Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2002 № 1743 "Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 декабря 2002 г. N 5/11646



В целях совершенствования порядка определения страны происхождения товаров Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. при определении страны происхождения товаров применяются порядок, принципы и критерии определения страны происхождения товаров, установленные настоящим постановлением и другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь. При этом, если в производстве товаров используются материалы и комплектующие, происходящие из других государств, происхождение товаров определяется в соответствии с одним из следующих критериев достаточной переработки:

1.1.1. изменение товарной позиции (классификационного кода товара) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 2002 г. N 791 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 71, 5/10638) (далее - ТН ВЭД), на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

1.1.2. выполнение производственных или иных технологических операций, достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, в которой эти операции имели место. В целях определения таких операций для товаров, происходящих из Республики Беларусь, применяется Приложение 1 (с примечаниями, за исключением пункта 3.1 Примечания 3) к Правилам определения страны происхождения товаров, утвержденным Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о Правилах определения страны происхождения товаров от 30 ноября 2000 г.;

1.1.3. правило адвалорной доли - изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов, происходящих из других государств, не превышает 50 процентов цены поставляемого товара на условиях EXW ("франко-завод") в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС) в действующей редакции (далее - "франко-завод").

В случае, если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:

для импортируемых материалов - по таможенной стоимости этих материалов при их ввозе в Республику Беларусь или при неизвестном происхождении импортированных материалов - по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории Республики Беларусь;

для конечной продукции - по цене на условиях "франко-завод";

1.1.4. при экспорте частей, принадлежностей и инструмента (далее - запасные части), предназначенных для оборудования, аппаратуры, технических и транспортных средств, указанных в разделах XVI, XVII, XVIII ТН ВЭД (далее - основной товар), применяются следующие требования к определению страны происхождения запасных частей:

запасные части, вывозимые за пределы таможенной территории Республики Беларусь с основным товаром, которые входят в набор стандартной комплектации, включенные в его цену или не оформленные отдельной счет-фактурой, считаются как единый товар и имеют то же происхождение, что и основной товар;

запасные части, предназначенные для сервисного обслуживания основного товара, считаются имеющими то же происхождение, что и основной товар, если выполняются следующие условия:

без них не может быть обеспечено нормальное функционирование основного товара;

они используются обычно с основным товаром;

они предназначены для ремонта и замены поврежденных или ставших непригодными деталей того же типа;

они поставляются тем же экспортером по контракту для сервисного обслуживания, который поставил основной товар;

стоимость запасных частей, предназначенных для сервисного обслуживания основного товара и происходящих из других государств, не превышает 15 процентов от стоимости всех экспортируемых частей в рамках одной внешнеторговой операции;

1.2. в случае, если Республика Беларусь является участницей международных договоров в области торгово-экономических отношений, положения которых устанавливают для государств-участников правила определения страны происхождения товаров, порядок оформления и удостоверения сертификата о происхождении товаров, то при определении страны происхождения товаров, оформлении и удостоверении сертификата о происхождении товаров применяются нормы данных международных договоров;

1.3. в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран (территорий), применяются правила определения страны происхождения товаров, порядок оформления и удостоверения сертификата о происхождении товаров, установленные Соглашением о правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках общей системы преференций от 12 апреля 1996 г.;

1.4. для удостоверения страны происхождения партии товаров, ввозимой в Республику Беларусь, и фактурной стоимостью, эквивалентной менее 5 тыс. долларов США, сертификат о происхождении товара не требуется, страна происхождения товара декларируется на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах, предъявляемых для целей таможенного оформления. При этом маркировка, ярлыки, бирки, таблички, паспорта и тому подобное на товаре позволяют его идентифицировать со сведениями, указанными в предъявляемых товаросопроводительных документах.

2. Предоставить право давать разъяснения по определению страны происхождения товаров, порядку оформления и удостоверения сертификатов о происхождении товаров:

Государственному таможенному комитету - в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь;

Белорусской торгово-промышленной палате - в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь.

3. Происхождение товара из Республики Беларусь удостоверяется сертификатом о происхождении товаров, выдаваемым Белорусской торгово-промышленной палатой.

Подтверждение достоверности сертификатов о происхождении товаров, выданных в Республике Беларусь, осуществляется таможенными органами в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом.

4. Министерству иностранных дел и Государственному таможенному комитету совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. N 1107 "Об утверждении Порядка определения страны происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 20, ст. 541);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 1999 г. N 818 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. N 1107" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 46, 5/964).



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList