Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 13.09.2004 № 101 "Об утверждении Инструкции о стажировке руководящих кадров государственных органов и иных государственных организаций"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 сентября 2004 г. N 8/11506



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" и на основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о стажировке руководящих кадров государственных органов и иных государственных организаций.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.П.МОРОВА



СОГЛАСОВАНО              СОГЛАСОВАНО
Министр образования      Министр финансов
Республики Беларусь      Республики Беларусь
А.М.Радьков              Н.П.Корбут
10.09.2004               10.09.2004

СОГЛАСОВАНО
Министр экономики
Республики Беларусь
Н.П.Зайченко
10.09.2004

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.09.2004 N 101


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712).

2. Стажировка руководящих кадров государственных органов и иных государственных организаций (далее - руководящие кадры) осуществляется с целью совершенствования их профессиональных навыков, углубления теоретической и специальной подготовки, проверки деловых качеств и организаторских способностей, обмена опытом для более эффективной работы на занимаемой должности или для приобретения опыта работы на предполагаемой к замещению должности.

3. Стажировка руководящих кадров может быть как самостоятельной формой их непрерывного профессионального обучения, так и являться частью учебного плана при повышении квалификации и переподготовке кадров.

4. Стажировка руководящих кадров проводится в государственных органах и иных государственных организациях (далее - государственные органы (организации) Республики Беларусь и за границей.

5. Продолжительность стажировки руководящих кадров устанавливается руководителем направляющего государственного органа (организации) или вышестоящим органом (организацией) по согласованию с руководителем государственного органа (организации), в котором проводится стажировка, и не может превышать одной недели, если иной срок стажировки не определен законодательством.

6. Стажировка проводится по следующим направлениям:

совершенствование управленческих умений и навыков, позволяющих успешно выполнять служебные обязанности;

изучение передового опыта и приобретение практики государственного управления;

непосредственное участие в работе государственных органов (организаций).

7. Стажировка за границей проводится на условиях, определяемых межгосударственными соглашениями (договорами), предусматривающими такой вид сотрудничества, или соглашениями (договорами) между государственными органами (организациями) Республики Беларусь и соответствующими государственными органами (организациями) других стран в порядке, установленном соглашениями (договорами).

8. На стажировку за границу руководящие кадры могут быть направлены один раз в 5 лет.

9. Руководящие кадры, направляемые на стажировку за границу, проходят в необходимых случаях предварительную языковую и профессиональную подготовку с отрывом или без отрыва от работы.



Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ

10. Организация стажировки руководящих кадров возлагается на кадровые службы государственных органов (организаций), которые осуществляют систематический контроль за ее прохождением, анализируют и обобщают накопленный опыт этой работы, представляют информацию о проделанной работе и итогах стажировки руководителю государственного органа (организации).

11. Направление руководящих кадров на стажировку оформляется приказом (распоряжением) руководителя государственного органа (организации).

12. Руководители государственных органов (организаций) по предложению кадровых служб:

утверждают индивидуальные планы (программы) (далее - планы) стажировки и осуществляют контроль за ходом их выполнения;

назначают опытных, профессионально грамотных работников в качестве непосредственных руководителей стажировки;

обеспечивают необходимые условия для выполнения планов стажировки;

устанавливают продолжительность стажировки;

участвуют в подведении итогов стажировки.

13. Непосредственные руководители стажировки:

разрабатывают совместно с руководящими кадрами планы стажировки исходя из ее конкретных целей и задач, специфики деятельности государственных органов (организаций);

оказывают руководящим кадрам повседневную помощь в приобретении профессиональных знаний и практических навыков;

контролируют выполнение планов стажировки;

оформляют материалы по итогам стажировки.

14. План стажировки включает мероприятия по ознакомлению и участию руководящих кадров в текущей работе государственного органа (организации), подготовке проектов документов по решению конкретных проблем, повышению уровня управленческих и правовых знаний, изучению стиля и опыта работы руководителей, расширению кругозора и масштаба мышления в области практики государственного управления.

15. Работники во время прохождения стажировки в государственных органах (организациях) обязаны:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

выполнять план стажировки;

готовить отчетные материалы.

16. Материальное обеспечение работников, направленных на стажировку, осуществляется в соответствии с Положением об условиях материального обеспечения слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. N 709 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 36, ст. 899).

Материальное обеспечение работников, направленных на стажировку за границу, осуществляется в соответствии с Положением о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 55 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 116, 8/4462).



Глава 3 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СТАЖИРОВКИ

17. После завершения стажировки руководящим кадрам выдается:

характеристика-отзыв, подписанная непосредственным руководителем, которая должна отражать степень подготовки стажера, полученные им в ходе стажировки практические навыки и знания, активность в выполнении заданий, проявленные профессиональные, деловые, личные качества, рекомендации по дальнейшему использованию и т.п.;

свидетельство о прохождении стажировки, подписанное руководителем государственного органа (организации) (согласно приложению).

При невозможности завершения стажировки по уважительным и иным причинам выдается справка с указанием соответствующей причины, подписанная руководителем государственного органа (организации).

18. Характеристика-отзыв руководящих кадров, план стажировки с отметками о его выполнении, письменный отчет руководящих кадров, свидетельство о прохождении стажировки представляются в кадровую службу государственного органа (организации), направившего на стажировку.

19. Кадровая служба представляет материалы о прохождении стажировки работником руководителю государственного органа (организации) для принятия соответствующего решения.

20. На основании свидетельства о прохождении стажировки в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись.

21. Выдача документа, подтверждающего прохождение стажировки за границей, проводится в порядке, установленном соглашениями сторон.



Приложение
к Инструкции
о стажировке руководящих кадров
государственных органов и иных
государственных организаций



                           СВИДЕТЕЛЬСТВО
                      о прохождении стажировки

     Настоящее свидетельство выдано ________________________________
                                       (фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
в том, что он (она) с "__" ________ 200_ г. по "__" ________ 200_ г.
проходил(а) стажировку с отрывом (без отрыва) от работы в __________
____________________________________________________________________
        (наименование государственного органа (организации)
по _________________________________________________________________
                 (наименование тематики, должность)
____________________________________________________________________

Руководитель государственного
органа (организации) ____________________    _______________________
                           (подпись)              (И.О.Фамилия)
                            М.П.
Город ___________________

"__" ____________ 200_ г.





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList