Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 01.11.2002 № 11 "Об утверждении Положения о порядке допуска военнослужащих срочной службы пограничных войск Республики Беларусь к управлению транспортными средствами категорий "D" и "E"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 ноября 2002 г. N 8/8799



На основании части четвертой статьи 33 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. "О дорожном движении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 85, 2/881) Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке допуска военнослужащих срочной службы пограничных войск Республики Беларусь к управлению транспортными средствами категорий "D" и "Е".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вооружение Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.



Председатель

генерал-лейтенант А.А.ПАВЛОВСКИЙ



СОГЛАСОВАНО                                УТВЕРЖДЕНО
Исполняющий обязанности                    Постановление
начальника управления ГАИ                  Государственного комитета
Министерства внутренних дел                пограничных войск
Республики Беларусь                        Республики Беларусь
полковник милиции                          01.11.2002 N 11
А.М.Кузьменко
29.10.2002


1. Положение о порядке допуска военнослужащих срочной службы пограничных войск Республики Беларусь к управлению транспортными средствами категорий "D" и "Е" (далее - Положение) разработано на основании части четвертой статьи 33 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. "О дорожном движении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 85, 2/881).

2. Настоящее Положение устанавливает порядок допуска военнослужащих срочной службы пограничных войск Республики Беларусь (далее - пограничные войска) к управлению транспортными средствами категорий "D" и "Е".

3. Водители из числа военнослужащих срочной службы (далее - водители) допускаются к управлению транспортными средствами:

категории "D" с количеством более девяти сидячих мест, включая сиденье водителя, - по достижении возраста не менее 18,5 лет, имеющие водительский стаж работы за период службы не менее шести месяцев (включая дополнительную подготовку и период обучения) и прошедшие переподготовку по соответствующей программе в учебной части;

категории "Е" - по достижении возраста не менее 18,5 лет, имеющие водительский стаж работы за период службы не менее шести месяцев (включая дополнительную подготовку и период обучения) и прошедшие переподготовку по соответствующей программе в учебной части;

одиночными грузовыми автомобилями, оборудованными для перевозки личного состава или в оборудованных кузовах-фургонах, - имеющие водительский стаж работы за период службы не менее шести месяцев (включая дополнительную подготовку), разрешающую отметку в водительском удостоверении категории "С" и удостоверение установленного образца, выданное на основании приказа командира части, а также имеющие водительское удостоверение с разрешающими отметками в графах "С" и "D".

4. При подборе водителей для переподготовки на право управления транспортными средствами категорий "D" и "Е" для обучения в учебной части требуется:

наличие водительского удостоверения с разрешающими отметками в графах "В" и (или) "С";

прохождение до начала обучения медицинского освидетельствования для определения годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий;

наличие суммарного стажа работы водителем после прохождения дополнительной подготовки не менее шести месяцев (со времени постановки на должность "водитель" с учетом дополнительной подготовки) <*>.

-------------------------------

<*> Разрешается учитывать стаж работы водителем до призыва на срочную службу, если перерыв между датой увольнения с прежнего места работы и датой призыва на срочную службу не превышает одного месяца. Подтверждением данного стажа работы является соответствующая запись в трудовой книжке.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList