Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.12.2003 № 79 "О согласовании заявлений соискателей лицензий и выдаче заключений лицензиатам, изъявившим намерение направлять граждан Республики Беларусь на работу за границу по студенческим программам"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 января 2004 г. N 8/10461



В целях реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1335 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осуществлять согласование заявлений соискателей лицензий и выдачу заключений лицензиатам, изъявившим намерение направлять граждан Республики Беларусь на работу за границу по студенческим программам.

Для целей настоящего постановления под студенческой программой понимается предусмотренный в соответствии с соглашением (договором) о совместной деятельности между соискателем лицензии, лицензиатом и иностранной посреднической организацией либо иностранным нанимателем порядок трудоустройства граждан (студентов) Республики Беларусь на работу за границей с целью содействия в совершенствовании языковой практики студента в стране пребывания, его общему академическому и культурному развитию, который требует выполнения студентом учебного процесса соответствующего учреждения образования.

Иные термины и определения, используемые в настоящем постановлении, употребляются в значениях, определенных в Положении о лицензировании деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1335 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 118, 5/13217) (далее - постановление).

2. Соискатели лицензий, изъявившие намерение направлять граждан Республики Беларусь на работу за границу по студенческим программам, направляют письменные обращения о согласовании своих заявлений в Министерство образования Республики Беларусь с приложением копий документов, перечисленных в пункте 9 постановления.

3. Лицензиаты, изъявившие намерение направлять граждан Республики Беларусь на работу за границу по студенческим программам, получают заключение Министерства образования Республики Беларусь (далее - Минобразование) о возможности направления граждан (студентов) Республики Беларусь за границу по указанным программам на основании письменного обращения с приложением копий документов, перечисленных в пункте 9 постановления.

4. Минобразование рассматривает представленные документы на предмет содержания в них следующих положений:

4.1. наличие в соглашениях (договорах) о совместной деятельности по трудоустройству граждан Республики Беларусь - студентов (далее - студенты) на работу за границей по студенческим программам, заключаемых соискателями лицензий и лицензиатами (далее - заявители) с иностранными посредническими организациями, положений о взаимных обязательствах по возвращении студентов в Республику Беларусь после окончания сроков действия контрактов;

4.2. наличие в соглашениях (договорах) об оказании услуг по трудоустройству студентов на работу за границей по студенческим программам, заключаемых между студентом и заявителем, положения об обязательном возвращении студентов из-за границы в установленный срок в Республику Беларусь для продолжения учебы после окончания сроков действия контрактов;

4.3. наличие в договорах, заключаемых между студентами и иностранными посредническими организациями, положений, касающихся срока действия контракта между студентами и иностранными нанимателями, который составляет не более 3 месяцев;

4.4. наличие в письменных обращениях, упомянутых в пунктах 2 и 3 настоящего постановления, положений, в которых заявитель обязуется в 10-дневный срок информировать территориальный орган по миграции и Минобразование о всех фактах несвоевременного возвращения в Республику Беларусь студентов, направленных им на работу за границу, с указанием фамилии, имени и отчества студента, места его прописки и фактического проживания, названия учреждения образования и курса обучения, а также в случае переноса срока сдачи сессии данным студентом представление копии документа о письменном согласии на это должностного лица соответствующего учреждения образования.

5. По результатам рассмотрения документов, упомянутых в пункте 2 настоящего постановления, Минобразование принимает решение о согласовании либо несогласовании заявления:

5.1. при согласовании представленное заявление оформляется грифом "СОГЛАСОВАНО" с подписью заместителя Министра, заверяется гербовой печатью Минобразования и направляется заявителю;

5.2. при несогласовании заявления Минобразование готовит заключение в форме письма заявителю с направлением копии данного письма в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, где указываются причины отказа в согласовании.

6. По результатам рассмотрения документов, упомянутых в пункте 3 настоящего постановления, Минобразование готовит заключение в форме письма заявителю о возможности (невозможности) направления граждан (студентов) Республики Беларусь за границу по студенческим программам с направлением копии данного письма в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

7. Минобразование направляет в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь предложения о принятии мер по прекращению действия лицензии, ранее выданной заявителю в следующих случаях:

7.1. при установлении факта повторного непредставления документов либо повторного представления неточных сведений, упомянутых в подпункте 4.4 пункта 4 настоящего постановления;

7.2. при установлении фактов повторного нарушения сроков пребывания студентов в государстве трудоустройства и их несвоевременного возвращения к началу учебных занятий;

7.3. при установлении фактов невыполнения договорных обязательств между заявителем и студентом.

8. Копии документов, упомянутых в пунктах 2 и 3 настоящего постановления, после их рассмотрения и принятия решения в соответствии с положениями пунктов 5 и 6 настоящего постановления подшиваются в дело и хранятся в Минобразовании.



Министр А.М.РАДЬКОВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList