Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.05.2004 № 64 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июня 2004 г. N 8/11156



Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.П.Морова



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.05.2004 N 64


1. Инструкция о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам (далее - Инструкция), принята во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N 496 "О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. N 1279" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 71, 5/14176) и в целях обеспечения единого подхода в организации оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам (далее - государственные организации).

Настоящая Инструкция распространяется на юридические лица, не являющиеся коммерческими, подчиненные областным и Минскому городскому исполнительным комитетам, выполняющие функции управления по отношению к коммерческим организациям, входящим в их состав, и содержащиеся за счет отчислений от их прибыли и (или) за счет средств от предпринимательской деятельности.

2. Тарифные оклады работников аппарата государственных организаций (далее - работники аппарата) исчисляются исходя из тарифной ставки первого разряда и установленных им тарифных разрядов и тарифных коэффициентов в зависимости от группы оплаты труда согласно приложению к настоящей Инструкции. При этом к первой группе оплаты труда относятся государственные организации со списочной численностью работников организаций, входящих в их состав, свыше 5 тысяч человек, ко второй - до 5 тысяч человек (включительно). Списочная численность определяется по данным государственной статистической отчетности в среднем за предыдущий год.

Конкретный размер тарифной ставки первого разряда, применяемый для исчисления тарифных окладов работников аппарата, включая руководителя государственной организации, устанавливается с учетом имеющихся средств на оплату труда по решению руководителя государственной организации, согласованному с областным (Минским городским) исполнительным комитетом, в подчинении которого находится данная организация. При этом ее размер не может превышать максимальный размер тарифной ставки первого разряда, установленного в организациях, входящих в состав государственной организации.

Тарифные оклады руководителей, не названных в приложении к настоящей Инструкции, устанавливаются:

заместителей начальников управлений, отделов - на 4 - 6 процентов ниже тарифного оклада соответствующего руководителя;

руководителей секторов (групп) - на 5 процентов выше тарифных окладов главных специалистов.

Тарифные оклады работников аппарата, включая руководителя и его заместителей, повышаются при заключении, изменении либо заключении нового контракта не более чем на 50 процентов (включительно) в соответствии с абзацем третьим подпункта 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 58, 1/512).

Руководитель государственной организации с учетом финансового состояния организации может устанавливать работникам аппарата, исключая его заместителей, повышения их тарифных окладов до 50 процентов (включительно) в зависимости от наличия присвоенной в установленном порядке квалификационной категории, участия в разработке и реализации инвестиционных и инновационных проектов, внедрении новейших технологий, внесенного вклада в эффективность работы государственной организации и по иным основаниям. Основания, порядок, размеры и условия установления данных повышений предусматриваются в локальном нормативном правовом акте и (или) трудовом договоре (контракте).

Повышения, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются от тарифных окладов работников аппарата по каждому основанию отдельно и суммируются с ними, образуя должностные оклады.

3. Конкретные условия оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций (далее - руководители и их заместители) определяются органом, уполномоченным заключать с ними контракты, и состоят из должностного оклада, надбавки за сложность и напряженность управленческого труда, премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности, вознаграждения по итогам работы за год и других выплат.

3-1. Тарифные оклады руководителей (их заместителей) государственных организаций, исчисленные согласно пункту 2 настоящей Инструкции, могут повышаться по итогам работы за квартал не более чем на 50 процентов в зависимости от выполнения доведенных целевых показателей.

Суммы повышений тарифных окладов, предусмотренных частью пятой пункта 2 и частью первой настоящего пункта, суммируются с тарифными окладами, исчисленными согласно пункту 2 настоящей Инструкции, и образуют должностные оклады руководителей (их заместителей) государственных организаций.

4. Работникам аппарата, включая руководителей и их заместителей, могут устанавливаться надбавки за сложность и напряженность управленческого труда в пределах средств, не превышающих 100 процентов суммы должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих аппарата государственной организации.

5. Премирование работников аппарата, включая руководителей и их заместителей, за результаты финансово-хозяйственной деятельности производится за счет средств, направленных на эти цели, в размере 100 процентов суммы их должностных окладов и экономии по фонду оплаты труда. Конкретные размеры премий работников аппарата, кроме руководителей (их заместителей) государственных организаций, определяются за фактически отработанное время в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы государственной организации и максимальными размерами не ограничиваются.

Обязательными основаниями для снижения (лишения) премии руководителям и их заместителям являются:

наличие в составе государственной организации организаций, не обеспечивающих выполнения установленных основных показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, имеющих задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, по заработной плате, за энергоресурсы, допустивших реализацию продукции (работ, услуг), не соответствующей требованиям стандартов;

невыполнение показателей по энергосбережению, увеличению использования местных видов топлива, нетрадиционных и вторичных энергоресурсов и снижение энергоемкости и материалоемкости продукции;

неосуществление мер по соблюдению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины и обеспечению безопасного труда по государственной организации в целом.

Конкретные размеры премий, выплачиваемых руководителям и их заместителям за отчетный период, определяются в соответствии с условиями контрактов по согласованию с органами, их заключившими.

6. Работникам аппарата, включая руководителей и их заместителей, могут выплачиваться также:

6.1. вознаграждение по итогам работы за год в размере, не превышающем одного должностного оклада работника, сложившегося по состоянию на 31 декабря отчетного года;

6.2. материальная помощь, как правило, при предоставлении трудового отпуска в размере не более двух должностных окладов один раз в течение календарного года и единовременные выплаты по основаниям, предусмотренным в локальных нормативных правовых актах. При этом общая сумма единовременных выплат работнику аппарата, включая руководителя и его заместителей, не может превышать двух его должностных окладов за календарный год.

7. Выплаты, предусмотренные пунктом 6 настоящей Инструкции, производятся в пределах средств на оплату труда, определенных сметой расходов на содержание аппарата государственной организации, утвержденной в установленном порядке.

8. Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя (его заместителей) и средней заработной платы работников организаций, входящих в состав государственной организации (далее - коэффициент соотношения), устанавливается органом, уполномоченным заключать с ними контракты. При этом коэффициент соотношения для руководителей устанавливается в зависимости от результатов работы государственной организации в целом в порядке, установленном законодательством, а коэффициенты соотношения для их заместителей не должны превышать размера соответствующего коэффициента, установленного для руководителя.

При расчете указанного коэффициента соотношения не учитываются премии либо вознаграждения, выплаченные руководителю (его заместителям) государственной организации, занесенной на Республиканскую доску Почета или признанной победителем в соревновании, проводимом на республиканском, областном, городском и отраслевом уровнях, в размере, не превышающем за отчетный год в сумме по всем основаниям независимо от источника выплаты их должностного оклада, а также единовременные премии (вознаграждения) за обеспечение подготовки и проведения республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi", выплаты, предусмотренные подпунктом 6.2 пункта 6 настоящей Инструкции, и денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

Вознаграждение по итогам работы за год учитывается при расчете коэффициента соотношения ежемесячно равными долями, начиная с месяца его фактической выплаты, в сумме, полученной путем деления общей суммы вознаграждения на количество месяцев, оставшихся до окончания текущего года.

9. Индексация заработной платы работников аппарата, включая руководителей (их заместителей), в связи с ростом розничных цен на товары и тарифов на услуги производится в порядке, установленном законодательством.

10. Конкретные условия оплаты труда работников аппарата: установление должностных окладов, надбавок, показателей, условий, размеров премирования, основания для снижения (лишения) премий, а также других выплат определяются в соответствующих положениях, утверждаемых нанимателем.

11. Тарифные ставки (оклады) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование аппарата государственных организаций (далее - технические работники), определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда, установленной в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, на тарифные коэффициенты соответствующих тарифных разрядов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Отнесение выполняемых работ к конкретным разрядам (профессиям, должностям) осуществляется нанимателем в порядке, установленном законодательством.



Приложение
к Инструкции
о порядке оплаты труда
работников аппарата
государственных организаций,
подчиненных областным
и Минскому городскому
исполнительным комитетам



ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ И КОЭФФИЦИЕНТЫ РАБОТНИКОВ АППАРАТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ ОБЛИСПОЛКОМАМ И МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ, ДЛЯ РАСЧЕТА ИХ ТАРИФНЫХ ОКЛАДОВ

-------------------------+-------------------------------------
¦ Наименование должности ¦      Государственная организация        ¦
¦                        +--------------------+--------------------+
¦                        ¦      I группа      ¦      II группа     ¦
¦                        +--------+-----------+--------+-----------+
¦                        ¦тарифный¦тарифный   ¦тарифный¦тарифный   ¦
¦                        ¦разряд  ¦коэффициент¦разряд  ¦коэффициент¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Руководитель            ¦   25   ¦   6,85    ¦   24   ¦   6,40    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Первый заместитель      ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦руководителя, главный   ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦инженер в качестве      ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦первого заместителя     ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦руководителя            ¦   24   ¦   6,40    ¦   23   ¦   5,98    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Заместитель руководителя¦   23   ¦   5,98    ¦   22   ¦   5,59    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Начальник               ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦самостоятельного        ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦управления (отдела),    ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦заместитель главного    ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦инженера (при наличии   ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦главного инженера в     ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦качестве первого        ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦заместителя             ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦руководителя)           ¦   21   ¦   5,22    ¦   20   ¦   4,88    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Начальник отдела        ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦самостоятельного        ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦управления; помощник    ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦руководителя            ¦   19   ¦   4,56    ¦   18   ¦   4,26    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Главный специалист,     ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦начальник хозяйственного¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦(общего) отдела         ¦   17   ¦   3,98    ¦   17   ¦   3,98    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Ведущий специалист      ¦   16   ¦   3,72    ¦   16   ¦   3,72    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Специалист              ¦   15   ¦   3,48    ¦   15   ¦   3,48    ¦
¦------------------------+--------+-----------+--------+------------





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList