Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.04.2003 № 44 "О внесении дополнения в выпуск 9 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25781



В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Раздел "Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии" выпуска 9 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 126, дополнить параграфом 31а следующего содержания:



§ 31а. ОПЕРАТОР "ГОРЯЧЕЙ" КАМЕРЫ

6-й разряд


Характеристика работ. Проведение работ в "горячей" камере и защитном боксе по изготовлению, техническому освидетельствованию высокорадиоактивных источников ионизирующего излучения (ИИИ); по перезарядке ИИИ в радиоизотопных приборах и аппаратах; по исследованию состояния высокорадиоактивного оборудования, ядерного топлива, материалов и изделий. Дистанционное управление сварочным оборудованием, специальными металлорежущими станками, грузоподъемными устройствами и другим оборудованием и инструментами "горячей" камеры и защитного бокса со стационарного или подвижного пультов управления; выполнение работ копирующим манипулятором. Доставка в "горячую" камеру и защитный бокс используемых и исследуемых материалов, оборудования, ядерного топлива, изделий, переносных средств измерений. Подготовка их к работе, осмотр, разделка, вырезка образцов, определение геометрических размеров; входной контроль комплектующих ИИИ; сборка, сварка, дезактивация ИИИ. Проведение механических испытаний образцов, их металлографическое исследование. Контроль герметичности ИИИ и тепловыделяющих элементов. Загрузка ИИИ и образцов в защитные контейнеры. Сбор и удаление из "горячей" камеры и защитного бокса радиоактивных отходов. Обслуживание и участие в ремонте систем и оборудования, приспособлений и инструмента "горячей" камеры и защитного бокса.

Должен знать: устройство, принцип работы, технические характеристики оборудования "горячей" камеры и защитного бокса радиоизотопных приборов и аппаратов, радиометрической аппаратуры, средств измерений для механических испытаний и металлографических исследований; правила проведения механического испытания образцов и их металлографического исследования, методы контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов и ИИИ; технологические регламенты проведения работ по входному контролю комплектующих, сборке, сварке, дезактивации и паспортизации ИИИ, техническому освидетельствованию и перезарядке радиоизотопных приборов и аппаратов, способом дезактивации оборудования, помещений "горячей" камеры, защитного бокса и применяемые дезактивирующие средства; правила работы с радиоактивными веществами, правила радиационной безопасности; правила применения средств индивидуальной защиты и гермокостюмов.".

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение соответствующего дополнения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Министр А.П.МОРОВА






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList