Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.12.2004 № 156 "О внесении изменения и дополнений в выпуск 31 (33) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25786



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) выпуск 31 (33), утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 148, следующие изменение и дополнения:

1.1. в разделе "Общие профессии производства и переработки смесей, резиновых изделий и обуви; производства, восстановления и ремонта шин" параграф 80 изложить в следующей редакции:



§ 80. КОНТРОЛЕР ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3-й разряд

Характеристика работ. Контроль качества поступающих сырья, материалов, комплектующих изделий и соответствия их сопроводительным документам, техническим условиям. Межоперационный контроль качества комплектующих изделий, резиновых смесей, профилированных деталей и полуфабрикатов. Контроль использования резиновых смесей согласно технологическому регламенту по шифрам. Отбор проб на анализ. Обработка данных по результатам приемки полуфабрикатов, готовой продукции. Ведение первичной документации о результатах контроля по установленным формам, дефектных ведомостей по приемке полуфабрикатов и готовой продукции, учета первичного и окончательного брака полуфабрикатов готовой продукции, журналов по регистрации актов о нарушении технологии.

Должен знать: технологический процесс изготовления продукции на обслуживаемом участке; методы отбора и подготовки проб; виды, марки, сорта и свойства сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, готовой продукции и требования, предъявляемые к ним; точки контроля технологического процесса на обслуживаемом участке; порядок взвешивания, замеров и маркировки изделий; виды и классификацию дефектов по контролируемой продукции; ассортимент выпускаемой продукции, ее назначение, виды исполнения; технологическую и нормативную документацию по обслуживаемому участку; формы первичной документации <*> для учета результатов контроля, порядок их заполнения.";

1.2. дополнить раздел параграфами 80а - 80в следующего содержания:



§ 80а. КОНТРОЛЕР ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА

4-й разряд

Характеристика работ. Контроль качества и определение годности сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов и готовой продукции путем внешнего осмотра и их приемка. Проверка контрольных размеров, указанных в чертежах, технических условиях, стандартах, и выявление отклонений от требований нормативной и технологической документации. Контроль технологического процесса изготовления резиновых смесей (дозирование ингредиентов, режимы обработки резиновых смесей), выпуска полуфабрикатов, сборки покрышек. Отбор проб на анализ. Проведение расширенного анализа вулканизованных резиновых смесей методом физико-механических испытаний. Контроль складирования и хранения сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов и готовой продукции. Выдача паспортов на резиновые смеси, прошедшие испытания по экспресс-контролю, разрешений на отпуск в производство резиновых смесей, пластиката, клеев. Подготовка продукции с рекламациями для рассмотрения комиссией: внешний осмотр, выявление дефектов. Оформление актов на несоответствующую стандартам продукцию, другой контрольно-учетной документации. Ведение журналов установленной формы.

Должен знать: технологический процесс производства шин; технологические свойства сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, требования, предъявляемые к их качеству; физико-механические свойства сырья; точки контроля технологического процесса; виды дефектов и их классификацию; нормативную и технологическую документацию; режимы приготовления и обработки резиновых смесей; принципы работы оборудования; правила пользования контрольно-измерительными приборами; правила оформления актов на несоответствия стандартам продукции, документов на продукцию с рекламациями.



§ 80б. КОНТРОЛЕР ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА

5-й разряд

Характеристика работ. Контроль соблюдения технологических параметров процессов изготовления клеев и смазок, стрейнирования резиновых смесей, шприцевания профилированных деталей по диаграммам, показаниям контрольно-измерительных приборов. Проведение испытаний сырья, материалов, комплектующих изделий. Определение качества изготовления резиновых смесей, полуфабрикатов и профилированных деталей, выявление отклонений от норм технологического процесса. Контроль технологического процесса пропитки, термообработки и обрезинки корда (скорость, температура, натяжение). Контроль качества обрезиненного текстильного корда и металлокорда. Определение дефектов невулканизованных покрышек. Контроль шприцевания профилированных деталей (габаритные размеры, масса, наличие дефектов). Определение видов брака, годности и рассортировка по категориям вулканизованных покрышек, автокамер и другой готовой продукции. Контроль отгрузки готовой продукции потребителям с оформлением документов, удостоверяющих качество и комплектность поставляемой продукции. Отбор продукции на экспорт. Проверка настройки сборочных станков. Участие в приемке оборудования после технологических остановов, ремонтов и чистки. Ведение отчетности по качеству и количеству принятой продукции в процессе осуществления ее приемки и продукции, поступившей на рекламационную комиссию. Оформление установленной документации. Руководство контролерами более низкой квалификации.

Должен знать: методики проведения испытаний сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов и готовой продукции; методы проведения контроля за ходом технологического процесса; классификацию, обозначения и основные размеры готовой продукции (шин, автокамер, ободных лент); устройство и принципы работы оборудования; устройство контрольно-измерительных приборов; нормативную и технологическую документацию; технологические регламенты; порядок оформления отгружаемых партий продукции и документов на поступающую от потребителей продукцию с рекламациями.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.



§ 80в. КОНТРОЛЕР ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА

6-й разряд

Характеристика работ. Контроль качества и комплектности выпускаемой продукции, параметров режимов вулканизации покрышек, камер, диафрагм, ободных лент (температура, давление и порядок подачи теплоносителей, продолжительность вулканизации). Выдача заключений о соответствии качества продукции, тары (упаковки) и маркировки требованиям нормативной документации. Рассмотрение и анализ рекламаций по качеству сырья, материалов, комплектующих изделий. Участие в работе комиссии по рассмотрению несоответствующей стандартам продукции. Оформление рекламационных актов на несоответствующую стандартам продукцию. Составление графиков сдачи готовой продукции на испытания. Определение видов брака и анализ причин возникновения производственных дефектов полуфабрикатов и продукции. Принятие мер к исправлению и предупреждению брака. Участие во внедрении в производство мер по повышению качества продукции и предупреждению брака, совершенствованию методов испытания и контроля. Контроль выполнения графиков проверки на точность измерения параметров работы производственного оборудования и оснастки, технического состояния контрольно-измерительных средств, наличия их на рабочих местах и своевременности предоставления их для поверки. Руководство контролерами более низкой квалификации.

Должен знать: основные технологические и конструктивные данные выпускаемой продукции; причины возникновения дефектов резиновых смесей, полуфабрикатов, готовой продукции и пути их устранения; причины выхода шин из эксплуатации, эксплуатационные дефекты; свойства каучуков, резиновых смесей и их влияние на эксплуатационные характеристики шин; методики испытания готовой продукции; нормативную и технологическую документацию, стандарты и технические условия; средства и методы технического контроля производства; конструктивные особенности особо точных приборов, способы их регулировки; методики испытаний шин; правила приемки и эксплуатации шин.

При выполнении работ на сложных и ответственных участках (резиносмешения, каландровом, протекторном и вулканизации) - 7-й разряд.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.".

2. Главному управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.



Министр А.П.МОРОВА






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList