Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.10.2003 № 166 "Об ограничении использования этилового спирта в организациях здравоохранения"

Документ утратил силу
< Главная страница


В настоящее время в организациях здравоохранения, несмотря на сокращение коечного фонда, объем потребления спирта этилового (этанола) не уменьшается, а, наоборот, растет. Этанол широко используется для антисептической обработки кожи и рук, для дезинфекции поверхностей и оборудования. Одновременно в Республике Беларусь зарегистрировано около 100 наименований дезинфицирующих и антисептических средств отечественного и зарубежного производства.

В мировой практике применение чистого этилового спирта в медицинских целях (для антисептической обработки рук, кожи, дезинфекции поверхностей, аппаратуры и др.) запрещено по причине контаминации растворов бактериальными спорами, а также другим субъективным причинам.

С целью повышения эффективности мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничных инфекций, а также с целью рационального использования этилового спирта в организациях здравоохранения ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 1.11.2003 г. запретить в организациях здравоохранения использование спирта этилового для проведения антисептической обработки кожи и рук, дезинфекции поверхностей и оборудования.

2. Для проведения антисептической обработки, дезинфекции поверхностей, оборудования, изделий медицинского назначения использовать только антисептические и дезинфицирующие средства, зарегистрированные Министерством здравоохранения Республики Беларусь в установленном порядке.

3. Государственному учреждению "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" до 1.12.2003 г. в установленном порядке внести соответствующие изменения в инструктивно-методические документы, регламентирующие вопросы дезинфекции и стерилизации.

4. Фармакологическому комитету Республики Беларусь не регистрировать антисептические препараты, содержащие более 80% этанола, а также без денатурирующих добавок.

5. Приказ довести до сведения всех заинтересованных.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра Руденко В.П. и Ключеновича В.И.



Министр Л.A.ПОСТОЯЛКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList