Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15.10.2003 № 03-2-2-18/177/10318 "Об оприходовании грубых и сочных кормов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство сельского хозяйства и продовольствия сообщает следующее.

Оприходование грубых и сочных кормов осуществляется в порядке, предусмотренном п. 2.16 Инструкции по учету продукции и материалов в сельскохозяйственных предприятиях, утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР от 15.07.1980 г. N 269-1.

Приказом Минсельхозпрода от 12 декабря 1997 года утверждены специализированные формы первичного учета для сельскохозяйственных организаций и разработаны инструкции по их заполнению.

Основанием для оприходования грубых и сочных кормов служит акт приема-передачи грубых и сочных кормов (форма ПЗ-7), который составляется комиссией, назначенной руководителем хозяйства, в двух экземплярах на каждый вид кормов. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию хозяйства и служит основанием для оприходования кормов, второй - материально ответственному лицу, принявшему корма на ответственное хранение.

Комиссия проверяет качество укладки, обмеряет силосные и сенажные сооружения, определяет их объем, массу, качество заготовленных кормов.

Количество зеленой массы, израсходованной для приготовления силоса, определяется по данным реестров отправки сельскохозяйственной продукции с поля (форма ГП-1) и накопительных ведомостей поступления от урожая сельскохозяйственной продукции (форма ГП-2).

Аналогичными документами оформляется и вес заложенной провяленной массы в сенажные сооружения. Количество травы, используемой для приготовления сенажа, приходуется в переводе на зеленую массу травы.

Количество сенажа определяется и оприходуется на основании взвешивания закладываемой в хранилища массы со скидкой на потери 5% при закладке в герметические башни и 10% при закладке в обычные башни и силосные траншеи.

При отсутствии весового хозяйства допускается определение веса сенажа путем умножения объема сенажа на их массу в одном кубическом метре.

Обмер сенажа производится не ранее чем через 10 - 15 дней, но не позднее 30 дней после закладки.

К сенажу относится корм, приготовленный из провяленных многолетних и однолетних злаковых трав влажностью не более 55%. Все другие корма, приготовленные из зеленой массы указанных и других культур при влажности свыше 55%, приходуются как силос.

Количество заготовленного силоса может определяться путем умножения нормативного веса силоса в 1 куб.м на объем силосного сооружения. Обмер силоса производится не ранее чем через 20 дней после окончания загрузки силосного сооружения (время основной осадки массы), но не позднее 30 дней после закладки силосной массы в хранилище.

Количество заготовленного силоса можно также определять на основании взвешивания закладываемой зеленой массы для приготовления силоса со скидкой на потери (угар), которые зависят от вида силосуемой массы и ее влажности и составляют: с укрытием пленкой - от 10 до 20% и без укрытия пленкой - от 20 до 30%. Нормативы потерь на угар силоса, а также нормативы питательности кормов разработаны учеными ААН и досланы Комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов письмом от 19.09.2001 г. N 08-2.

Зерносенаж - корм для животных, приготовленный из зерновых культур, убираемых в фазе молочно-восковой (начале восковой) спелости, путем силосования всей массы растения, включая и зерновую часть. Влажность закладываемого зерносенажа составляет 55 - 60%. Зерносенаж оприходуется через 20 дней после закладки на основании взвешивания закладываемой массы со скидкой на угар 10 - 12% в зависимости от исходной влажности в таком же порядке, как и сенаж.

Минсельхозпродом ежегодно проводятся семинары по заготовке и учету кормов, на курсах повышения квалификации при институте управления агропромышленным комплексом главных бухгалтеров освещаются вопросы первичного и бухгалтерского учета сельскохозяйственной продукции.

В целях осуществления контроля за ходом заготовки грубых и сочных кормов предлагаем в статистическую отчетность ф. 10-сх "Отчет о заготовке кормов" справочно ввести строки: "количество заложенной силосной" и "количество заложенной сенажной массы".



Министр З.К.ЛОМАТЬ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList