Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.01.2005 № 8 "Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) для повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 марта 2005 г. N 8/12227



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) для повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.П.МОРОВА



СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

31.01.2005



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.01.2005 N 8


1. Инструкция об особенностях исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) для повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Инструкция), устанавливает особенности исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) работников бюджетных организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в соответствии с Положением о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за стаж работы по специальности (в отрасли) (далее - Положение), утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 11, 8 /2604; 2004 г., N 111, 8/11242).

2. Исчисление стажа работы по специальности руководителей и специалистов, занимающих должности в бюджетных организациях системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, осуществляется в соответствии с перечнем специалистов бюджетных организаций здравоохранения, социальной защиты, образования, науки, физической культуры и спорта, культуры и искусства, радио и телевидения, архивов и архивных учреждений, редакций газет и журналов (далее - перечень), прилагаемым к Положению, утвержденному постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N 4.

3. В стаж работы по специальности в соответствии с разделом II перечня "Социальная защита" включается время работы в организациях и должностях согласно приложению.

4. В стаж работы по специальности включается:

4.1. время работы в бюджетных и иных организациях образования, здравоохранения, социальной защиты, науки, физической культуры и спорта, культуры, искусства, архивов и архивных учреждений, редакций газет и журналов, радио и телевидения, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в должностях, дающих право на повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности;

4.2. время работы в должностях в организациях, предусмотренных перечнем, на условиях неполного рабочего времени, включая работу на условиях совместительства при объеме работы не менее 0,25 должности (ставки);

4.3. время фактической педагогической работы на условиях почасовой оплаты труда в учреждениях, предусмотренных перечнем, при условии, если объем педагогической нагрузки составил не менее 240 часов в учебном году как в одном, так и в нескольких учреждениях. При этом на основании справки, выданной соответствующим учреждением образования, в стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа на условиях почасовой оплаты труда независимо от количества педагогических часов в месяц;

4.4. время работы в должностях государственных служащих органов государственного управления, входящих в систему Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

4.5. время работы в должностях логопеда организаций здравоохранения и социального обслуживания, заместителя главного врача по учебно-воспитательной работе детских санаториев;

4.6. время работы в должности консультанта (педагога) ранее действовавших психолого-медико-педагогических консультаций;

4.7. время работы в должностях, предусмотренных перечнем, в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования (в том числе специального), находящихся на балансе организаций негосударственной формы собственности, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета.

5. В стаж работы по специальности также засчитываются периоды работы в качестве:

5.1. директора (заместителя по основной деятельности): дома-интерната, территориального центра, специального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов, реабилитационного центра, дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства, специального учреждения для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития;

заведующего (заместителя по основной деятельности): отделением социальной помощи на дому, отделением территориального центра, отделением реабилитационного центра - время работы в учреждениях и организациях социально-культурных отраслей бюджетной сферы по специальности, полученной в высшем или среднем специальном учебном заведении, в том числе на руководящих должностях, при условии, что данное образование соответствует квалификационным требованиям по занимаемой должности, содержанию выполняемой работы или профилю отделения.

Решение вопросов о соответствии работы в учреждениях и организациях, содержании выполняемой работы, профиле отделения, а также специальности, полученной в высшем или среднем специальном учебном заведении, входит в компетенцию руководителя учреждения, а в отношении руководителя - органа, которому предоставлено право заключения трудового договора (контракта);

5.2. учителя-дефектолога - время работы по специальности, а также в должности логопеда;

5.3. психолога - время работы по специальности, полученной в высшем учебном заведении, а также периоды, засчитываемые психологам в соответствии с Инструкцией об особенностях исчисления стажа работы по специальности основных категорий специалистов образования.

6. Директору (заместителю директора по основной деятельности), начальнику (заведующему) структурного подразделения по основной деятельности, профконсультанту <*>, инженеру по профессиональной адаптации <*>, методисту <*>, физиологу, социологу центров профессиональной ориентации молодежи в стаж работы в отрасли засчитывается время работы в организациях после окончания высшего учебного заведения по специальности, полученной в этом учебном заведении.

------------------------------

<*> Распространяется на должности "ведущий", "главный", тарифицируемые в установленном порядке.


7. Исчисление стажа работы по специальности работников бюджетных организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, должности которых поименованы в перечне (кроме поименованных в разделе "Социальная защита" к соответствующему Положению, утвержденному постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N 4), производится в порядке, предусмотренном соответствующими отраслевыми инструкциями об особенностях исчисления стажа работы по специальности (образования, здравоохранения, культуры, науки и др.).

8. Исчисление стажа работы в отрасли в государственных организациях системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь производится по должностям, не поименованным в перечне к Положению, утвержденному постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N 4.

9. В стаж работы в отрасли включается время работы в организациях, входящих в систему Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, независимо от занимаемых работником должностей (профессий).

10. В стаж работы в отрасли младшим медицинским сестрам по уходу за больными, санитаркам засчитываются также периоды работы по данным профессиям в организациях независимо от ведомственной и отраслевой принадлежности.

11. Стаж работы по специальности (в отрасли) исчисляется в годах, месяцах и днях.

12. Периоды трудовой деятельности, включаемые в стаж работы по специальности (в отрасли), суммируются независимо от сроков перерыва в работе.

13. Первоначальное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности (в отрасли) производится с начала действия трудового договора. Последующие повышения производятся со дня изменения стажевой группы.

14. Стаж работы по специальности (в отрасли) подтверждается трудовой книжкой либо иными документами в порядке, предусмотренном для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии.

15. Повышение тарифных ставок (окладов) работников за стаж работы по специальности (в отрасли) производится как по основной должности, так и по должности, занимаемой на условиях работы по совместительству по основному месту работы или у другого нанимателя.

16. Споры, связанные с определением стажа работы по специальности (в отрасли), рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством.



Приложение
к Инструкции об особенностях исчисления
стажа работы по специальности (в отрасли)
для повышения тарифных ставок (окладов)
работников бюджетных организаций
системы Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



--------------------------------+------------------------------
¦    Наименование учреждений    ¦      Наименование должности      ¦
+-------------------------------+----------------------------------+
¦Дома-интернаты всех типов и    ¦Директор (главный врач)           ¦
¦наименований                   ¦Заместитель руководителя по       ¦
¦Специальные дома для ветеранов,¦основной деятельности             ¦
¦престарелых и инвалидов        ¦Заведующий (заместитель по        ¦
¦Территориальные центры         ¦основной деятельности):           ¦
¦Отделения социальной помощи на ¦отделениями социальной помощи на  ¦
¦дому                           ¦дому, отделениями территориальных ¦
¦Реабилитационный центр для     ¦центров; отделениями              ¦
¦детей-инвалидов                ¦реабилитационного центра для      ¦
¦Дом ночного пребывания лиц без ¦детей-инвалидов                   ¦
¦определенного места жительства ¦Психолог                          ¦
¦Специальные учреждения для     ¦Специалист по социальной работе   ¦
¦детей-инвалидов с особенностями¦Инспектор по основной деятельности¦
¦психофизического развития      ¦отделения социальной помощи на    ¦
¦                               ¦дому                              ¦
¦                               ¦Социолог                          ¦
¦                               ¦Руководитель кружка (секции,      ¦
¦                               ¦студии и др.) отделений дневного  ¦
¦                               ¦пребывания для инвалидов          ¦
¦                               ¦территориальных центров           ¦
¦                               ¦социального обслуживания населения¦
¦-------------------------------+-----------------------------------





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList