Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 10.01.2005 № 2 "О проведении республиканского конкурса на лучшее содержание дендрологических парков - памятников природы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 марта 2005 г. N 8/12328



На основании Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1586 "О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", и в целях активизации и стимулирования деятельности юридических лиц, принявших на себя обязательство по охране дендрологических парков, объявленных в установленном порядке памятниками природы, и обеспечению установленного режима их охраны и использования, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Проводить ежегодно с 1 мая по 31 августа республиканский конкурс на лучшее содержание дендрологических парков - памятников природы.

2. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском конкурсе на лучшее содержание дендрологических парков - памятников природы.



Министр Л.И.ХОРУЖИК



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              10.01.2005 N 2


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о республиканском конкурсе на лучшее содержание дендрологических парков - памятников природы (далее - Положение) определяет условия, сроки и порядок проведения республиканского конкурса на лучшее содержание дендрологических парков, объявленных в установленном порядке памятниками природы (далее - республиканский конкурс).

2. Республиканский конкурс проводится в рамках республиканского экологического форума с целью активизации выполнения мероприятий по обеспечению надлежащего содержания дендрологических парков, объявленных в установленном порядке памятниками природы (далее - дендрологические парки), и соблюдению установленного режима их охраны и использования, а также воспитания у населения бережного отношения к природному и культурному наследию.



Глава 2 УСЛОВИЯ, СРОКИ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

3. В республиканском конкурсе могут принимать участие юридические лица, принявшие на себя обязательства по охране дендрологических парков, имеющих историко-культурную ценность (далее - юридические лица).

4. Республиканский конкурс проводится ежегодно в период с 1 мая по 31 августа в два этапа. Первый этап с 1 мая по 30 июля включает организацию, проведение и подведение итогов конкурса на областном уровне. Второй этап с 1 по 31 августа - подведение итогов конкурса на республиканском уровне.

5. Оценка работы юридических лиц по обеспечению надлежащего содержания дендрологических парков и установленного для них режима охраны и использования осуществляется в соответствии с основными показателями республиканского конкурса, указанными в пункте 6 настоящего Положения, и определяется как сумма баллов, предусмотренных перечнем этих показателей, за период с 1 мая по 15 июля года, в котором проводится республиканский конкурс.

6. К основным показателям республиканского конкурса относятся:

6.1. степень сохранности естественного и искусственного ландшафта на территориях дендрологических парков, в том числе состояние древесно-кустарниковых насаждений (оценивается по следующим критериям: отсутствие сухих, ветровальных и аварийных деревьев, со сломанной кроной, с усыхающими ветвями). Процент сохранности: 100% - 20 баллов; 50% - 5 баллов; менее 50% - баллы не начисляются. При сохранности древесных насаждений дендрологического парка на 100% его оценка производится с учетом площади, занятой древесными насаждениями. В этом случае дополнительно плюсуется по 0,5 балла за каждый гектар указанной площади;

6.2. состояние существующей дорожно-тропиночной сети в дендрологическом парке (оценивается по следующим критериям: наличие и состояние покрытия дорожно-тропиночной сети, качество покрытия с учетом используемого материала (щебень, гравий, плитка, гранитный отсев, кирпичная крошка и другое), отсутствие сорной растительности). Процент сохранности: 100% - 10 баллов; 50% - 5 баллов; при сохранности менее 50% - минус 5 баллов. При отсутствии покрытия дорожно-тропиночной сети баллы не начисляются;

6.3. оценка работ по восстановлению насаждений и озеленению (создание насаждений дендрологического парка при условии ненарушения основной его композиции: проведена посадка деревьев взамен удаленных сухих, ветровальных и аварийных - 10 баллов; работы по посадке деревьев взамен удаленных сухих, ветровальных и аварийных проведены частично - 5 баллов; не проведены работы по посадке деревьев взамен удаленных сухих, ветровальных и аварийных - минус 5 баллов; созданы дополнительные насаждения, не нарушающие композицию дендрологического парка, - 5 баллов);

6.4. оценка работы по обустройству территории дендрологического парка, в том числе скашивание сорной растительности, удаление древесно-кустарниковой поросли, уборка валежника, корчевка пней (на территории парка скошена сорная растительность, удалена древесно-кустарниковая поросль, убран валежник и выкорчеваны пни - 10 баллов; вышеназванные работы проведены частично - 5 баллов; на территории дендрологического парка сорная растительность не скошена, древесно-кустарниковая поросль не удалена, валежник не убран и пни не выкорчеваны - баллы не начисляются);

6.5. состояние газонов, клумб и цветников при условии ненарушения исторической планировки (проведена подсыпка и выравнивание земли - 5 баллов; посеяна газонная трава - 5 баллов; оборудованы клумбы и цветники - 5 баллов; при отсутствии клумб, цветников и в случае, если посев газонной травы не производился, - баллы не начисляются).



Глава 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

7. Для организации и проведения первого этапа республиканского конкурса областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды создают областные комиссии по организации и проведению первого этапа республиканского конкурса (далее - областные комиссии) и утверждают их персональный состав.

8. Руководители районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием юридических лиц до 15 июля года, в котором проводится республиканский конкурс, по результатам проверки дендрологических парков составляют ведомости оценки содержания дендрологических парков - памятников природы (далее - ведомости) по форме согласно приложению, делают фотоснимки дендрологического парка и направляют их в областные комиссии.

9. Областные комиссии до 25 июля года, в котором проводится республиканский конкурс, подводят итоги первого этапа республиканского конкурса и оформляют протокол заседания областной комиссии.



Глава 4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

10. Подведение итогов второго этапа республиканского конкурса осуществляется республиканской комиссией по подведению итогов республиканского конкурса (далее - республиканская комиссия), персональный состав которой утверждается приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Областные комиссии до 30 июля года, в котором проводится республиканский конкурс, представляют в республиканскую комиссию протоколы заседаний комиссий, ведомости юридических лиц, занявших первое место, а также фотографии дендрологических парков размером 18 х 24 см.

Республиканская комиссия подводит итоги второго этапа республиканского конкурса путем сравнения баллов, указанных в ведомостях, среди юридических лиц, занявших первое место на первом этапе республиканского конкурса.

11. Победителями республиканского конкурса признаются юридические лица, получившие наибольшее количество баллов по итогам второго этапа республиканского конкурса.

В случае, если у претендентов на призовые места будет одинаковое количество баллов, преимущество имеют юридические лица, набравшие наибольшее количество баллов по подпункту 6.1 пункта 6 настоящего Положения.

12. Для награждения победителей республиканского конкурса устанавливаются одна первая, одна вторая и одна третья премии.

13. Размер денежных премий для награждения победителей республиканского конкурса ежегодно устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

14. Премирование победителей республиканского конкурса осуществляется за счет средств республиканского фонда охраны природы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

15. Победители республиканского конкурса награждаются также дипломами.



Приложение
к Положению
о республиканском конкурсе
на лучшее содержание
дендрологических парков -
памятников природы



                             ВЕДОМОСТЬ
   оценки содержания дендрологических парков - памятников природы

Наименование юридического  лица,   ответственного   за   сохранность
дендрологического парка - памятника природы ________________________
____________________________________________________________________
Почтовый адрес, банковские реквизиты _______________________________
____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество руководителя ________________________________
____________________________________________________________________

---------+-------------------------------------------+---------
¦   N    ¦       Перечень основных показателей       ¦  Количество ¦
¦  п/п   ¦         республиканского конкурса         ¦    баллов   ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦Наименование дендрологического парка - памятника природы, статус  ¦
¦(республиканского или местного значения), год создания, общая     ¦
¦площадь и площадь территории, занятая древесными насаждениями     ¦
+--------+---------------------------------------------------------+
¦1       ¦Степень сохранности естественного или искусственного     ¦
¦        ¦ландшафта (состояние древесно-кустарниковых насаждений:  ¦
¦        ¦отсутствие сухих, ветровальных и аварийных деревьев, со  ¦
¦        ¦сломанной кроной, с усыхающими ветвями)                  ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦1.1     ¦Процент сохранности 100%                   ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦1.2     ¦Процент сохранности 50%                    ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦1.3     ¦Процент сохранности менее 50%              ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦2       ¦Состояние существующей дорожно-тропиночной сети (наличие ¦
¦        ¦и состояние покрытия, качество покрытия с учетом         ¦
¦        ¦используемого материала (щебень, гравий, плитка,         ¦
¦        ¦гранитный отсев, кирпичная крошка и другое), отсутствие  ¦
¦        ¦сорной растительности)                                   ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦2.1     ¦Процент сохранности 100%                   ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦2.2     ¦Процент сохранности 50%                    ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦2.3     ¦Процент сохранности менее 50%              ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦3       ¦Оценка работ по восстановлению насаждений и озеленению   ¦
¦        ¦(создание насаждений дендрологического парка при условии ¦
¦        ¦ненарушения основной его композиции)                     ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦3.1     ¦Проведена посадка деревьев взамен          ¦             ¦
¦        ¦удаленных сухих, ветровальных и аварийных  ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦3.2     ¦Работы по посадке деревьев взамен          ¦             ¦
¦        ¦удаленных сухих, ветровальных и аварийных  ¦             ¦
¦        ¦проведены частично                         ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦3.3     ¦Работы по посадке деревьев взамен          ¦             ¦
¦        ¦удаленных сухих, ветровальных и аварийных  ¦             ¦
¦        ¦не проведены                               ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦3.4     ¦Созданы дополнительные насаждения, не      ¦             ¦
¦        ¦нарушающие композицию дендрологического    ¦             ¦
¦        ¦парка                                      ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦4       ¦Оценка работы по обустройству территории                 ¦
¦        ¦дендрологического парка (скашивание сорной               ¦
¦        ¦растительности, удаление древесно-кустарниковой поросли, ¦
¦        ¦уборка валежника, корчевка пней)                         ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦4.1     ¦Скошена сорная растительность, удалена     ¦             ¦
¦        ¦древесно-кустарниковая поросль, убран      ¦             ¦
¦        ¦валежник и выкорчеваны пни                 ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦4.2     ¦Работы по обустройству территории          ¦             ¦
¦        ¦дендрологического парка проведены частично ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦5       ¦Состояние газонов, клумб и цветников при условии         ¦
¦        ¦ненарушения исторической планировки                      ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦5.1     ¦Проведена подсыпка и выравнивание земли    ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦5.2     ¦Посеяна газонная трава                     ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦5.3     ¦Оборудованы клумбы и цветники              ¦             ¦
+--------+-------------------------------------------+-------------+
¦                                               ИТОГО¦             ¦
¦----------------------------------------------------+--------------

Председатель комиссии _______________          _____________________
                         (подпись)               (инициалы, фамилия)
"__" ____________ 200_ г.
Юридическое лицо __________________            _____________________
                      (подпись)                 (инициалы, фамилия)
"__" ____________ 200_ г.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList