Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь от 01.06.2004 № 14 "Об утверждении Инструкции о порядке и сроках проведения инвентаризации материальных ценностей государственного материального резерва на пунктах ответственного хранения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 июня 2004 г. N 8/11110



В соответствии с пунктом 9 Положения о Комитете по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1579, и пунктом 9 Положения о государственном материальном резерве, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 1997 г. N 1775-25, Комитет по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и сроках проведения инвентаризации материальных ценностей государственного материального резерва на пунктах ответственного хранения.

2. Не применять постановление Организации п/я А-1442 от 15 августа 1986 г. N И-27 "Об утверждении Инструкции о порядке и сроках проведения инвентаризации материалов первой группы на пунктах ответственного хранения".

3. Исключен. - Постановление МЧС от 14.06.2007 N 52.



Заместитель Председателя С.В.КУЗНЕЦОВ



СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

27.05.2004



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Комитета
                                            по материальным резервам
                                            при Совете Министров
                                            Республики Беларусь
                                            01.06.2004 N 14


1. В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Республики Беларусь от 25 июня 2001 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) ежегодно по состоянию на 1 октября (если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами по хранению материальных ценностей госрезерва) проводится инвентаризация товаров и материалов госрезерва, находящихся на ответственном хранении.

2. Общий порядок проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и оформления ее результатов определен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь 5 декабря 1995 г. N 54 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 3).

3. Ответственность за своевременное и правильное проведение инвентаризации товаров и материалов госрезерва, находящихся на ответственном хранении, несут руководители пунктов ответственного хранения.

4. Структурные подразделения Департамента по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госрезерв) осуществляют контроль за своевременным и квалифицированным проведением инвентаризации товаров и материалов госрезерва на подконтрольных пунктах ответственного хранения.

5. Расходы по проведению инвентаризации товаров и материалов госрезерва, находящихся на ответственном хранении, несут организации, хранящие эти товары и материалы. Выявленные инвентаризацией недостачи и потери товаров и материалов госрезерва, образовавшиеся при хранении на пункте ответственного хранения как в пределах норм естественной убыли, так и сверх норм, восполняются ответственным хранителем в натуральном выражении в бесспорном порядке немедленно после обнаружения недостач и потерь.

6. Не позднее 7 дней по окончании инвентаризации ответственный хранитель обязан направить документы о результатах инвентаризации в Госрезерв и орган государственного управления, в подчинении (ведении) которого находится организация - ответственный хранитель. Документы должны содержать сведения о принятых ответственным хранителем мерах по устранению вскрытых инвентаризацией недостатков.

7. Структурные подразделения Госрезерва обобщают представленные ответственными хранителями материалы инвентаризации и оформляют сводную справку. В справке указывается: количество пунктов ответственного хранения, соблюдение порядка проведения инвентаризации и ее результаты (случаи нарушения сохранности товаров и материалов госрезерва - самовольные расходования, оформление бестоварных закладок, хищения, применение финансовых санкций за нарушение хозяйственной дисциплины).

8. Сводные итоги инвентаризации товаров и материалов госрезерва на пунктах ответственного хранения рассматриваются на коллегии Госрезерва.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList