Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.08.2003 № 97 "О внесении дополнений в Квалификационный справочник "Должности служащих, занятых в культуре и искусстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25850



В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить раздел III "Квалификационные характеристики должностей работников кинематографии" квалификационного справочника "Должности служащих, занятых в культуре и искусстве", утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. N 25, должностями "каскадер" и "постановщик трюков" согласно приложению.

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Министр А.П.МОРОВА



Приложение
к постановлению
Министерства труда и
социальной защиты
Республики Беларусь
22.08.2003 N 97



КАСКАДЕР

Должностные обязанности. Принимает участие в разработке трюковых номеров (аттракционов, акробатических и технически сложно выполнимых сцен, эпизодов и т.д.) и выполняет их один или с группой исполнителей. Соблюдает требования безопасности при исполнении трюковых номеров. Изучает и анализирует причины, вызывающие срывы и ухудшение качества исполнения трюковых номеров, вносит предложения по их предупреждению и устранению. Принимает участие: в монтаже, наладке и испытаниях технического оборудования, используемого при постановке трюковых номеров. Участвует в разработке учетно-методических программ по повышению квалификации исполнителей трюков, а также в экспериментах по созданию новых, особо сложных трюковых номеров. Совершенствуется в своей профессиональной подготовке и художественном мастерстве. Соблюдает тайну инженерно-технической и коммерческой информации.

Должен знать: учебно-методические программы проведения трюковых номеров; методы и способы выполнения трюковых номеров; требования, предъявляемые к уровню профессионализма каскадера при исполнении соответствующих трюковых номеров; устройство, назначение и взаимодействие технических средств, применяемых при исполнении трюковых номеров, правила эксплуатации; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Среднее специальное образование и специальная подготовка по программе мастера спорта без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование и специальная подготовка по программе мастера спорта или кандидата в мастера спорта без предъявления требований к стажу работы.



ПОСТАНОВЩИК ТРЮКОВ

Должностные обязанности. Разрабатывает и осуществляет постановку трюковых номеров (аттракционов, акробатических и технически сложно выполнимых сцен, эпизодов и т.п.) при производстве кино-, теле-, видеопродукции и при проведении различных зрелищных мероприятий. Определяет наиболее рациональные пути и методы их выполнения. Проводит по специальной программе обучение - тренировки каскадеров и актеров, исполняющих трюки. Определяет потребность в специалистах - каскадерах для каждой конкретной работы, осуществляет набор в профессионально-творческую группу для выполнения трюковых номеров. Руководит работой каскадеров на съемочной площадке. Выявляет недостатки в работе каскадеров и принимает меры по их устранению. Обеспечивает необходимым оборудованием, технологической оснасткой инвентарем постановку трюковых номеров, осуществляет обязательный контроль за правильностью монтажа и состоянием технических средств, применяемых при постановке трюковых номеров. Изучает и использует передовую отечественную и зарубежную информации по разработке трюковых номеров. Разрабатывает планы-программы по повышению квалификации каскадеров. Осуществляет подготовку перечня необходимых приспособлений и реквизита для проведения репетиционной работы и безопасного исполнения самих трюков. Совместно со съемочной группой разрабатывает план (экспликацию) трюковых съемок, способы и приемы безопасного исполнения трюков. Проводит инструктаж с исполнителями по технике безопасности исполнения трюков, необходимые тренировки и репетиции. Участвует в испытании технических приспособлений и средств. Совместно с директором съемочной группы дает разрешение на начало трюковых съемок после проверки выполнения всех условий и мероприятий, предусмотренных планами (экспликациями) проведения трюковых съемок, а также готовности исполнителей, технических и страховочных средств и приспособлений. По завершению съемок трюковых номеров составляет письменный отчет. Несет ответственность за соблюдение требований безопасности при исполнении трюков и в период проведения репетиций. Приостанавливает съемки, если в процессе работы выяснилось, что не обеспечены в полной мере все заранее оговоренные условия для безопасного проведения трюковых номеров, а также отстраняет конкретного исполнителя, если это необходимо для предотвращения несчастного случая. Соблюдает тайну инженерно-технической и коммерческой информации.

Должен знать: учебно-методические программы проведения трюковых номеров; правила, методы и способы выполнения трюковых номеров; методы определения профессионального уровня исполнителей трюков; устройство, назначение и взаимодействие технических средств, применяемых при исполнении трюковых номеров, правила эксплуатации; передовые методы организации труда; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее профессиональное образование и специальная подготовка по программе мастера спорта или кандидата в мастера спорта по профилирующим видам спорта без предъявления требований к стажу работы.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList