Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.12.2003 № 1624 "Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения затрат, связанных с проведением судебной экспертизы (дачей заключений специалистами)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 декабря 2003 г. N 5/13520



Во исполнение подпункта 4.1 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2003 г. N 407 "О некоторых мерах по совершенствованию судебно-экспертной деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и размерах возмещения затрат, связанных с проведением судебной экспертизы (дачей заключений специалистами).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.12.2003 N 1624


1. Настоящее Положение определяет порядок и размеры возмещения экспертам и специалистам, вызываемым для выполнения обязанностей в уголовном, гражданском процессе и по делам о хозяйственных (экономических) спорах, затрат, которые состоят из расходов по проезду к месту проведения процессуальных действий и обратно, найму жилого помещения, суточных и вознаграждения по исполнению обязанностей эксперта и специалиста.

2. За лицом, вызываемым в качестве эксперта, специалиста в соответствии со статьями 162 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, 125 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, 104 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, 101 Трудового кодекса Республики Беларусь, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с выполнением обязанностей в уголовном, гражданском процессе и по делам о хозяйственных (экономических) спорах. Средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику работы (сменности), установленному по месту постоянной работы.

3. Экспертам и специалистам, не имеющим постоянного заработка, выплачивается вознаграждение за отвлечение их от обычных занятий.

4. Эксперт и специалист имеют право на вознаграждение за выполнение своих обязанностей, кроме случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебного задания.

5. При выполнении экспертом или специалистом своих обязанностей в порядке служебного задания затраты, связанные с явкой к месту проведения процессуальных действий и обратно, и иные предусмотренные настоящим Положением затраты по выполнению их функций авансируются организацией, в которой они работают. Орган уголовного преследования или суд возмещает организации расходы, понесенные в связи с выполнением ее работником функций эксперта или специалиста.

6. Экспертам и специалистам, вызываемым для выполнения обязанностей в уголовном, гражданском процессе и по делам о хозяйственных (экономических) спорах, затраты по проезду от места жительства к месту вызова и обратно возмещаются в следующих размерах:

при следовании железнодорожным транспортом - по тарифу жесткого плацкартного вагона пассажирского поезда (далее - минимальная стоимость проезда), а в случае нахождения в пути в течение суток и более либо в ночное время - по тарифу плацкартного вагона скорого или пассажирского поезда с оплатой стоимости постельных принадлежностей;

при следовании водным транспортом - по пассажирскому тарифу III категории (класса);

при следовании автомобильным транспортом (за исключением такси) - по тарифу соответствующего типа автобуса.

В необходимых случаях с разрешения органа, производящего вызов, могут быть оплачены фактические расходы за проезд.

Возмещение расходов по проезду производится при предъявлении проездных документов, которые подтверждают произведенные затраты.

Помимо расходов по проезду при представлении соответствующих документов возмещаются страховые платежи по обязательному страхованию пассажиров, стоимость предварительной продажи проездных документов.

С разрешения органа, производящего вызов, экспертам и специалистам при непредставлении проездных документов оплачивается минимальная стоимость проезда между местом жительства указанных лиц и местом проведения процессуальных действий или судом.

В тех случаях, когда вызываемому лицу транспорт предоставляется бесплатно, оплата за проезд не производится.

7. Возмещение затрат по найму жилого помещения, суточных экспертам и специалистам за дни вызова в орган уголовного преследования или в суд, включая время в пути, выходные, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь для возмещения командировочных расходов. Расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере, не превышающем стоимости одноместного номера в гостинице 2-го разряда.

Оплата расходов экспертам, специалистам по найму жилого помещения производится в тех случаях, когда они находились вне места жительства более одних суток либо хотя и менее суток, но в ночное время.

8. Экспертам, специалистам, не имеющим постоянного заработка, за отвлечение их от обычных занятий выплачивается вознаграждение исходя из средней заработной платы в данной местности.

9. Размер вознаграждения эксперта, специалиста, которые выполняют свои функции не в порядке служебного задания, устанавливается органом уголовного преследования и судом в размере 5 процентов тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь, за один час работы.

10. Организациям, в которых работает эксперт или специалист, выполнивший обязанности в уголовном, гражданском процессе и по делам о хозяйственных (экономических) спорах в порядке служебного задания, проводится возмещение сумм, понесенных ими в связи с привлечением штатного работника, в размере фактических расходов на выполненные работы.

11. По уголовным делам по постановлению (определению) органов уголовного преследования и суда выплачиваются из бюджетных средств, выделяемых данным органам на эти цели:

суммы, выплачиваемые экспертам и специалистам, на покрытие их расходов по явке к месту проведения процессуальных действий и обратно, по найму жилого помещения, а также в качестве суточных;

суммы, выплачиваемые экспертам, специалистам, не имеющим постоянного заработка, за отвлечение их от обычных занятий;

вознаграждения, выплачиваемые экспертам, специалистам, за выполнение ими своих обязанностей в уголовном процессе, кроме случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебного задания;

суммы, выплачиваемые государством организации, в которой работает эксперт или специалист, если они выполняли свои обязанности в порядке служебного задания.

Средний заработок, сохраняемый за лицом, вызываемым в качестве эксперта или специалиста, по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом в орган уголовного преследования или в суд, включается в процессуальные издержки по требованию организации, выплатившей его.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы, взыскиваются с осужденных или могут быть приняты на счет государства в соответствии со статьей 163 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

12. Суммы, подлежащие выплате экспертам и специалистам по гражданским делам или необходимые для оплаты расходов по производству осмотра на месте, вносятся вперед стороной, заявившей соответствующую просьбу, на депозитный счет суда. Данные требования распространяются и на случаи предъявления гражданского иска в уголовном процессе.

Если указанная просьба заявлена обеими сторонами либо вызов свидетелей, экспертов, осмотр на месте производятся по инициативе суда, то требуемые суммы вносятся сторонами поровну на депозитный счет суда.

Предусматриваемые настоящим пунктом суммы не вносятся стороной, освобожденной от уплаты судебных расходов.

Размер суммы, которая заранее вносится стороной (сторонами), определяется судом ориентировочно исходя из указанных в настоящем Положении размеров оплаты и времени, необходимого для проведения соответствующих работ.

Окончательный расчет производится после выполнения вызванными лицами своих процессуальных обязанностей по представлению ими или организациями, в которых они работают, соответствующих расчетов.

Суммы, причитающиеся экспертам, специалистам, выплачиваются судом по выполнении указанными лицами своих обязанностей из средств, зачисленных на депозитный счет суда. Эти суммы выплачиваются независимо от взыскания их со сторон из бюджетных средств, выделяемых суду на эти цели.

13. Эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению хозяйственного суда работу, если эта работа не входит в их служебные обязанности.

Суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и другие необходимые затраты, в том числе и суммы, выплачиваемые организации, в которой работает эксперт или специалист, если они выполняли свои обязанности в порядке служебного задания по делу, предварительно вносятся на депозитный счет хозяйственного суда стороной, заявившей соответствующую просьбу, или третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами либо вызов специалистов, назначение экспертизы и другие действия, подлежащие оплате, производятся по инициативе хозяйственного суда, то требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях на депозитный счет хозяйственного суда, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Размер суммы, которая заранее вносится стороной (сторонами), определяется судом ориентировочно исходя из указанных в настоящем Положении размеров оплаты и времени, необходимого для проведения соответствующих работ.

Окончательный расчет производится после выполнения вызванными лицами своих процессуальных обязанностей по представлению ими или организациями, в которых они работают, соответствующих расчетов.

Суммы, причитающиеся экспертам, специалистам, выплачиваются по постановлению (определению) суда по выполнении указанными лицами своих обязанностей из средств, зачисленных на депозитный счет хозяйственного суда.

14. Возмещение командировочных расходов военнослужащим, которые вызываются органами уголовного преследования или судом в качестве эксперта или специалиста, производится по установленным нормам:

при вызове в органы дознания Вооруженных Сил Республики Беларусь, военный суд, военную прокуратуру - в воинских частях по месту службы за счет денежных средств, выделяемых воинским частям на командировочные расходы;

при вызове в другие органы предварительного расследования или суд - в воинских частях по месту службы за счет денежных средств, выделяемых воинским частям на командировочные расходы, с последующим возмещением сумм по требованию воинских частей органами, по вызову которых откомандированы военнослужащие.

15. Стоимость проведения экспертизы, а также исследований, которые проводятся по уголовным, гражданским делам и делам о хозяйственных (экономических) спорах, определяется по договоренности между организацией и заказчиком и состоит (складывается) из себестоимости проведенной работы, а также рентабельности в пределах 25 процентов себестоимости.

Порядок расходования организациями полученных от такого рода деятельности средств определяется законодательством.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList