящими кадрами, указанными в абзаце втором пункта 4 настоящей Инструкции.

19. Подготовка проекта приказа о продлении срока действия контракта (заключении нового контракта), освобождении от занимаемой должности в связи с истечением срока действия контракта производится после рассмотрения Министром документов, предусмотренных пунктом 17 настоящей Инструкции.

20. Контроль за истечением сроков действия контрактов с руководящими кадрами, указанными в абзаце втором пункта 4 настоящей Инструкции, возлагается на кадровую службу Министерства.



ГЛАВА 4 ОФОРМЛЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ

21. На руководящие кадры, назначаемые на должности Министром, оформляются личные дела, хранящиеся в Министерстве.

22. В течение 7 дней после назначения на должность руководителя организации, подчиненной Министерству, кадровой службой организации для формирования личного дела представляются в кадровую службу Министерства следующие документы:

две фотографии размером 3 х 4 см;

копии документов о повышении квалификации, переподготовке;

обязательство по соблюдению ограничений, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О борьбе с коррупцией" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 122, 2/1262).



Приложение 1
к Инструкции о порядке рассмотрения
вопросов, связанных с подбором
кандидатур и подготовкой документов
для назначения (освобождения),
согласования назначения (освобождения)
руководящих кадров на должности,
включенные в кадровый реестр
Министерства культуры Республики
Беларусь, а также заключения контрактов
при их назначении на должности,
оформления личных дел



Форма



                                  СПРАВКА
                 ________________________________________
                   (фамилия, собственное имя, отчество)

С _______________                        работает _________________________
      (дата)

Дата рождения _________________          Место рождения ___________________

Образование ___________________          Окончил(а) (когда, что)
                                                    _______________________
Специальность по образованию                        _______________________
Имеет ли ученую степень, ученое
звание ________________________

Имеет ли государственные                 Является ли депутатом
награды (какие)                          __________________________________

                             Работа в прошлом

Руководитель _________________                    _________________________
                 (подпись)                           (инициалы, фамилия)
                  М.П.
______________________
        (дата)


Приложение 2
к Инструкции о порядке рассмотрения
вопросов, связанных с подбором
кандидатур и подготовкой документов
для назначения (освобождения),
согласования назначения (освобождения)
руководящих кадров на должности,
включенные в кадровый реестр
Министерства культуры Республики
Беларусь, а также заключения контрактов
при их назначении на должности,
оформления личных дел



Форма



                                                      Министерство культуры
                                                      Республики Беларусь

                         О согласовании назначения
                              (освобождения)

_____________________________________________ представляет для согласования
         (наименование организации)
назначения ________________________________________________________________
                        (фамилия, собственное имя, отчество)
на должность ______________________________________________________________
                                (наименование должности)
___________________________________________________________________________
               (состоял ли кандидат на должность в резерве)

Работающий в данной должности _____________________________________________
                                  (фамилия, собственное имя, отчество)
освобождается _____________________________________________________________
                            (указать причину освобождения)

Приложение: на ____ л. в ____ экз.

____________________________   ________________   _________________________
  (должность руководителя)        (подпись)          (инициалы, фамилия)


Приложение 3
к Инструкции о порядке рассмотрения
вопросов, связанных с подбором
кандидатур и подготовкой документов
для назначения (освобождения),
согласования назначения (освобождения)
руководящих кадров на должности,
включенные в кадровый реестр
Министерства культуры Республики
Беларусь, а также заключения контрактов
при их назначении на должности,
оформления личных дел



Форма



                                               УТВЕРЖДАЮ
                                               Министр культуры
                                               Республики Беларусь
                                               ____________________________
                                               (подпись, фамилия, инициалы)
                                               __.__.20__

                             ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

     В  Министерстве культуры Республики Беларусь проведено собеседование с
___________________________________________________________________________
                   (фамилия, собственное имя, отчество)
являющимся кандидатом для назначения (согласования назначения) на должность
___________________________________________________________________________
                         (наименование должности)
___________________________________________________________________________
               (состоял ли кандидат на должность в резерве)
Дата рождения _____________________________________________________________
Образование _______________________________________________________________
Последнее место работы ____________________________________________________
Класс государственного служащего ________________

----------------------+-------------+--------------------+------------
¦   Должность лица,   ¦    Дата     ¦Заключение по итогам¦Подпись, фамилия¦
¦    проводившего     ¦ проведения  ¦   собеседования    ¦   и инициалы   ¦
¦    собеседование    ¦собеседования¦   (согласен, не    ¦согласовывающего¦
¦                     ¦             ¦     согласен)      ¦                ¦
+---------------------+-------------+--------------------+----------------+
¦Руководитель кадровой¦             ¦                    ¦                ¦
¦службы               ¦             ¦                    ¦                ¦
¦                     ¦             ¦                    ¦                ¦
¦Руководитель         ¦             ¦                    ¦                ¦
¦структурного         ¦             ¦                    ¦                ¦
¦подразделения        ¦             ¦                    ¦                ¦
¦                     ¦             ¦                    ¦                ¦
¦Заместитель Министра ¦             ¦                    ¦                ¦
¦---------------------+-------------+--------------------+-----------------





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList