Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 05.03.2004 № 07/И "О внесении изменений и дополнений в приказ Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 1 ноября 1999 г. № 23/П"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 марта 2004 г. N 8/10737



В целях совершенствования государственного регулирования обращения ценных бумаг, предотвращения возможности манипулирования ценами на акции открытых акционерных обществ на внебиржевом рынке ценных бумаг и на основании Положения о Комитете по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1593, Комитет по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в приказ Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 1 ноября 1999 г. N 23/П "Об утверждении Порядка осуществления сделок по обращению ценных бумаг с участием профессионального участника рынка ценных бумаг" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 1, 8/1435; N 69, 8/3709; 2001 г., N 9, 8/4545; N 21, 8/4951) следующие изменения:

название изложить в следующей редакции: "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления сделок по обращению ценных бумаг с участием профессионального участника рынка ценных бумаг";

в тексте слово "Порядок" заменить словами "Инструкция о порядке".

2. Внести в Порядок осуществления сделок по обращению ценных бумаг с участием профессионального участника рынка ценных бумаг, утвержденный приказом Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 1 ноября 1999 г. N 23/П, следующие изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:



                                           "УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ
                                           Государственного комитета
                                           по ценным бумагам
                                           Республики Беларусь
                                           01.11.1999 N 23/П
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СДЕЛОК ПО ОБРАЩЕНИЮ ЦЕННЫХ БУМАГ С УЧАСТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧАСТНИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1. Инструкция о порядке осуществления сделок по обращению ценных бумаг с участием профессионального участника рынка ценных бумаг (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 марта 1992 года "О ценных бумагах и фондовых биржах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 11, ст. 194).

2. Настоящая Инструкция распространяется на совершение сделок с акциями и облигациями (далее - ценные бумаги) коммерческих организаций, связанных с переходом права собственности, за исключением сделок при наследовании ценных бумаг, изменении и прекращении прав и (или) обязанностей в отношении ценных бумаг по решению суда, по решению ликвидационной комиссии в случае реализации имущества ликвидируемого юридического лица.

3. Сделки по купле-продаже ценных бумаг между профессиональными участниками рынка ценных бумаг (далее - профучастник), бездокументарных облигаций коммерческих организаций, акций открытых акционерных обществ, прошедших проверку качества и надежности (листинг), независимо от сторон сделки, кроме продажи акций государству, осуществляются через фондовую биржу (далее - биржа).

4. Иные сделки по обращению ценных бумаг осуществляются сторонами сделки с обязательной регистрацией договоров профучастником.

5. Покупка акций собственного выпуска открытым акционерным обществом с целью их последующего отчуждения, в том числе с использованием услуг профучастника, а также покупка акций гражданами, имеющими доступ к конфиденциальной информации данного эмитента в соответствии со статьей 40 Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах", может производиться только после заверения в Комитете по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь предложения о покупке акций, обращенного ко всем акционерам, в порядке, установленном законодательством.

6. Сделки с ценными бумагами совершаются в простой письменной форме путем составления договора, выражающего содержание сделки и подписанного лицами, совершающими сделку (договор купли-продажи, мены, дарения).

7. Договор должен содержать следующие существенные условия:

дату заключения договора;

вид сделки (купля-продажа, мена, дарение);

полные наименования, юридические адреса (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества, почтовые адреса (для физических лиц) сторон сделки;

наименование эмитента ценных бумаг;

наименование ценной бумаги;

количество ценных бумаг;

номинальную стоимость ценной бумаги;

цену продажи одной ценной бумаги (для договоров купли-продажи (мены);

сумму сделки (для договоров купли-продажи (мены);

иные существенные условия, предусмотренные законодательством.

По желанию сторон договор может содержать иные сведения и условия, не противоречащие законодательству.

8. При осуществлении профучастником более одной сделки по купле-продаже акций одного и того же открытого акционерного общества, в том числе в пределах договора доверительного управления, в течение 30 календарных дней граница колебания цены покупки (продажи) не должна превышать 20 процентов от цены по предыдущей сделке.

9. Сделки с ценными бумагами должны быть зарегистрированы у профучастника, за исключением сделок, совершенных через биржу.

10. Регистрацию сделок осуществляет профучастник, имеющий лицензию на профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам (при наличии составляющих работ и услуг - депозитарная или брокерская деятельность).

11. Сделки по купле-продаже акций открытых акционерных обществ могут быть зарегистрированы только после объявления об условиях заключения сделки в котировочной автоматизированной системе биржи по истечении семи рабочих дней, не считая дня подачи объявления. При совершении сделок по купле-продаже акций на аукционе (конкурсе), покупке акций собственного выпуска, а также при покупке акций государством объявление об условиях в котировочной автоматизированной системе биржи не требуется.

12. При регистрации сделки профучастник обязан:

требовать документы, подтверждающие права представителей сторон, и документы, удостоверяющие личность владельца ценных бумаг или его представителя. В случае, если сделка совершается по доверенности, то доверенность должна быть оформлена в установленном законодательством порядке;

проверить соответствие оформления сделки требованиям законодательства;

ознакомить стороны сделки под расписку в журнале учета зарегистрированных сделок с ценными бумагами (далее - журнал), с котировкой акций открытых акционерных обществ в котировочной автоматизированной системе биржи;

совершить надпись на договоре о регистрации сделки с указанием наименования профучастника и номера его лицензии, фамилии и инициалов сотрудника, совершившего регистрацию сделки, даты регистрации, порядкового регистрационного номера в журнале и заверить печатью.

13. В журнале в обязательном порядке должны отражаться все существенные условия договора, установленные законодательством.

14. После регистрации сделки профучастник обязан не позднее следующего рабочего дня:

сообщить Республиканскому унитарному предприятию "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" о зарегистрированных сделках с акциями закрытых акционерных обществ;

представить в котировочную автоматизированную систему биржи информацию о зарегистрированных сделках по купле-продаже акций открытых акционерных обществ, в том числе по результатам аукционов (конкурсов).

15. При обмене акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, на именные приватизационные чеки "Имущество" граждан Республики Беларусь через обособленные подразделения открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", а также при льготной продаже государством акций за денежные средства (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) регистрация сделки не требуется.

16. Профучастник несет ответственность за регистрацию сделки, оформленной с нарушением законодательства.".



Председатель В.М.ШУХНО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList