Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.05.2004 № 62 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июня 2004 г. N 8/11154



Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.П.Морова



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства труда
                                                  и социальной защиты
                                                  Республики Беларусь
                                                  27.05.2004 N 62
 


1. Настоящая Инструкция определяет порядок оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, созданных в форме государственных объединений (концернов) государственных и иных юридических лиц (далее - концерны).

2. Тарифные оклады работников аппарата концернов (далее - работники аппарата) исчисляются исходя из тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой согласно Положению об условиях оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. N 1279 "О совершенствовании условий оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 107, 5/11148; Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 25.10.2012, 5/36385), советом концерна с учетом имеющихся средств на оплату труда, в соответствии с тарифными разрядами и тарифными коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь согласно приложению к настоящей Инструкции. Тарифная ставка первого разряда не может превышать ее средний размер, сложившийся в организациях, входящих в состав концерна, по итогам работы за отчетный период.

Тарифные оклады руководителей, не названных в приложении к настоящей Инструкции, устанавливаются:

заместителей начальников главных управлений, управлений, отделов - на 4 - 6 процентов ниже тарифного оклада соответствующего руководителя;

руководителей секторов (групп) - на 5 процентов выше тарифных окладов главных специалистов.

Тарифные оклады начальников главных управлений Белорусского государственного концерна по нефти и химии устанавливаются на 5 процентов выше тарифных окладов начальников самостоятельных управлений.

Тарифные оклады работников аппарата повышаются при заключении, изменении либо заключении нового контракта не более чем на 50 процентов (включительно) в соответствии с абзацем третьим подпункта 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 58, 1/512).

Руководитель концерна может с учетом финансового состояния устанавливать работникам аппарата повышения их тарифных окладов до 20 процентов (включительно) в зависимости от участия в разработке и реализации инвестиционных и инновационных проектов, внедрения новейших технологий, внесения вклада в эффективность работы государственной организации и по иным основаниям.

Основания, порядок, размеры и условия установления данных повышений предусматриваются соответствующими локальными нормативными правовыми актами.

Повышения, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются от тарифных окладов работников аппарата по каждому основанию отдельно и суммируются с ними, образуя должностные оклады.

3. Работникам аппарата может устанавливаться надбавка за сложность и напряженность управленческого труда в пределах средств, не превышающих 100 процентов суммы их должностных окладов.

4. Премирование работников аппарата за результаты финансово-хозяйственной деятельности производится за счет средств, направленных на эти цели, в размере не более 100 процентов суммы их должностных окладов и экономии по фонду оплаты труда. Конкретные размеры премий работников аппарата определяются за фактически отработанное время в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы концерна и максимальными размерами не ограничиваются.

5. Работникам аппарата могут выплачиваться также:

вознаграждение по итогам работы за год в размере, не превышающем одного должностного оклада, сложившегося по состоянию на 31 декабря отчетного года, после подведения итогов работы концерна за отчетный год;

материальная помощь, как правило, при предоставлении трудового отпуска в размере не более двух должностных окладов один раз в течение календарного года;

единовременные выплаты по основаниям, предусмотренным соответствующими локальными нормативными правовыми актами, в общей сумме не более двух должностных окладов в год.

6. Конкретные условия оплаты труда работников аппарата: установление должностных окладов, надбавок, показателей, условий, размеров премирования, основания для снижения (лишения) премий, а также других выплат определяются соответствующими локальными нормативными правовыми актами.

7. Тарифные ставки (оклады) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование аппарата государственных организаций (далее - технические работники), определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой советом концерна с учетом имеющихся средств на оплату труда, на тарифные коэффициенты соответствующих тарифных разрядов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Отнесение выполняемых работ к конкретным разрядам (профессиям, должностям) осуществляется нанимателем в порядке, установленном законодательством.

Конкретные условия оплаты труда технических работников, включая установление надбавок и доплат, иных выплат, показателей, условий и размеров премирования, основания для снижения (лишения) премий, определяются соответствующими локальными нормативными правовыми актами.

8. Выплаты, предусмотренные настоящей Инструкцией, производятся в пределах средств на оплату труда, определенных сметой расходов на содержание аппарата концерна, утвержденной в установленном порядке.



Приложение
к Инструкции о порядке
оплаты труда работников
аппарата государственных
организаций, подчиненных
Правительству Республики Беларусь



ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ И ТАРИФНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ТАРИФНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ АППАРАТА КОНЦЕРНОВ

-----------------------------------------------------+--------+-------
¦       Наименование должности                       ¦Тарифный¦ Тарифный  ¦
¦                                                    ¦ разряд ¦коэффициент¦
+----------------------------------------------------+--------+-----------+
¦Начальник самостоятельного управления               ¦   24   ¦   6,40    ¦
+----------------------------------------------------+--------+-----------+
¦Начальник самостоятельного отдела                   ¦   23   ¦   5,98    ¦
+----------------------------------------------------+--------+-----------+
¦Начальник управления (отдела) главного,             ¦        ¦           ¦
¦самостоятельного управления; помощник руководителя; ¦        ¦           ¦
¦управляющий делами; советник руководителя,          ¦        ¦           ¦
¦пресс-секретарь                                     ¦   22   ¦   5,59    ¦
+----------------------------------------------------+--------+-----------+
¦Начальник отдела в составе управления главного      ¦        ¦           ¦
¦управления                                          ¦   21   ¦   5,22    ¦
+----------------------------------------------------+--------+-----------+
¦Главный специалист, начальник хозяйственного        ¦        ¦           ¦
¦(общего) отдела                                     ¦   20   ¦   4,88    ¦
+----------------------------------------------------+--------+-----------+
¦Ведущий специалист                                  ¦   19   ¦   4,56    ¦
+----------------------------------------------------+--------+-----------+
¦Специалист                                          ¦   16   ¦   3,72    ¦
¦----------------------------------------------------+--------+------------





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList