Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 05.05.2005 № 14 "Об утверждении Инструкции о порядке перечисления и отражения в бухгалтерском учете средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2005 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 мая 2005 г. N 8/12577



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. N 291 "Об утверждении Положения о порядке использования средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2005 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию" Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке перечисления и отражения в бухгалтерском учете средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2005 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию.



Министр Л.В.РУСАК



СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Министр финансов       Министр экономики
Республики Беларусь    Республики Беларусь
Н.П.Корбут             Н.П.Зайченко
03.05.2005             29.04.2005

                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          05.05.2005 N 14


1. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок перечисления и отражения в бухгалтерском учете средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - фонд) в 2005 году в виде надбавок к закупочным ценам (далее - надбавки), в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 95 "Об использовании в 2005 году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 35, 1/6275).

2. Распорядителями средств фонда, выделяемых на выплату надбавок, являются Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Минсельхозпрод), комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов (далее - облсельхозпроды), управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов (далее - райсельхозпроды).

3. Минсельхозпрод открывает планы финансирования на год на выплату надбавок облсельхозпродам в суммах, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 95.

Райсельхозпроды ежемесячно до 3-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют облсельхозпродам справки согласно приложению 1 к настоящей Инструкции с указанием объемов реализованной и (или) переработанной продукции, размеров надбавок и сумм причитающихся средств сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также организациям, к которым в соответствии с законодательством в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса перешли права и обязанности сельскохозяйственных организаций (далее - организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции).

В течение двух дней облсельхозпроды представляют Минсельхозпроду сводные справки по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции в двух экземплярах. Второй экземпляр сводной справки, утвержденный уполномоченным работником Минсельхозпрода и заверенный печатью, возвращается облсельхозпродам для представления в территориальные органы государственного казначейства.

Минсельхозпрод на основании полученных данных открывает планы финансирования выплаты средств в виде надбавок облсельхозпродам. На основании утвержденных справок облсельхозпроды по согласованию с Минсельхозпродом и Министерством финансов Республики Беларусь открывают планы финансирования райсельхозпродам.

Райсельхозпроды в соответствии с открытыми планами финансирования представляют в территориальные органы казначейства платежные поручения по получателям средств фонда, предусмотренных на выплату надбавок, с приложением сводной справки, утвержденной облсельхозпродами, на испрашиваемые ассигнования.

Для получения средств в виде надбавок организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ежемесячно до 2-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют райсельхозпродам справку согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

4. Средства в виде надбавок перечисляются организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, на текущие (бюджетные) счета.

5. Распределение и отгрузка минеральных удобрений и средств защиты растений, поступивших на базы (склады) областных и районных организаций, обслуживающих сельское хозяйство, республиканского объединения "Белагросервис" (далее - организации агросервиса) в счет централизованно перечисленных средств, производятся райсельхозпродами между организациями, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции, исходя из сумм средств, причитающихся им в виде надбавок на объемы реализованной ими и (или) переработанной в собственных цехах сельскохозяйственной продукции.

Райсельхозпроды направляют организациям агросервиса списки организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, которым необходимо отгрузить удобрения, средства защиты растений в пределах причитающихся сумм. Одновременно сообщают организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, суммы причитающихся им надбавок, направленные на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений. Организации агросервиса представляют организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, извещения о полученных средствах для оплаты услуг по переработке минеральных удобрений.

6. Организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, реализуют сортовые семена, на которые выплачиваются надбавки, по действующим ценам на семена элиты и первого поколения за вычетом сортовых надбавок.

7. В бухгалтерском учете поступление средств в виде надбавок к закупочным ценам организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, отражают по дебету счетов учета денежных средств или расчетов 55 "Специальные счета в банках", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счета 86 "Целевое финансирование" (на отдельном субсчете).

На суммы использованных надбавок к закупочным ценам в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация".



Приложение 1
к Инструкции о порядке перечисления
и отражения в бухгалтерском учете средств,
выделяемых из республиканского фонда
поддержки производителей
сельскохозяйственной продукции,
продовольствия и аграрной науки
в 2005 году в виде надбавок к закупочным
ценам на сельскохозяйственную продукцию



                              СПРАВКА
      о суммах средств для выплаты надбавок к закупочным ценам
          на сельскохозяйственную продукцию организациям,
                  осуществляющим ее производство,
     ___________ района (организации) за ____________ 2005 года
                                            (месяц)

---------+--------------------------------+-----------------------------+----
¦Наимено-¦Реализовано (переработано)      ¦Размер надбавки на 1 тонну   ¦Сумма   ¦
¦вание   ¦продукции в зачетном весе, тонн ¦продукции, тыс.руб.          ¦причита-¦
¦района, +---+---T----+----T----+---T-----+---+---T----+----T---+---T---+ющихся  ¦
¦органи- ¦мо-¦КРС¦сви-¦пти-¦яиц,¦ры-¦семян¦мо-¦КРС¦сви-¦пти-¦яиц¦се-¦ры-¦надба-  ¦
¦зации,  ¦ло-¦   ¦ней ¦цы  ¦тыс.¦бы ¦(ука-¦ло-¦   ¦ней ¦цы  ¦   ¦мян¦бы ¦вок,    ¦
¦осущест-¦ка ¦   ¦    ¦    ¦шт. ¦   ¦зать ¦ка ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦млн.руб.¦
¦вляющей ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦по   ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦реализа-¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦куль-¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦цию     ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦ту-  ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦сельско-¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦рам) ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦хозяйст-¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦     ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦венной  ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦     ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦продук- ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦     ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦ции     ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦     ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
+--------+---+---+----+----+----+---+-----+---+---+----+----+---+---+---+--------+
¦        ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦     ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦--------+---+---+----+----+----+---+-----+---+---+----+----+---+---+---+---------

Руководитель сельскохозяйственной
организации, райсельхозпрода ___________       _____________________
                              (подпись)         (инициалы, фамилия)
                               М.П.

Главный бухгалтер (экономист) ___________      _____________________
                               (подпись)        (инициалы, фамилия)


Приложение 2
к Инструкции о порядке перечисления
и отражения в бухгалтерском учете средств,
выделяемых из республиканского фонда
поддержки производителей
сельскохозяйственной продукции,
продовольствия и аграрной науки
в 2005 году в виде надбавок к закупочным
ценам на сельскохозяйственную продукцию



                                УТВЕРЖДАЮ
                                Первый заместитель Министра
                                сельского хозяйства и продовольствия
                                "__" ____________ 2005 г.

                              СПРАВКА
      о суммах средств для выплаты надбавок к закупочным ценам
          на сельскохозяйственную продукцию организациям,
                  осуществляющим ее производство,
         _____________ области за _______________ 2005 года
                                      (месяц)

--------+--------------------------------+-----------------------------+----
¦Наиме- ¦Реализовано (переработано)      ¦Размер надбавки на 1 тонну   ¦Сумма   ¦
¦нование¦продукции в зачетном весе, тонн ¦продукции, тыс.руб.          ¦причита-¦
¦района +---+---T----+----T----+---T-----+---+---T----+----T---+---T---+ющихся  ¦
¦       ¦мо-¦КРС¦сви-¦пти-¦яиц,¦ры-¦семян¦мо-¦КРС¦сви-¦пти-¦яиц¦се-¦ры-¦надба-  ¦
¦       ¦ло-¦   ¦ней ¦цы  ¦тыс.¦бы ¦(ука-¦ло-¦   ¦ней ¦цы  ¦   ¦мян¦бы ¦вок,    ¦
¦       ¦ка ¦   ¦    ¦    ¦шт. ¦   ¦зать ¦ка ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦млн.руб.¦
¦       ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦по   ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦       ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦куль-¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦       ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦ту-  ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦       ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦рам) ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
+-------+---+---+----+----+----+---+-----+---+---+----+----+---+---+---+--------+
¦       ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦   ¦     ¦   ¦   ¦    ¦    ¦   ¦   ¦   ¦        ¦
¦-------+---+---+----+----+----+---+-----+---+---+----+----+---+---+---+---------

Председатель (заместитель председателя)
облсельхозпрода ___________                    _____________________
                 (подпись)                      (инициалы, фамилия)
                  М.П.





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList