Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 08.09.2003 № 07-06/149 "О расчетах за оказанные услуги"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организации системы жилищно-коммунального хозяйства оказывают услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, техническому обслуживанию лифтов, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (далее - коммунальные услуги). Каждый вид услуг имеет свои особенности по проведению расчетов, а также многочисленное количество потребителей.

Вместе с тем, вступление в действие с 1 сентября 2003 года бланка строгой отчетности счет-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы N СФ-1 и Инструкции о порядке его заполнения, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 5 июня 2003 г. N 91 и внесенными в него изменениями и дополнениями постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 25 августа 2003 г. N 120, существенно повлияет на проведение расчетов за отпущенные коммунальные услуги.

В настоящее время для расчетов за оказанные услуги применяется счет одновременно с платежным требованием для акцепта в банк потребителя. В совокупности данные документы содержат полную информацию о потребителе, поставщике, количестве отпущенной энергии, уровне тарифов в зависимости от категорий и групп потребителей, сумме налога на добавленную стоимость. Под оформление данного пакета документов во всех организациях разработаны и применяются соответствующие программные обеспечения.

Если подача тепловой энергии осуществляется организациями концерна "Белэнерго" - 53%, организациями Минжилкомхоза - 36% и другими ведомствами - 11%, то в оказании услуг по водоснабжению и водоотведению организации жилищно-коммунального хозяйства фактически являются естественными монополистами, практически обслуживают всех потребителей республики.

На оказание услуг по техобслуживанию лифтов приходится 82%. Все это свидетельствует о большом числе потребителей и в связи с этим и большим числом платежных документов.

Согласно заключенным договорам на теплоснабжение потребителю выставляются три раза в месяц расчетные документы (аванс, окончательный расчет и курсовая разница) в виде платежных требований. Сбор и подтверждение о получении со всех клиентов второго экземпляра счета-фактуры не выполнимы.

Организации жилищно-коммунального хозяйства выполняют все документальные операции при расчетах с потребителями за потребляемую тепловую энергию и воду как и энергоснабжающие организации концерна "Белэнерго", которые пунктом 3 Инструкции о порядке заполнения бланка счет-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы N СФ-1, освобождаются от составления названных счетов-фактур N СФ-1.

Взаимоотношения потребителя и поставщика тепла и воды регулируются гражданским законодательством. Согласно статье 519 Гражданского кодекса Республики Беларусь правила об энергоснабжении, предусмотренные статьями 510 - 518 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией и водой. Подача тепловой энергии и воды осуществляется во всех случаях через присоединенную сеть при наличии необходимых приборов и оборудования у потребителя. Поэтому момент отпуска данного вида товара не может предусматривать единовременного обоюдного присутствия сторон сделки в пункте отгрузки.

В связи с этим заполнение счет-фактуры по налогу на добавленную стоимость, особенно в части вручения его потребителю, повлечет дополнительные расходы, связанные с увеличением себестоимости оказываемых услуг, роста убытков и дополнительных выделений субсидий из бюджета, что противоречит поручениям Правительства Республики Беларусь.

На основании вышеизложенного Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь просит освободить организации системы Минжилкомхоза, оказывающие коммунальные услуги, от применения бланка счет-фактуры по НДС формы N СФ-1.



Заместитель Министра Н.С.ЛИПЕНЬ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList