Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.07.2002 № 105 "Об утверждении Инструкции об оказании денежной помощи иностранцам, ходатайствующим о признании их беженцами и признанным беженцами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 августа 2002 г. N 8/8512



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. N 822 "Об оказании денежной и иной помощи иностранцам, ходатайствующим о признании их беженцами и признанным беженцами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 73, 5/10661) Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об оказании денежной помощи иностранцам, ходатайствующим о признании их беженцами и признанным беженцами.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30 июня 1995 г. N 63 "Об утверждении Порядка выплаты денежной помощи иностранцам, подавшим ходатайства о признании их беженцами, и беженцам" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1995 г., N 9).



Министр А.П.МОРОВА



СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                                     Постановление
Министра финансов                               Министерства труда и
Республики Беларусь                             социальной защиты
А.М.Курлыпо                                     Республики Беларусь
23.07.2002                                      24.07.2002 N 105


1. Настоящая Инструкция об оказании денежной помощи иностранцам, ходатайствующим о признании их беженцами и признанным беженцами, разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. N 822 "Об оказании денежной и иной помощи иностранцам, ходатайствующим о признании их беженцами и признанным беженцами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 73, 5/10661) и регулирует вопросы оказания территориальными органами по миграции денежной и иной помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - иностранцы), ходатайствующим о признании их беженцами и признанным беженцами, а также их детям, прибывшим вместе.

2. Единовременная помощь выплачивается иностранцам, ходатайствующим о признании беженцами, в течение одного месяца со дня регистрации ходатайств о признании беженцами, а иностранцам, признанным беженцами, - в течение одного месяца после получения ими удостоверения беженца.

3. Дополнительная денежная помощь на питание, приобретение одежды, оплату проживания в местах временного поселения выплачивается иностранцам, ходатайствующим о признании беженцами, нуждающимся в получении помощи, в период рассмотрения ходатайств по их заявлениям.

4. Заявление иностранца об оказании дополнительной денежной помощи рассматривается в течение трех рабочих дней комиссией, созданной комитетом по труду и социальной защите областного и Минского городского исполнительного комитета (далее - комитет по труду и социальной защите). При рассмотрении заявления учитываются данные первичного опросного листа, заполненного при регистрации ходатайства о признании иностранца беженцем, и жилищно-бытовые условия заявителя.

5. Основанием для выплаты дополнительной денежной помощи является решение комиссии о признании иностранца нуждающимся в дополнительной помощи.

6. Отметки о выдаче иностранцу всех видов денежной помощи производятся во временном свидетельстве о регистрации ходатайства о признании беженцем или в удостоверении беженца и подписываются сотрудником, выдавшим денежную помощь.

7. Оплата за проживание иностранца в местах временного поселения производится в течение срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем, а также в течение месячного срока после принятия решения по его ходатайству. В случае обжалования иностранцем, проживающим в месте временного поселения, решения об отказе в признании беженцем в суд оплата за проживание данного иностранца производится в течение срока рассмотрения жалобы в суде и одного месяца после вступления в законную силу судебного постановления по жалобе.

8. Оплата проезда иностранца, направляемого в соответствии с квотами регистрации ходатайств о признании иностранцев беженцами в другой территориальный орган по миграции, производится комитетом по труду и социальной защите по месту первичного обращения данного иностранца.

9. Оказание всех видов денежной помощи иностранцам, ходатайствующим о признании беженцами и признанным беженцами, производится комитетами по труду и социальной защите.

10. Комитеты по труду и социальной защите отчитываются перед Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь по использованным средствам на оказание денежной помощи ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList