Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.07.2002 № 165/104/78 "Об утверждении Положения о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 августа 2002 г. N 8/8431



Во исполнение абзаца второго пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2002 г. N 710 "Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 65, 5/10554) Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2002 г. и распространяется на все действующие договоры аренды и договоры аренды, которые будут заключаться после вступления его в силу.



Первый заместитель Министра

экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО

Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь К.А.СУМАР



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства экономики
                                             Республики Беларусь,
                                             Министерства финансов
                                             Республики Беларусь и
                                             Министерства
                                             по налогам и сборам
                                             Республики Беларусь
                                             29.07.2002 N 165/104/78


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2002 г. N 710 "Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности" с целью совершенствования арендных отношений и установления общего порядка определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в республиканской собственности (далее - производственные здания, сооружения и помещения).

2. Положение является обязательным для всех арендодателей, сдающих в аренду производственные здания, сооружения и помещения, в том числе при сдаче их в субаренду.

3. В Положении используются следующие термины и понятия:

3.1. "производственные здания, сооружения и помещения" - здания, сооружения и помещения, предназначенные для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования, складирования и хранения товароматериальных ценностей и не относящиеся к категории общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений;

3.2. "общая площадь производственного здания, сооружения" - площадь всех помещений, находящихся в данном здании, сооружении, включая тоннели, внутренние площадки, антресоли, внутренние этажерки всех ярусов, рампы, галереи, лестничные клетки, коридоры, переходы в другие здания, санузлы, лифтовые шахты, а также помещения, предназначенные для размещения инженерных сетей и оборудования;

3.3. "нормируемая площадь производственного здания, сооружения" - площадь всех помещений, находящихся в данном здании, сооружении, за исключением тоннелей, внутренних площадок, антресолей, внутренних этажерок всех ярусов, рамп, галерей, лестничных клеток, коридоров, переходов в другие здания, санузлов, лифтовых шахт, а также помещений, предназначенных для размещения инженерных сетей и оборудования;

3.4. "коэффициент перевода" - отношение общей площади производственного здания, сооружения к нормируемой площади данного здания, сооружения;

3.5. "арендуемая площадь" - площадь, сдаваемая в аренду, размер которой определяется умножением нормируемой площади на коэффициент перевода. Если коэффициент перевода превышает 1,3, для определения арендуемой площади используется коэффициент 1,3.

4. Площадь производственных зданий, сооружений и помещений (общая и нормируемая) определяется по данным технического паспорта, а при его отсутствии - комиссией арендодателя путем обмеров помещений.

5. Арендная плата, рассчитанная согласно Положению, включает в себя амортизационные отчисления, а также все виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых арендодателем в соответствии с законодательством.

6. Расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту производственных зданий, сооружений и помещений, отоплению, энергоснабжению, связи, коммунальным и другим услугам не включаются в арендную плату и оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических расходов. При наличии у арендатора отдельно установленных приборов учета теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения - на основании показаний этих приборов.

Оплата данных расходов может производиться на основании отдельно заключаемого между арендодателем и арендатором договора.



Глава 2 ИСЧИСЛЕНИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

7. Арендная плата рассчитывается за месяц, исходя из арендуемой площади в производственных зданиях, сооружениях и помещениях, установленной базовой ставки арендной платы за 1 квадратный метр арендуемой площади и коэффициентов, характеризующих удобства в пользовании арендуемыми производственными зданиями, сооружениями и помещениями.

8. Арендная плата за месяц рассчитывается по формуле



           Апл = Аб x Кмест x Красп x Ккомф x Кэф x Sар,


где Апл - размер арендной платы за месяц;

Аб - базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр арендуемой площади;

Кмест - коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений;

Красп - коэффициент расположения арендуемых помещений в производственных зданиях, сооружениях;

Ккомф - коэффициент комфортности и наличия удобств в производственных зданиях, сооружениях и помещениях;

Кэф - коэффициент эффективности;

Sар - арендуемая площадь.

9. Базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр представляет собой величину платы за 1 квадратный метр арендуемой площади в евро. Базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр устанавливается Министерством экономики Республики Беларусь.

10. Коэффициенты месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений устанавливаются облисполкомами и Минским горисполкомом в пределах 0,6 - 1,0 в зависимости от месторасположения производственных зданий и сооружений в пределах населенного пункта.

11. Коэффициенты расположения арендуемых помещений в производственных зданиях, сооружениях имеют следующие значения:

0,75 - для помещений, расположенных в подвальной части здания, сооружения;

0,9 - для помещений, расположенных в цокольном этаже;

0,8 - для мансардных помещений.

12. Коэффициенты комфортности и удобств производственных зданий, сооружений и помещений имеют следующие значения:

0,75 - для помещений без центрального отопления;

Абзац исключен. - Постановление Минэкономики, Минфина, МНС от 29.01.2004 N 24/5/13.

0,9 - для зданий, не имеющих центрального водоснабжения и водоотведения;

0,9 - для зданий, сооружений и помещений, не имеющих энергоснабжения;

0,75 - для помещений с коэффициентом естественного освещения, значение которого ниже или равно 0,5 от нормального показателя.

Для зданий и помещений, в которых отсутствует централизованное отопление в связи с тем, что оно не предусмотрено нормами технического проектирования (проектно-сметной документацией), применение понижающего коэффициента 0,75 для помещений без центрального отопления при расчете размеров арендной платы не производится.

При отсутствии в зданиях и помещениях постоянных рабочих мест для работающих там специалистов коэффициент 0,75 для помещений с коэффициентом естественного освещения, значение которого ниже или равно 0,5 от нормального показателя, не применяется.

Для складских зданий и помещений, в которых имеются постоянные рабочие места для специалистов, осуществляющих приемку, контроль качества, учет, комплектацию, отпуск и другие операции с товароматериальными ценностями и находящихся на рабочих местах постоянно в течение рабочего времени, понижающий коэффициент 0,75 для помещений с коэффициентом естественного освещения, значение которого ниже или равно 0,5 от нормального показателя, применяется для расчета размеров арендной платы только к площади рабочих мест (огражденных перегородками либо при их отсутствии в соответствии с установленными нормами), занимаемых этими специалистами. В отношении остальной площади складских помещений понижающий коэффициент за отклонение уровня естественного освещения от нормального показателя не применяется.

13. Коэффициент эффективности характеризует эффективность использования производственных зданий, сооружений и помещений, имеет значения от 0,5 до 3,0 и устанавливается по соглашению сторон в зависимости от спроса и предложения на производственные здания, сооружения и помещения в данном регионе. Для производственных зданий, сооружений и помещений, не используемых или неэффективно используемых в течение последних двух лет, по договоренности сторон и по согласованию с республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченными управлять имуществом, коэффициент эффективности может устанавливаться в размере от 0,02 до 0,1.

14. При наличии оснований для применения нескольких коэффициентов применяются все эти коэффициенты.

15. Размер арендной платы при применении понижающих коэффициентов не должен быть ниже суммы амортизационных отчислений, налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, которые уплачиваются арендодателем производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, в соответствии с законодательством.

В случае, если при определении с учетом всех коэффициентов размер арендной платы оказался ниже суммы амортизационных отчислений, налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых арендодателем в соответствии с законодательством, арендная плата рассчитывается исходя из суммы амортизационных отчислений, платежей за землю, налога на недвижимость, других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых арендодателем, прибыли исходя из рентабельности до 15 процентов.

При этом размер арендной платы за месяц определяется следующей формулой:



      Апл. = [(Оам. + Пз) x (1 + Р : 100) + Ннд.] x Sар. + Пбюдж.,


где: Апл. - размер арендной платы за месяц;

Оам. - размер амортизационных отчислений в месяц на 1 квадратный метр арендуемой площади;

Пз - платежи за землю в месяц на 1 квадратный метр арендуемой площади;

Р - процент рентабельности;

Ннд. - налог на недвижимость в месяц на 1 квадратный метр арендуемой площади;

Пбюдж. - налоги и платежи в бюджет, уплачиваемые арендодателем от полученной арендной платы в соответствии с законодательством;

Sар. - арендуемая площадь.

Рассчитанный таким образом размер арендной платы переводится в евро по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день заключения договора аренды, и указывается в договоре аренды в евро.

16. При сдаче в аренду специфических сооружений или их частей, которым присуще отсутствие стен, пола, потолка либо затруднено определение арендуемой площади, размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон и по согласованию с республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченными управлять имуществом.

17. Обязательства по внесению арендной платы должны быть выражены в белорусских рублях. При этом арендная плата вносится в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро, определенной в соответствии с Положением, по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день платежа. Внесение арендной платы в иностранной валюте допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.

18. Взимание арендной платы производится с даты передачи производственных зданий, сооружений и помещений арендатору согласно передаточному акту до даты прекращения (расторжения) договора аренды включительно. Размер арендной платы и сроки ее оплаты отражаются в договоре аренды.

19. В случае сдачи производственных зданий, сооружений и помещений в субаренду арендная плата для субарендатора определяется в соответствии с Положением.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList