Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.11.2002 № 145 "О внесении изменений и дополнений в выпуск 20 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25791



В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9329; N 119, 5/9578), Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 20 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 мая 1999 г. N 68, следующие изменения и дополнения:

1.1. раздел "Общие профессии электронной техники":

дополнить параграфом 16а следующего содержания:



§ 16а. ЗАЛИВЩИК КОМПАУНДАМИ

5-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса заливки компаундом особо сложных узлов и изделий на автоматизированном оборудовании с программным управлением. Настройка оборудования по дозированию капли адгезива. Многостаночное обслуживание оборудования при заливке изделий. Подбор оптимальных режимов полимеризации компаундов. Корректировка программы по ходу ведения процесса. Контроль качества нанесения защитных покрытий.

Должен знать: устройство, принцип работы и правила обслуживания автоматизированного оборудования; способы введения программы и ее корректировки по ходу процесса; физико-химические свойства применяемых материалов; требования к качеству защитных покрытий; правила работы с вредными и взрывоопасными веществами; виды брака и меры по его устранению.

Примеры работ.

1. Микросхемы и полупроводниковые приборы - заливка компаундом арматуры собранной.

2. Приборы полупроводниковые бескорпусные - заливка компаундом на автоматизированном оборудовании.":

абзац первый параграфа 21 дополнить предложением следующего содержания:

"Измерение параметров (толщины и удельного сопротивления) эпитаксиальных структур, профиля легирования тонко- и толстослойных эпитаксиальных слоев с распечаткой результатов с применением ПЭВМ, концентрации легирующей примеси. Измерение толщины эпитаксиального слоя неразрушающим методом на структурах для микросхем, в том числе масштабированных.";

абзац первый параграфа 37 дополнить словами: "Контроль и приемка по всем параметрам опытных образцов кремниевых пластин."; абзац дополнить предложением "Заполнение сопроводительной документации.";

абзац третий параграфа 37 дополнить пунктами следующего содержания:

"23. Пластины кремниевые для изделий особых серий - контроль, приемка, предъявление представителю заказчика.

24. Пластины кремниевые плоскопараллельные диаметром до 150 мм с высокой точностью по плоскостности - контроль параметров с применением специального оборудования.";

параграф 77 дополнить третьим абзацем следующего содержания:

"При установке радиоэлементов на печатные платы на автоматах различного типа с корректировкой рабочей программы при отклонениях от конструкторской документации - 4-й разряд.";

дополнить параграфом 82а следующего содержания:



§ 82а. ОПЕРАТОР ПРЕЦИЗИОННОЙ РЕЗКИ

7-й разряд


Характеристика работ. Ориентированная прецизионная резка заготовок и слитков полупроводниковых материалов диаметром до 150 мм на пластины на автоматизированном агрегате с программным управлением. Регулировка агрегата и подналадка его в процессе работы. Резка опытных кремниевых пластин диаметром до 150 мм с повышенными требованиями по качеству и кремниевых пластин для изделий особых серий. Контроль качества резки пластин с применением специального инструмента и приспособлений. Подбор и корректировка режимов резки по результатам контроля качества пластин. Проверка ориентации методом световых фигур с применением лазерного источника. Подточка сколов на пластинах после резки.

Должен знать: конструкцию и принцип действия оборудования для прецизионной резки пластин диаметром до 150 мм; методы подбора режима резки в зависимости от требований к качеству пластин; устройство и правила применения измерительного инструмента, приспособлений, приборов; требования нормативных материалов к изделиям различного назначения.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.";

В параграфе 104, параграфе 106, параграфе 107 слова "РЕЗЧИК В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ" заменить словами "РЕЗЧИК ИЗДЕЛИЙ";

параграф 105 изложить в следующей редакции:



§ 105. РЕЗЧИК ИЗДЕЛИЙ

3-й разряд


Характеристика работ. Резка витых магнитопроводов на приспособлениях и станках с ручной подачей заготовок при условиях: непараллельность торцов сердечников должна быть не более 0,3 мм, неперпендикулярность плоскостей - не более 0,5 мм, несимметричность сердечников - не более 1 мм. Резка витых О-образных сердечников трансформаторов на одноручьевых полуавтоматах резки; укладка сердечников на направляющее устройство полуавтомата резки, после резки - на транспортер. Смена режущего инструмента. Подналадка полуавтоматов резки в процессе работы. Выявление и устранение неисправностей в работе полуавтоматов резки. Контроль качества реза сердечников.

Должен знать: устройство, принцип действия и правила устранения незначительных неисправностей в работе применяемого оборудования; правила заправки и установки режущего инструмента; устройство простого контрольно-измерительного инструмента; порядок приготовления, заправки полуавтоматов резки, систему подачи смазочно-охлаждающих жидкостей к месту реза изделия; требуемые допуски размеров сердечников; общие сведения по металлообработке, электро- и радиотехнике.

Примеры работ.

1. Магнитопроводы витые из стали толщиной 0,75 мм - резка на приспособлениях и станках с ручной подачей.

2. Сердечники витые О-образные - поперечная резка на одноручьевых полуавтоматах резки.";

абзац первый параграфа 135 дополнить словами следующего содержания:

"Ведение химико-механического полирования пластин монокристаллического кремния диаметром до 150 мм на станках с программным управлением с использованием 2 - 3 установок при выполнении работ по полному циклу. Подготовка полировального материала и вкладышей к работе.";

абзац второй параграфа 135 после слов "перегрузчиков пластин" записать "станков с программным управлением типа "Ладья"; способы определения степени износа полировальных материалов, вкладышей, систем IPTA";

абзац третий параграфа 135 дополнить пунктами следующего содержания:

"3. Пластины монокристаллического кремния диаметром до 150 мм с повышенными требованиями по геометрии и внешнему виду; пластины кремниевые для изделий особых серий; диффузионно-кремниевые и эпитаксиальные структуры - химико-механическая полировка."

4. Пластины повышенного диаметра - химико-механическая полировка на станках типа "Ладья", в том числе с применением специальных систем по методу бесприклеечной технологии.".

1.2. раздел "Полупроводниковое производство" дополнить параграфом 78а следующего содержания:



§ 78а. ШЛИФОВЩИК-ПОЛИРОВЩИК ПО ПРЕЦИЗИОННОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

7-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса двухсторонней шлифовки (полировки) кремниевых пластин с повышенными требованиями к геометрическим параметрам (прогиб, клин, толщина, неплоскостность и др.) и качеству поверхности на рабочей и нерабочей сторонах пластин. Двухсторонняя полировка пластин толщиной 490 мкм. Ведение процессов шлифовки диффузионно-кремниевых структур с жесткими требованиями по съему диффузионного слоя связанными алмазами и полировка алмазными пастами с повышенными требованиями к качеству поверхности, в том числе пластин со сложным профилем кромки. Доводка сепараторов из стали и текстолита и оправок на станках. Выбор режимов обработки. Приготовление суспензии. Контроль параметров обработки пластин специальным инструментом. Выявление причин и устранение неисправностей обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство, принцип действия и правила эксплуатации оборудования для обработки кремниевых пластин; основные свойства применяемых материалов для шлифовки и полировки пластин; методы подбора рациональных режимов обработки; правила пользования специальным измерительным инструментом; методы входного контроля в объеме требований технической документации; основы физики, химии полупроводников, кристаллографии.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.".

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Министр А.П.Морова






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList