Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 537 "Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 декабря 2003 г. N 1/5135



1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления контроля за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи.

2. Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому в трехмесячный срок:

обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры по реализации данного Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.11.2003 N 537


1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления контроля за целевым использованием поступающей в Республику Беларусь иностранной безвозмездной помощи.

2. Контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи осуществляется Комитетом государственного контроля, Министерством по налогам и сборам, их территориальными органами, Государственным таможенным комитетом и таможнями, Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее - Департамент) и другими государственными органами в соответствии с законодательством.

3. Для осуществления контроля за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи:

3.1. Департамент ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, информирует Комитет государственного контроля и Министерство по налогам и сборам о выданных Департаментом удостоверениях, подтверждающих регистрацию иностранной безвозмездной помощи;

3.2. Национальный банк ежемесячно представляет в Комитет государственного контроля, Министерство по налогам и сборам, Департамент информацию о поступлениях денежных средств на благотворительные счета юридических и физических лиц в банках Республики Беларусь и целевом использовании этих средств;

3.3. Государственный таможенный комитет ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Департамент информацию о наличных денежных средствах, ввозимых физическими лицами и заявленных на момент ввоза как иностранная безвозмездная помощь либо предназначенных для использования в качестве этой помощи, с указанием имени и фамилии лица, страны проживания, суммы, а также о товарах, ввезенных на территорию Республики Беларусь в качестве иностранной безвозмездной помощи;

3.4. Комитет государственного контроля, Министерство по налогам и сборам, их территориальные органы, Государственный таможенный комитет и таможни на основании информации Департамента о выданных удостоверениях, подтверждающих регистрацию иностранной безвозмездной помощи, осуществляют контроль за порядком получения и целевым использованием этой помощи с привлечением заинтересованных органов и должностных лиц, при необходимости проводят встречные проверки юридических и физических лиц, получивших иностранную безвозмездную помощь;

3.5. Государственный таможенный комитет, Министерство по налогам и сборам ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Комитет государственного контроля и Департамент информацию о количестве проведенных проверок целевого использования иностранной безвозмездной помощи, выявленных фактах нарушения законодательства, результатах рассмотрения судами дел об административных правонарушениях и поступлении в бюджет денежных средств в связи с применением мер административной ответственности.

Комитет государственного контроля и Департамент ежеквартально обмениваются информацией о результатах таких проверок.

4. Комитет государственного контроля ежегодно информирует Президента Республики Беларусь о результатах осуществления контроля за целевым использованием поступившей в Республику Беларусь иностранной безвозмездной помощи.

5. Координация деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи, обеспечивается Комитетом государственного контроля.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList