Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 15.11.2004 № 164 "О создании межведомственного совета по координации, анализу и развитию алмазообрабатывающих организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 ноября 2004 г. N 8/11707



В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 21 июня 2002 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать на постоянной основе межведомственный совет по координации, анализу и развитию алмазообрабатывающих организаций.

2. Утвердить:

прилагаемое Положение о межведомственном совете по координации, анализу и развитию алмазообрабатывающих организаций;

состав межведомственного совета по координации, анализу и развитию алмазообрабатывающих организаций согласно приложению.



Первый заместитель Министра А.И.СВЕРЖ



СОГЛАСОВАНО

Председатель Правления

Национального банка

Республики Беларусь

П.П.Прокопович

12.11.2004



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               15.11.2004 N 164


1. Межведомственный совет по координации, анализу и развитию алмазообрабатывающих организаций (далее - совет) является органом коллегиального рассмотрения вопросов совершенствования государственной политики в области обработки алмазов.

2. В своей деятельности совет руководствуется законодательством и настоящим Положением.

3. Основной задачей совета является подготовка рекомендаций и предложений по разработке и организации выполнения экономических, организационных, научно-технических и иных мер, направленных на повышение эффективности и стимулирование развития обработки алмазов в республике, получение гарантированных доходов от деятельности отечественных алмазообрабатывающих организаций, увеличение валютной выручки от экспорта продукции и услуг.

4. В соответствии с основной задачей совет осуществляет:

подготовку предложений и рекомендаций по реализации государственной политики развития алмазообрабатывающих производств на основе анализа состояния обработки алмазов в республике, мирового опыта с учетом конъюнктуры рынка драгоценных камней;

выработку предложений, направленных на повышение конкурентоспособности обработки алмазов за счет снижения издержек производства, материало- и энергоемкости, повышения качества, внедрения новых прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий с использованием внутренних и внешних инвестиций, более полного использования сырьевых ресурсов;

координацию деятельности республиканских органов государственного управления, алмазообрабатывающих и иных организаций по вопросам выполнения принципов Концепции развития алмазообработки в Республике Беларусь на 2002 - 2005 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 3 мая 2002 г. N 568/8, Положения о порядке проведения импортных и экспортных операций с необработанными алмазами и процедуре осуществления контроля за ними в соответствии со Схемой сертификации Кимберлийского процесса, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2004 г. N 563 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 77, 5/14247), Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о поставках в Республику Беларусь необработанных природных алмазов;

внесение предложений и соответствующих решений по развитию маркетинга, экспорта товаров и услуг в области обработки алмазов, упорядочению и совершенствованию экономических условий для развития алмазообрабатывающей отрасли, в том числе в виде проектов нормативных правовых актов;

рассмотрение иных вопросов, обеспечивающих принятие оперативных мер с учетом ситуации, направленных на упреждение негативных процессов в области обработки алмазов.

5. Совет имеет право:

заслушивать на своих заседаниях информацию представителей республиканских органов государственного управления и алмазообрабатывающих организаций по вопросам, относящимся к компетенции совета;

участвовать в разработке нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции совета;

рассматривать перспективные планы развития алмазообрабатывающих организаций с целью анализа их экономической эффективности.

Действия и решения совета не должны приводить к подрыву конкурентоспособности и создавать условия, ухудшающие ведение финансово-хозяйственной деятельности алмазообрабатывающих организаций, способствующие снижению эффективности их работы, в том числе путем раскрытия технологических, производственных, маркетинговых особенностей обработки алмазов.

6. Совет возглавляют два сопредседателя - заместитель Министра финансов и заместитель Председателя Правления Национального банка. Секретарь и члены совета назначаются из числа полномочных представителей Национального банка, Министерства экономики, Министерства торговли, Государственного таможенного комитета - с их согласия, Министерства финансов, республиканского алмазообрабатывающего унитарного предприятия "Гомельское производственное объединение "Кристалл", закрытого акционерного общества "Белгран" и других организаций.

Состав совета утверждается постановлением Министерства финансов Республики Беларусь.

7. Работой совета руководят сопредседатели, которые поочередно в соответствии с утвержденным советом регламентом председательствуют на заседаниях совета.

Члены совета не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.

8. Сопредседатель совета:

руководит деятельностью совета;

созывает заседания совета, формирует повестку дня, организует доведение ее до членов совета;

координирует работу членов совета по выполнению решений и задач совета;

представляет совет в отношениях с государственными органами, другими юридическими лицами;

осуществляет контроль за выполнением принятых советом решений;

выполняет другие задачи и функции, возложенные на него советом.

9. Секретарь совета составляет перечень вопросов для рассмотрения на заседании совета, осуществляет информационное обеспечение деятельности совета, делопроизводство, оформление протоколов заседания.

10. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с утверждаемыми им планом и регламентом. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его состава.

Решения принимаются простым большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим считается голос сопредседателя, ведущего заседание совета.

По отдельным, не терпящим отлагательства вопросам допускается принятие решения путем письменного опроса членов совета.

Решения заседаний совета оформляются протоколами, которые подписываются сопредседателями, секретарем и в двухнедельный срок со дня проведения заседания доводятся до заинтересованных.

11. На заседания совета могут приглашаться представители республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Национальному банку, местных исполнительных и распорядительных органов, научных, производственных и иных организаций, независимые эксперты и консультанты.

12. Решения совета, принятые в пределах его компетенции, носят рекомендательный характер и подлежат рассмотрению республиканскими органами государственного управления, организациями (учреждениями), подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, организациями, в компетенцию которых входят вопросы обработки алмазов.

13. Для анализа поступающих в совет материалов, подготовки заключений по ним, а также для выполнения отдельных решений совета сопредседателем совета могут создаваться рабочие группы из числа членов совета и привлекаемых для этих целей специалистов.

Руководители рабочих групп утверждаются советом.

14. Совет о результатах своей деятельности по итогам года информирует Совет Министров Республики Беларусь.

15. Организационное обеспечение работы совета осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь.



Приложение
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
15.11.2004 N 164



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО СОВЕТА ПО КООРДИНАЦИИ, АНАЛИЗУ И РАЗВИТИЮ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Заяш                  - заместитель Министра финансов
Иван Иванович           (сопредседатель совета)

Матюшевский           - заместитель Председателя Правления
Василий Станиславович   Национального банка (сопредседатель совета,
                        с его согласия)

Короткевич            - заместитель начальника управления экономики,
Викентий Викентьевич    финансов и развития отраслей, начальник
                        отдела развития отраслей главного управления
                        драгоценных металлов и драгоценных камней
                        Министерства финансов (секретарь совета)

Бобылев               - главный инспектор Государственного
Алексей Олегович        таможенного комитета

Кадер                 - заместитель начальника главного управления
Олег Владимирович       промышленности, транспорта и связи,
                        начальник отдела машиностроения Министерства
                        экономики

Надольный             - начальник управления операций с драгоценными
Тарас Юрьевич           металлами и камнями Национального банка (с
                        его согласия)

Старовойтов           - генеральный директор РАУП "Гомельское ПО
Александр Семенович     "Кристалл"

Тимохова              - заместитель начальника управления
Ирина Евгеньевна        организации потребительского рынка
                        непродовольственных товаров Министерства
                        торговли

Толкачев              - директор ЗАО "Белгран"
Виталий Семенович

Хоменко               - заместитель директора РТУП "Белювелирторг"
Нелли Мартыновна

Чайчук                - начальник главного управления драгоценных
Анатолий Андреевич      металлов и драгоценных камней Министерства
                        финансов





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList