Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственного комитета по авиации Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь от 17.07.2002 № 16/6/31 "Об утверждении Инструкции по метеорологическому обеспечению литерных полетов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 августа 2002 г. N 8/8410



В целях исполнения Положения об организации, обеспечении и выполнении литерных полетов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2001 г. N 215, и в целях координации выполнения литерных полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственный комитет по авиации Республики Беларусь и Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по метеорологическому обеспечению литерных полетов.



Министр природных ресурсов и охраны

окружающей среды Республики Беларусь Л.И.ХОРУЖИК



Председатель Государственного комитета

по авиации Республики Беларусь Ф.Ф.ИВАНОВ



Министр обороны Республики Беларусь Л.С.МАЛЬЦЕВ



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление Министерства
                                       природных ресурсов и охраны
                                       окружающей среды
                                       Республики Беларусь,
                                       Государственного комитета по
                                       авиации Республики Беларусь и
                                       Министерства обороны
                                       Республики Беларусь
                                       17.07.2002 N 16/6/31


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Литерные полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь производятся в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а в воздушном пространстве других государств - в соответствии с действующим национальным законодательством этих государств.

2. Координация выполнения литерных полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь и контроль за их выполнением осуществляются Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Минтранс), Министерством обороны Республики Беларусь (далее - Минобороны) через центр Единой системы организации воздушного движения Республики Беларусь.

3. Литерные полеты подразделяются на следующие категории:

литер "А" - полеты при перевозке Президента Республики Беларусь, выполняемые на основании распоряжений Президента Республики Беларусь, а также полеты глав других государств и правительств во время их передвижения в воздушном пространстве Республики Беларусь на воздушных судах, следующих по отдельно разработанному плану полета;

литер "Б" - полеты по перевозке Премьер-министра Республики Беларусь, выполняемые на основании распоряжений Президента Республики Беларусь на воздушных судах, следующих по отдельно разработанному плану полета;

литер "К" - полеты иных лиц, подлежащих государственной охране, членов государственных и правительственных делегаций на рейсовых воздушных судах.

4. Присвоение литер "К" осуществляется по письменному указанию Службы безопасности Президента Республики Беларусь (далее - Служба безопасности).

5. Специалисты соответствующих подчиненных организаций Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды), осуществляющие обеспечение воздушных судов литер "А" и "Б", должны иметь допуск к государственным секретам по форме 3 с оформлением приказа по согласованию со Службой безопасности.

6. Должностным лицам, принимающим участие в организации, обеспечении и выполнении полетов литер "А" или "Б", запрещается разглашать сведения, относящиеся к этим полетам, лицам, не связанным с указанной деятельностью.

7. Руководители авиационных предприятий (командиры войсковых частей) за 2 часа до вылета воздушного судна, выполняющего полет литер "А" или литер "Б", обязаны доложить в Центр координации и обеспечения полетов, Центральный командный пункт Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны телеграммой или по телефону о готовности экипажей, воздушных судов и аэродромов (вылета, посадки и запасных), вертолетных посадочных площадок и техники обеспечения на них, о соответствии фактических и прогнозируемых метеорологических условий установленным метеорологическим минимумам (далее - метеоминимум) для взлета и посадки, а также о наличии или прогнозировании опасных явлений погоды в районе аэродромов и по маршруту полета.



Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

8. Порядок метеорологического обеспечения литерных полетов регламентируется Положением об организации, обеспечении и выполнении литерных полетов, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2001 г. N 215 и настоящей Инструкцией по метеорологическому обеспечению литерных полетов (далее - Инструкция.

9. Организация, руководство и контроль метеорологического обеспечения литерных полетов возлагаются на Минприроды и Центральное метеорологическое бюро Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

10. Непосредственное метеорологическое обеспечение осуществляется соответствующими подчиненными организациями Минприроды и подразделениями Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны на аэродромах взлета и посадки.

11. Литерные полеты выполняются в следующих метеорологических условиях:

для самолетов Ту-154М, Ту-154Б и Ту-134А - по метеоминимуму II категории;

для самолетов Як-40, Ан-24 - по метеоминимуму систем посадки;

для вертолетов Ми-8, Ми-172:

днем при нижней границе облаков 150 м, видимости 2000 м и скорости ветра до 25 метров в секунду;

ночью при нижней границе облаков 450 м, видимости 4000 м и скорости ветра до 15 метров в секунду.

12. Метеорологическое обеспечение литерных полетов осуществляется в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, устанавливающих правила метеорологического обеспечения авиации в Республике Беларусь, и настоящей Инструкцией:

на гражданских аэродромах - соответствующими подчиненными организациями Минприроды;

на аэродромах государственной авиации - соответствующими подразделениями Вооруженных сил Республики Беларусь;

на аэродромах совместного базирования (использования) - метеорологическими подразделениями и организациями по их ведомственной принадлежности;

на аэродромах, где имеется метеорологический орган только одного ведомства, - обеспечение полетов осуществляется этим органом независимо от ведомственной принадлежности воздушных судов;

на посадочных площадках, где нет соответствующих подчиненных организаций Минприроды, метеорологическое обеспечение воздушных судов, выполняющих литерные полеты, организует руководитель полетов (диспетчер), осуществляющий управление данным воздушным судном.

13. О предстоящих литерных полетах и необходимости их метеорологического обеспечения, а также о всех возможных изменениях маршрутов и сроков выполнения указанных полетов должностные лица Минтранса заблаговременно сообщают соответствующим организациям, подчиненным Минприроды и Минобороны.



Глава 3 ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛЕТОВ

14. Непосредственная ответственность за организацию, осуществление и контроль метеорологического обеспечения литерных полетов возлагается на начальника соответствующей подчиненной организации Минприроды, метеорологического подразделения Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны на аэродроме вылета и посадки.

15. О готовности к метеорологическому обеспечению полетов начальник соответствующей подчиненной организации Минприроды сообщает начальнику Государственного учреждения "Республиканский авиационно-метеорологический центр" (далее - Республиканский авиаметеоцентр).

16. Должностные лица соответствующих подчиненных организаций Минприроды, на которых возложена ответственность за метеорологическое обеспечение литерных полетов, осуществляют контроль за работой дежурных смен, оказывают им практическую помощь и при необходимости принимают личное участие в обеспечении этих полетов.

17. Заместитель начальника Республиканского авиаметеоцентра, начальник сектора по метеорологическому обеспечению аэродрома Минск-1, начальник авиационной метеорологической станции гражданской (далее - АМСГ) и авиационной метеорологической станции Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны (далее - АМС) или лица, их замещающие, при получении заявки на метеорологическое обеспечение литерного полета обязаны:

уточнить в производственно-диспетчерской службе предприятия (далее - ПДСП) или в аэродромно-диспетчерском пункте (далее - АДП) время вылета (прилета), маршрут полета, аэродромы посадки и запасные;

определить состав дежурной смены АМСГ (АМС);

установить объем, сроки и способы получения/передачи аэросиноптического материала, необходимого для качественного обеспечения полета с таким расчетом, чтобы первичная метеорологическая информация (фактическая погода и прогнозы погоды аэродромов вылета, посадки и запасных, а также по маршруту полета) была готова за 3 часа до вылета;

обеспечить проверку технического состояния метеорологического оборудования с обязательной записью в формулярах;

обеспечить дополнительные наблюдения за скоростью и направлением ветра, видимостью, высотой нижней границы облаков и опасными для авиации явлениями погоды перед взлетом, в период подхода и посадки воздушного судна;

обеспечить взаимодействие с другими метеорологическими подразделениями (Республиканским гидрометеорологическим центром, Республиканским авиаметеоцентром, АМСГ, АМС, ведомственной метеорологической службой);

обеспечить сбор бортовой погоды через органы обслуживания воздушного движения;

обеспечить консультации экипажей воздушных судов о фактических и ожидаемых метеорологических условиях с выдачей соответствующей документации;

консультировать в случае необходимости представителей гражданской и государственной авиации, ответственных за обеспечение литерного полета;

в период полетов постоянно контролировать метеорологическую обстановку, своевременно докладывать руководителю полетов, диспетчерам органов обслуживания воздушного движения о возникших (ожидаемых) на аэродроме назначения, запасных аэродромах, по маршруту и району полетов опасных для авиации явлениях погоды.

18. Руководитель полетов (диспетчер) по требованию специалистов Республиканского авиаметеоцентра, АМСГ, АМС предоставляет средства телефонной, телеграфной и радиосвязи гражданской авиации (далее - ГА) и Министерства связи Республики Беларусь для обеспечения взаимной консультации и уточнения метеорологической обстановки с метеорологическими специалистами аэродромов посадки (вылета) и запасных аэродромов.

При обмене метеорологической информацией по средствам связи ГА начальник базы эксплуатации радиотехнического оборудования связи аэропорта обеспечивает прием (передачу) необходимых сведений и доставку их на АМСГ.

19. Прогностическое обеспечение на посадочных площадках осуществляется той АМСГ, в зоне ответственности которой расположены данные посадочные площадки. В случае если по режиму работы АМСГ такое обеспечение невозможно, то тогда прогностическое обеспечение осуществляется АМСГ аэродрома вылета.

20. При полетах на посадочные площадки, где нет соответствующих подчиненных организаций Минприроды и отсутствуют работники ГА, имеющие специальную подготовку по производству метеорологических наблюдений, метеорологическое обеспечение осуществляется путем составления прогноза по зоне местного диспетчерского пункта инженером-синоптиком той АМСГ, в зоне ответственности которой расположены данные посадочные площадки.

21. В случае необходимости выезда руководителя полетов (диспетчера) на необорудованную посадочную площадку для оценки метеообстановки совместно с ним выезжает техник-метеоролог.

22. Вся необходимая метеорологическая информация для обеспечения литерных полетов передается через руководителя полетов (диспетчера) по имеющимся каналам связи.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList