Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.03.2005 № 41 "Об особенностях исчисления налоговой базы и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 апреля 2005 г. N 8/12410



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 42 "О делегировании Министерству по налогам и сборам полномочий на принятие нормативного правового акта" и в соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 года "О налоге на добавленную стоимость" в редакции Закона Республики Беларусь от 16 ноября 1999 года Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. налоговая база по налогу на добавленную стоимость (далее - налог) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - объекты) по:

1.1.1. договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, определяется на момент фактической реализации объектов в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь, а в случаях, когда момент определения величины обязательства предшествует моменту фактической реализации, - в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях.

В налоговую базу включается (из налоговой базы исключается) сумма разницы, возникающая между подлежащей уплате суммой в белорусских рублях и суммой налоговой базы, определенной в белорусских рублях на момент фактической реализации объектов, в случаях, когда момент фактической реализации предшествовал моменту определения величины обязательства. Указанная сумма разницы включается (исключается) в том налоговом периоде, в котором получена оплата за объекты, а в случаях прекращения обязательства по иным основаниям - в котором прекращено обязательство (полностью или в соответствующей части);

1.1.2. договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, определяется на момент фактической реализации объектов в иной иностранной валюте, а в случаях, когда момент определения величины обязательства предшествует моменту фактической реализации, - в подлежащей уплате сумме в иностранной валюте. Налоговая база, определенная в иностранной валюте (иной иностранной валюте), пересчитывается в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на момент фактической реализации объектов.

В налоговую базу включается (из налоговой базы исключается) сумма разницы, возникающая между суммой в белорусских рублях, исчисленной путем пересчета подлежащей оплате суммы в иностранной валюте по курсу Национального банка Республики Беларусь, и суммой налоговой базы в белорусских рублях, определенной на момент фактической реализации объектов, в случаях, когда момент фактической реализации предшествовал моменту определения величины обязательства. Пересчет подлежащей оплате суммы в иностранной валюте и включение (исключение) разницы производится в том налоговом периоде, в котором получена оплата за объекты, а в случаях прекращения обязательства по иным основаниям - в котором прекращено обязательство (полностью или в соответствующей части);

1.2. подлежащие вычету суммы налога при приобретении объектов по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, определяются в сумме налога в белорусских рублях, фактически уплаченной плательщиком при приобретении объектов.

Подлежащие вычету суммы налога при приобретении объектов по договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, определяются в сумме налога в иностранной валюте, фактически уплаченной плательщиком при приобретении объектов. Подлежащие вычету суммы налога в иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на день уплаты сумм налога;

1.3. для целей настоящего постановления под моментом определения величины обязательства понимается день, по состоянию на который в соответствии с законодательством или соглашением сторон определяется подлежащая уплате сумма в белорусских рублях по обязательствам, сумма которых выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, или подлежащая уплате сумма в иностранной валюте по обязательствам, сумма которых выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте.

2. Настоящее постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.



Министр А.К.ДЕЙКО



СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П. Корбут

28.03.2005






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList