Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 09.08.2002 № 108 "Об утверждении образца акцизной марки с нумерацией для маркировки водок и ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории, и инструкции по контролю ее подлинности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2002 г. N 8/8459



Во исполнение пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 259 "Об утверждении и введении в действие образцов акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 28, 5/10043) и в целях обеспечения защиты от подделки акцизных марок для маркировки водок и ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

образец акцизной марки формата 16 x 160 мм с нумерацией для маркировки водок и ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории, согласно приложению;

прилагаемую Инструкцию по контролю подлинности акцизной марки формата 16 x 160 мм с нумерацией для маркировки водок и ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории.

2. Ввести в действие с 15 августа 2002 г. акцизную марку, указанную в пункте 1 настоящего постановления, согласно утвержденному образцу и сообщить об этом в средствах массовой информации.

3. Акцизные марки формата 16 x 160 мм для маркировки водок и ликеро-водочных изделий отечественного производства, изготовленные и находящиеся в использовании в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2000 г. N 197 "Об утверждении образцов акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых и реализуемых на территории Республики Беларусь", являются действительными до 1 января 2004 г.



Министр Н.П.КОРБУТ



СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра

по налогам и сборам

Республики Беларусь

А.К.Дейко

09.08.2002



Приложение
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
09.08.2002 N 108



ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ ФОРМАТА 16 X 160 ММ С НУМЕРАЦИЕЙ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВОДОК И ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               09.08.2002 N 108


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция по контролю подлинности акцизной марки формата 16 x 160 мм с нумерацией для маркировки водок и ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории (далее - Инструкция), разработана Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 259 "Об утверждении и введении в действие образцов акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь", в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328).

2. Инструкция предназначена для Минфина, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и других контролирующих органов, осуществляющих контроль подлинности акцизных марок для маркировки водок и ликеро-водочных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории, а также для изготовителей водок и ликеро-водочных изделий отечественного производства.

Акцизные марки подлежат контролю подлинности при помощи приборов, внесенных в Государственный реестр приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2001 г. N 1419 "О некоторых вопросах организации контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты при помощи специальных приборов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 94, 5/9113).



Глава 2 ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ И КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНОЙ МАРКИ ФОРМАТА 16 X 160 ММ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВОДОК И ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

3. Защищенность акцизной марки от фальсификации обеспечивается двумя группами средств (элементов) защиты:

защита в специальных материалах;

защита в полиграфическом исполнении.

3.1. К защите в специальных материалах относятся:

композиционный состав и оптические свойства бумаги;

водяной знак;

специальные защитные волокна;

специальные защитные краски.

3.2. К защите в полиграфическом исполнении относятся:

художественно-графический рисунок;

печать скрытых элементов изображения;

печать микротекста;

графические ловушки;

печать офсетная и высокая.

4. Контроль подлинности акцизной марки для маркировки водок и ликеро-водочных изделий осуществляется визуально и специальными приборами контроля.

4.1. Контроль подлинности спецматериалов:

формат марки - 16 x 160 мм;

цвет бумаги - белый;

масса бумаги - 75 +/- 2,5 г/кв.м;

общий водяной однотоновый светлый знак "Ажур" (рис. 1);

три типа специальных защитных волокон (два - видимых, один - невидимый):

видимые волокна малиновые, флуоресцирующие красным цветом в УФ лучах;

видимые волокна оранжевые, флуоресцирующие желтым цветом в УФ лучах;

невидимые волокна, флуоресцирующие сине-голубым цветом в УФ лучах.

4.2. Контроль подлинности акцизной марки формата 16 x 160 мм в полиграфическом исполнении.

На лицевой стороне по всему полю марки, за исключением центральной части (рис. 2), общий фон состоит из одной нерегулярной сетки с ирисовым раскатом, от оливковой к серой краске. От левого и правого края к центру марки сетка плавно переходит от негативного изображения в позитивное. Вдоль всей акцизной марки по центру расположен бордюр темно-бордового цвета, состоящий из гильошных элементов. В узлах бордюра темно-бордовой краской напечатаны гильошные розетки.

В центре акцизной марки темно-бордовой краской напечатано слово "БЕЛАРУСЬ" в сложной виньетке, слева и справа от виньетки сверху и снизу бордюра выполнены рисованные элементы, между рисованными элементами и бордюром расположен косой строкой микротекст "БЕЛАРУСЬ".

В правой части акцизной марки над и под бордюром темно-бордовой краской выполнены элементы розетки, состоящие из множества гильошных элементов, замыкающихся вертикальной полосой микротекста "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ". Микротекст выполнен вывороткой темно-бордовой краской.

От микротекста к центру марки над и под элементами розетки напечатаны темно-бордовой краской рисованные элементы в виде лавровой ветви. Между рисованными элементами и элементами розетки выполнены: над бордюром - темно-бордовой краской надпись "АКЦЫЗ" и серия акцизной марки, состоящая из букв и цифр, под бордюром - красной краской девятиразрядная нумерация. Серия и нумерация марки будут меняться в зависимости от тиража.

В левой части акцизной марки над и под бордюром темно-бордовой краской выполнены гильошные элементы, обтекаемые слева микротекстом "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ". Микротекст выполнен темно-бордовой краской. Справа от микротекста нанесена поперечная металлизированная полоса. Между рисованными элементами и гильошными элементами темно-бордовой краской выполнены надписи: над бордюром - "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ", под бордюром - "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РБ".

При рассмотрении акцизной марки в поле УФ излучения наблюдается свечение:

желто-зеленым цветом:

надписи "БЕЛАРУСЬ" в центральной части марки, розеток по краям марки;

красным цветом:

элементов бордюра, за исключением зоны, запечатанной металлизированной краской; знаков нумерации.



Приложение
к Инструкции по контролю
подлинности акцизной марки
формата 16 x 160 мм
с нумерацией для маркировки
водок и ликеро-водочных
изделий, производимых в
Республике Беларусь и
предназначенных для реализации
на ее территории


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList