Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 07.02.2003 № 16 "Об установлении норматива ответственности по договору добровольного страхования (сострахования, перестрахования) иного, чем страхование жизни"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2003 г. N 8/9181



В целях обеспечения платежеспособности страховых организаций, в соответствии с подпунктом 4.53 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить норматив ответственности:

по договору добровольного страхования (сострахования, перестрахования) иного, чем страхование жизни, за исключением договора страхования экспортных рисков с поддержкой государства, договора страхования (сострахования) ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств эмитента облигаций, в размере 20 процентов от собственного капитала страховой организации, рассчитанного в соответствии с законодательством;

по договору страхования экспортных рисков с поддержкой государства в размере 10 процентов от собственного капитала страховой организации, рассчитанного в соответствии с законодательством;

по договору страхования (сострахования) ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств эмитента облигаций в размере 10 процентов от собственного капитала страховой организации, рассчитанного в соответствии с законодательством.

2. Норматив ответственности по договору добровольного страхования (сострахования, перестрахования) иного, чем страхование жизни, рассчитывается на 1-е число квартала, следующего за отчетным, исходя из размера собственного капитала, рассчитанного за отчетный квартал в соответствии с законодательством, и применяется с 1-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.

Указанный норматив распространяется на один объект или группу объектов, которые могут рассматриваться как один объект страхования, принятые на страхование по одному или нескольким договорам страхования.

В случае, если объекты, принадлежащие одному страхователю, территориально рассредоточены (цех, склад, другие производственные и непроизводственные сооружения, транспортное средство, груз) и по каждому из них можно определить степень риска в отдельности, то указанный норматив может быть распространен на каждый такой объект при условии, если по нему заключен отдельный договор страхования.

В случае, если по договору добровольного страхования медицинских расходов, заключенному с одним страхователем, застрахованы два и более лица, то указанный норматив ответственности распространяется на застрахованное лицо при условии, если по нему установлена отдельная страховая сумма.

Страховая организация до принятия на себя по договору добровольного страхования (сострахования) обязательств, превышающих установленный норматив ответственности и требующих их дальнейшей передачи в перестрахование, должна обратиться к государственной страховой организации, осуществляющей страховую деятельность исключительно по перестрахованию (далее - государственный перестраховщик), за получением предварительного согласования тарифа для передачи указанных обязательств в перестрахование.

Согласование осуществляется государственным перестраховщиком в течение двух рабочих дней с даты получения обращения страховой организации, содержащего сведения об условиях принятия указанных обязательств в части, касающейся установления тарифа для передачи обязательств в перестрахование. Отказ в согласовании допускается только в случае документального подтверждения невозможности передачи принимаемых страховой организацией по договору добровольного страхования (сострахования) обязательств в части, касающейся установления страхового тарифа, государственным перестраховщиком в перестрахование иностранным страховщикам (перестраховщикам) и (или) белорусским страховщикам (перестраховщикам). При этом, если государственным перестраховщиком в течение двух рабочих дней со дня получения обращения страховой организации не будет дан ответ данной страховой организации о согласовании или отказе в согласовании тарифа для передачи обязательств в перестрахование, страховая организация вправе принять обязательства по договору добровольного страхования (сострахования) без его согласования.

Страховая организация, принявшая на себя по договору добровольного страхования (сострахования, перестрахования) обязательства, превышающие установленный норматив ответственности, обязана обеспечить их исполнение путем перестрахования в установленном законодательством порядке в течение 2 рабочих дней с даты заключения такого договора.

При облигаторном перестраховании установленный норматив ответственности применяется в отдельности на каждый принимаемый по договору перестрахования риск.

2-1. Страховая организация вправе принимать на себя обязательства по договору добровольного страхования (сострахования) ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств эмитента облигаций, заключаемому со страхователем, если суммарный объем ответственности, принятый по договорам данного вида добровольного страхования, заключенным с этим страхователем, не превышает 25 процентов от собственного капитала страховой организации, рассчитанного в соответствии с законодательством.

3. Страховым организациям ранее заключенные договоры перестрахования привести в соответствие с настоящим постановлением в двухмесячный срок.



Министр Н.П.Корбут






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList