Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 № 335 "О республиканских государственно-общественных объединениях"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 августа 2003 г. N 1/4820



В целях создания условий для повышения эффективности деятельности некоторых некоммерческих организаций, выполняющих государственно значимые задачи, совершенствования законодательства о юридических лицах ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что в Республике Беларусь могут создаваться республиканские государственно-общественные объединения - основанные на членстве некоммерческие организации, целью деятельности которых является выполнение возложенных на них государственно значимых задач.

2. Создание республиканского государственно-общественного объединения осуществляется по решению учредителей либо в результате реорганизации существующей некоммерческой организации в форме общественного объединения на условиях, определяемых Президентом Республики Беларусь либо по его поручению Советом Министров Республики Беларусь.

3. Учредителями республиканского государственно-общественного объединения и его членами могут являться физические и юридические лица, а также Республика Беларусь в лице действующих от ее имени уполномоченных государственных органов и иных юридических лиц.

4. Устав республиканского государственно-общественного объединения принимается его учредителями либо высшим органом этого объединения и утверждается Президентом Республики Беларусь либо по его поручению Советом Министров Республики Беларусь.

Государственно значимые задачи, для выполнения которых создается республиканское государственно-общественное объединение, должны указываться в уставе этого объединения.

5. Республиканское государственно-общественное объединение не отвечает по обязательствам учредителей (членов), а учредители (члены) не отвечают по обязательствам республиканского государственно-общественного объединения, если иное не установлено законодательными актами.

6. Республиканское государственно-общественное объединение вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных в его уставе, соответствующей этим задачам и отвечающей предмету деятельности данного объединения.

Республиканское государственно-общественное объединение может создавать юридические лица или участвовать в них в порядке, установленном законодательством и уставом этого объединения.

7. При ликвидации республиканского государственно-общественного объединения Республике Беларусь передается оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество республиканского государственно-общественного объединения, на которое Республика Беларусь имеет имущественные права.

8. Установить, что:

контроль за соответствием деятельности республиканских государственно-общественных объединений их уставам осуществляется Министерством юстиции;

контроль за финансовой деятельностью республиканских государственно-общественных объединений, в том числе за источниками их доходов, размерами полученных ими средств и уплатой налогов, осуществляется соответствующими налоговыми органами;

надзор за соответствием деятельности республиканских государственно-общественных объединений Конституции, законам и иным законодательным актам Республики Беларусь осуществляют Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры.

9. До принятия законов, определяющих правовой статус и порядок государственной регистрации республиканских государственно-общественных объединений, эти объединения:

создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством об общественных объединениях в части, не противоречащей настоящему Указу, а также со своим уставом;

подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции в порядке, установленном Положением о государственной регистрации (перерегистрации) политических партий, профессиональных союзов и иных общественных объединений, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 9, 1/65), с учетом положений настоящего Указа.

10. Совету Министров Республики Беларусь до 1 января 2004 г.:

внести в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проекты законов, определяющих правовой статус республиканских государственно-общественных объединений и порядок их государственной регистрации;

обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры, необходимые для реализации настоящего Указа.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList